Смекни!
smekni.com

по Управлению рисками в инновационном менеджменте (стр. 6 из 6)


Заключение

Таким образом, риск инновационного проекта представляет собой сложную, многокомпонентную дефиницию и является совокупностью рисков, сочетающих в себе элементы, связанные конкретно с данным инновационным проектом, реализуемым в среде конкретного экономического субъекта и традиционных составляющих, характерных для стандартных бизнес-процессов. Кроме того, данный вид риска является неотъемлемой частью инновационного проекта, и его характеристики тесно взаимосвязаны как с природой инновационного проекта, так и с характеристиками продуцирующего его субъекта.

И так можно сделать вывод что актуальность выбранной темы обуславливается следующим.

1. Для современных экономических систем характерным является повышение неопределенности их поведения в силу усложнения и ускорения протекающих в них процессов и увеличения масштабов последствий принимаемых решений. Особенное значение это имеет в отношении процессов, связанных с освоением инноваций, как определяющего фактора экономического развития организации.

2. Существующий уровень теоретических и прикладных разработок в области управления рисками не всегда может использоваться в инновационном менеджменте в силу его специфики, и следовательно, необходимо их совершенствование и развитие. Объективное и своевременное выявление и оценка рисков становится определяющим условием успешности принимаемых управленческих решений и инновационных проектов в целом.

3. Используемые методы и способы оценки рисков реализации инновационных проектов, а также применение их на практике носят, как правило, разрозненный характер, что не всегда позволяет провести сравнительный анализ различных проектов с точки зрения их эффективности и целесообразности.

Список использованной литературы

1. Гунин В.Н. и др. Модульная программа для менеджеров №7. Управление инновациями. М: ИНФРА-М, 2003.

2. Ковалев Г.Д. Основы инновационного менеджмента. — М., 2008.

3. Лозовский Л. Ш., Райзберг Б. А. Словарь-справочник предпринимателя: 4000 терминов и определений.— М.: Ось-89, 1997.— 288 с

4. Медынский ВТ. Инновационный менеджмент. Учебник. ИНФРА-М,2000. Под редакцией Поршиева А.Г. Управление организацией. Учебник. М:ИНФРА-М, 2007.

5. Риски в экономике: Учеб. Пособие для вузов \ под ред. Проф. В.А.Швандара. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 380с.

6. Шамхалов Ф.И. Проблемы развития национальной экономики: Финансы, инновации, управление: Сборник научных трудов. – М.: Экономика, 2004.

7. Шумпетер Й.А. История экономического анализа.- М.: Прогресс, 1982


[1] Лозовский Л. Ш., Райзберг Б. А. Словарь-справочник предпринимателя.

[2] Уткин Э.А. Управление фирмой. - М.: Акалис, 2006.

[3] Экономика предприятия / Под ред. В.Я.Горфинкеля, Е.М.Купрякова. — М.: Бизнес и банки, ЮНИТИ, 2006.