Смекни!
smekni.com

Разработка рекомендаций по совершенствованию стратегии развития и ведению вендингового бизнеса (стр. 3 из 8)

10) мозговой штурм по возможным решениям в поле Сильные стороны / возможности (ССВ);

11) мозговой штурм по возможным решениям в поле Сильные стороны / угрозы (ССУ);

12) мозговой штурм по возможным решениям в поле Слабые стороны / возможности (СЛСВ);

13) мозговой штурм по возможным решениям в поле Слабые стороны / угрозы (СЛСУ);

14) формирование матриц ССВ, ССУ, СЛСУ, СЛСВ с решениями

15) разработка миссии, ценности, руководящих принципов, стратегических, долгосрочных и среднесрочных целей предприятия;

16) определение среднесрочных, долгосрочных и стратегических сроков реализации решений;

17) определение последовательности реализации решений в достижении возможностей (ССВ+ССУ);

18) определение последовательности реализации решений для предотвращения угроз (СЛСУ+СЛСВ);

19) балансировка ресурсов и сроков;

20) утверждение приказа и концепции генеральным директором [10].

Процедура разработки стратегии, основанной на определении видения, миссии и цели, заключается в формировании самих указанных характеристик организации в будущем; умозрительном переносе разработчика в то состояние организации, которое соответствует этим характеристикам; проецировании указанного состояния на реальную среду с тем, чтобы определить действия, ведущие к идеальному результату.

Моделью, иллюстрирующей процедуру формирования стратегии, является планирование своей жизни человеком преклонного возраста для самого себя, как бы находящегося в прошлом (в юности): какую цель следовало бы поставить себе и какими путями к ней идти, чтобы, находясь в настоящем, получить результат, соответствующий идеальной картине возможных успехов с точки зрения самого человека. Однако после того, как сформулированы видение, миссия и цели, переходить к разработке стратегии преждевременно. Стратегия не может быть оторванной от конкретной организации и от ее реального состояния. Поэтому необходимо проделать значительную аналитическую работу по выявлению сильных и слабых сторон организации, возможностей и угроз, которые открывает для нее внешняя среда, по исследованию проблемного поля и анализу действующей в организации стратегии.

Рис.2 Общая схема разработки стратегии

Чтобы представить ситуацию в целом по организации, известный шведский специалист в области управления и организационного развития Б. Карлоф рекомендует анализировать логику отрасли и саму организацию, а также портфель корпоративных бумаг. Нечто подобное предлагает и О.С. Виханский: учитывать как внешние, так и внутренние факторы функционирования организации, а также портфель выпускаемой продукции. Но не увязнуть в деталях и мелочах, а увидеть главное и целиком всю картину позволяет системное представление об организации. Агрегат такой системы, как организация, в данном случае может быть представлен подсистемами, составленными на разных языках описания – конфигуратором. Конфигуратор организации, состоящий из четырех описаний, выглядит следующим образом:

1) идеологическая основа организации (видение, миссия, цели и стратегии);

2) эффективность на рынке (потребности рынка и степени удовлетворения их организацией, доли организации на рынке и тенденции их изменения, способности организации в создании новых направлений деятельности, потребительская оценка потенциала организации);

3) внутренняя эффективность использования ресурсов – труда, собственности и капитала;

4) стратегическое управление организацией (способность руководства наметить стратегический курс и организовать внедрение необходимых изменений) [9].

При анализе стратегии организации трудно себе представить, чтобы всегда можно было обнаружить какую-либо публично предъявленную стратегию. Однако попытаться выделить факторы необходимо, чтобы затем выдвинуть гипотезу о содержании возможно действующей стратегии. При этом необходимо провести анализ внутренних и внешних для организации параметров.

В качестве критериев выбора стратегии целесообразно использовать сильные стороны организации и внешние возможности, цели организации и все виды ресурсов, а также решение главных проблем организации. На рис.3 представлены внутренние и внешние факторы [6, с. 31].

