Смекни!
smekni.com

Власть и влияние в менеджменте 2 (стр. 1 из 7)

Департамент образования и молодежной политики Воронежской области

Государственное областное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Воронежский институт инновационных систем

Курсовая работа

по основам менеджмента

на тему: «Власть и влияние в менеджменте»

Выполнила: студентка группы МО 4-1____________Медведева Т.А.

Проверил: ____________________________________Саликов Ю.А.

ВОРОНЕЖ – 2009

Содержание:

Введение…………………………………………………………………….3

1. Сущность, значение, источники власти и влияния……………………5

1.1. Сущность понятий «власть» и «влияние»………………………5

1.2. Необходимость власти в управлении…………………………...8

1.3. Проблемы власти………………………………………………..13

2. Формы власти ………….………………………………………………15

2.1. Власть, основанная на принуждении………………………….16

2.2. Власть, основанная на вознаграждении……………………….18

2.3. Законная власть. Власть через традиции……………………...19

2.4. Власть примера. Влияние с помощью харизмы………………20

2.5. Власть эксперта. Влияние через разумную веру……………...21

3. Формы влияния………………………………………………………...23

3.1. Влияние путем убеждения……………………………………..23

3.2. Влияние через участие (привлечение) трудящихся в управление………………………………………………………………………..27

4. Практические ситуации применения власти и влияния в организациях……………………………………………………………………..28

4.1. Применение власти в организации…………………………….28

4.2. Власть, основанная на принуждении…………………………..31

4.3. Власть примера в политике: ситуационная природа харизмы.33

4.4. Влияние через разумную веру………………………………….34

4.5. Использование влияния в организации………………………..36

4.6 Влияние через участие…………………………………………..37

Заключение………………………………………………………………..38

Список библиографических источников………………………………..40

Введение

Чтобы выжить организация должна сохранять устойчивость к давлению на нее из внешней среды. Для этого организация развивает и сохраняет свои структуру и культуру. Однако решение только проблем структуры не является достаточным. Набор статусов (должностей) и ролей составляет формальную организационную структуру. Однако не они определяют жизненный потенциал организации, а люди, занимающие эти должности или выполняющие эта роли. Сотрудники организации в различной степени проявляют свою индивидуальность в процессе выполнения работы. В результате проявляются не только различные стилей в выполнении одной и той же работы, но и различные образцы отношений между людьми в организации. Со временем такие образы «типизируются», из них вырастают традиции, определяющие характер и направленность того, как люди взаимодействуют в организации.

Такого рода традиции не могут быть выявлены и рассмотрены с позиции формальных организационных отношений, закрепленных в структуре организации. Поэтому чтобы понять характер неформальных отношений, традиций, культуры, которые окружают структуру организации, необходимо изучать и динамику системы, т.е. процессы происхождения при взаимодействии людей.

Группы и неформальные отношения в организации могут оказывать сильное влияние на поведение отдельного человека и на эффективность организации. Руководитель должен направлять усилия группы и личности на выполнение общих задач, даже когда существующие при этом взаимоотношения не вписываются в рекомендованные начальством рамки. Основной механизм осуществления этой задачи – это руководство, а также самостоятельные, но тесно связанные концепции власти и личного влияния.

Данная работа посвящена процессу взаимодействия власти и влияния, которые являются составляющими любой организации. Понимание этого процесса помогает менеджерам обеспечить достижение целей организации с точки зрения удовлетворения его индивидуальных целей. В той же степени, в какой делегированные полномочия определяют компетенцию руководителя в формальной организации, так и диапазон власти какого-то лица определяет его возможности в неформальных и формальных взаимоотношениях. Многие воспринимают власть как нечто, имеющее отрицательную окраску, но для успеха организации власть необходима.

В настоящее время является актуальным рассмотрение вопросов о роли и значении власти и влияния в менеджменте, так как грамотная власть в каждой организации необходима для эффективного осуществления функций планирования, организации, мотивации, контроля.

Целью работы является изучение понятий власть и влияние, а также определение прав руководителя в процессе его организационной работы.

Задачами данной курсовой работы являются:

- выявить сущность понятий «власть» и «влияние»

- рассмотреть разнообразные формы власти и влияния;

- показать степень влияния менеджера на подчиненного;

- выяснить необходимость власти в управлении;

- рассмотрение фактора власти подчиненных;

- выбрать из всего рассмотренного наиболее оптимальные варианты власти в организации.

1. Сущность, значение, источники и проблемы власти и влияния

1.1. Сущность понятий «власть» и «влияние»

Влияние — это «любое поведение одного индивида, которое вносит изменения в поведение, отношения, ощущения и т.п. другого индивида». Конкретные средства, с помощью которых одно лицо может влиять на другое, могут быть самыми разнообразными: от просьб, высказанной шепотом на ухо, до приставленного к горлу ножа. В условиях организации таким «ножом» могла бы быть угроза увольнения.

Один человек может также влиять на другого и с помощью одних лишь идей. Карл Маркс, который никогда не имел никаких официальных полномочий ни в одной политической организации и никогда лично не использовал такое средство как насилие, имел непреднамеренное влияние на ход событий двадцатого столетия. Руководители должны оказывать влияние таким способом, который легко предсказать и который ведет не просто к принятию данной идеи, а к действию — фактическому труду, необходимому для достижения целей организации. Для того чтобы сделать свое лидерство и влияние эффективными, руководитель должен развивать и применять власть.

У широкой общественности понятие власти вызывает отрицательные эмоции. Большинство людей связывает власть с насилием, силой и агрессией. Такой взгляд на власть понять можно. В самом деле, в основе власти лежит грубая сила даже в высокоразвитых обществах. Но сила — вовсе не обязательный компонент власти.

Власть – возможность оказывать определенное влияние (воздействие) на поведение людей с помощью права распоряжаться чем-либо, авторитета, подчинения своей воле.

Власть всегда неодностороняя, каждая из сторон может влиять на другую [11].

В обиходе власть отождествляют соответственно с вертикальными отношениями в организации. Психологическая основа власти (и подчинения) состоит в способности индивидов концентрировать волевые усилия ради целенаправленного влияния на себя либо на других людей, преодолевая возможное сопротивление. Властные отношения и действия хорошо поддаются формализации и фиксируются в правилах, полномочиях, обязанностях, санкциях и статусах [12].

Одним из элементов власти являются властные полномочия. Это объём прав, которыми располагает руководитель при принятии решений по финансовым, кадровым и материально-техническим вопросам без согласования с высшим руководством [4].

В периоды стабильного роста власти появляется необходимость осуществления быстрых всеобъемлющих изменений. Тогда в центре внимания оказывается второй элемент власти - властные отношения, которые всегда возникают между людьми или общественными группами в организации. Властные отношения возникают также при борьбе за власть. Это отношения, когда один из участников (субъект власти) реализует свою волю в отношении других (объектов власти) в какой-то определённой сфере (властном пространстве). Властные отношения многолики и разнообразны: в большинстве случаев они носят в какой-то мере двусторонний характер, т.к. и объекты власти способны оказать влияние на её субъекта. Властные отношения становятся возможны благодаря наличию у субъекта власти ресурсов власти: свойств, атрибутов, благ, позволяющих ему влиять на принимаемые объектом власти решения и дающих преимущество в борьбе за власть. Ресурсами власти могут являться финансовый капитал, информация, связи и т.д.

При всём этом существует множество различных, порой противоречивых толкований явлений и процессов, связанных с властью.

Методологически можно выделить два аспекта власти, в реальности неразрывно связанных между собой: власть как специфическое благо и власть как особого рода отношение. Как и всякое благо, власть способна удовлетворить потребности индивидов, т.е. власть позволяет своему обладателю получить доступ к важным для него ресурсам [7].

В современном управлении организациями выделяют несколько источников власти.

Источник власти — контроль руководителя над ресурсами, используемыми для удовлетворения каких-либо потребностей подчиненного.

В условиях рыночной экономики источники власти внутри предприятия в процессе его развития могут трансформироваться. Это особенно характерно для зарубежных компаний, работающих в условиях развитых рыночных отношений.

Обычно различают три источника власти. Сначала власть принадлежит непосредственно основателям компании (или отдельной личности, ее основавшей) — власть личности (первый источник власти). Это их волей, желаниями и усилиями создается предприятие. Основатели несут за него полную ответственность, порой рискуя для ее создания личными сбережениями.

После того как предприятие создано, появляется второй источник власти — власть собственников. Этой властью обладают как основатели компании, так и ее инвесторы по праву владения всем имуществом предприятия.