Рис.3 Факторы, влияющие на выбор стратегии организации

Глава 2. АНАЛИЗ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ БИЗНЕСА ООО «ЗОЛОТАЯ ЧАШКА»

2.1 Краткая характеристика предприятия

В качестве основного объекта данной работы выступает конкретное оптово-розничное торговое предприятие – ООО «Золотая чашка», которое специализируется на оптовой и розничной торговле чаем и кофе и вендинговом бизнесе.ООО «Золотая чашка» арендует торговые площади в различных магазинах города, в том числе и в универсаме «Патерсон», «Метро», в ТЦ КаГау. Данное торговое предприятие является самостоятельным юридическим лицом, расположенное по адресу г.Пенза. ул.Суворова, д.81., р/сч 40702810748000113613 в банке Пензенское ОСБ №8624в и осуществляет коммерческие операции от своего имени и за свой счёт.

Предприятие было образовано в 2005 году на основании свидетельства о государственной регистрации и свидетельства о постановки на налоговый учёт. В своей повседневной деятельности данное предприятие руководствуется нормами российского права, законодательно-правовыми актами, а также внутренними организационно – нормативными документами, такими как устав, положения о структурных подразделениях, должностными инструкциями на различных работников, организационной схемой управления предприятием ООО «Золотая чашка», а также различными распорядительными документами.

Большое значение в деятельности торгового предприятия ООО «Золотая чашка» имеют нормативные и инструктивные документы которые определяют порядок и процесс осуществления торгово-технологического процесса. В своей повседневной деятельности работники данного предприятия розничной торговли опираются на правила торговли, правила продажи отдельных товаров, правила организации розничной торговли в Пензенской области и т.п., а также на различные правила и инструкции которые определяют конкретные формы осуществления и организации розничного торгово-технологического процесса.

Столь чёткие организационные и торговые мероприятия осуществляется на основании высокой квалификации работников ООО «Золотая чашка», которые практически все имеют торговое образование и значительный практический опыт торговой деятельности. ООО «Золотая чашка» является одним из старейших торговых предприятий Пензы со специализацией по направлению торговли вкусовыми товарами – чай, кофе.

Основной экономической целью деятельности торгового предприятия ООО «Золотая чашка» является получение прибыли. Достижение этой цели обеспечивается за счет организации грамотного и эффективного торгово-технологического процесса по обслуживанию потребителей и удовлетворению их запросов и потребностей в отношении продовольственных товаров.

Организационная структура управления ООО «Золотая чашка» представленная на рисунке 4, относится к комбинированному типу.

Организационную управленческую структуру предприятия можно охарактеризовать следующим образом. Во главе фирмы стоит директор, которым является её владелец и который самостоятельно осуществляет коммерческую деятельность предприятия. Директору напрямую подчинены:

1) заместитель директора;

2) главный бухгалтер.

Заместитель директора в основном осуществляет организацию и управление розничной торговой деятельностью. Управление оптовыми торговыми операциями он производит только в отсутствии директора. Ему подчинены три структурных подразделения:

1) торговый отдел;

2) коммерческий отдел;

3) складские подразделения.

Торговый отдел, которому в свою очередь подчинены четыре торговые точки и мини магазины, в основном решает весь комплекс вопросов связанных с организацией, управлением, обеспечением розничных торговых операций. Коммерческий отдел предприятия непосредственно организует и руководит закупочно-оптовыми операциями, связанными с обеспечением деятельности предприятия в отношении оптовых технологических прочесов. Для этого в штате отдела состоят менеджеры по закупкам, менеджеры по сбыту, товароведы, экономисты, сбытовые агенты и т.п.

Главный бухгалтер предприятия возглавляет бухгалтерию, которая состоит из одного бухгалтера, одного кассира и одного оператора по выписки накладных. В общем виде организационная структура имеет вид: