Смекни!
smekni.com

Учет лизинговых операций (стр. 3 из 6)

Таким образом, возможны два варианта учета таких операций для целей налогового учета:

- учитывать всю сумму лизинговых платежей в составе расходов в соответствии с п.п. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ и быть готовым к судебному разбирательству с налоговыми органами. (Заметим, что судебная практика по этому вопросу еще не сложилась.);

- запросить у лизингодателя расшифровку лизинговых платежей, а также сумму затрат на приобретение этого оборудования. Далее в течение срока договора лизинга исходя из полученной информации, формировать его первоначальную стоимость. По окончании срока договора включить приобретенное оборудование в нужную амортизационную группу и установить по нему срок полезного использования, уменьшенный на количество месяцев его фактической эксплуатации.

2. Лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя.

Проводки, которые должен сформировать бухгалтер лизингодателя представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Учет у лизингодателя

Содержание хозяйственной операции Дебет Кредит
1 2 3
Приобретено оборудование для передачи его в лизинг 08 60
Отражена сумма НДС 19 60
1 2 3
Оборудование, предназначенное для сдачи в лизинг, принято в состав доходных вложений 03 08
Оплачен счет поставщика 60 51
Принят к вычету НДС 68 19
Начислена задолженность по лизинговым платежам 76 91
Списана стоимость переданного в лизинг оборудования 91 03
Отражена разница между лизинговыми платежами и стоимостью лизингового имущества 91 98
Учтено за балансом сданное в лизинг оборудование 011
Отражено поступление лизингового платежа 51 76
Включена в доход часть разницы между лизинговыми платежами и стоимостью лизингового имущества 98 90-1
Начислен НДС 90-3 68
Отражен возврат лизингового имущества 03 76

На сегодняшний день существует проблема в списании первоначальной стоимости лизингового имущества при его выкупе. Так, в письме Минфина России от 10.06.04 г. № 03-02-05/2/35 указано, что, ввиду того что у лизингодателя сохраняется право собственности на объект лизинга в течение всего периода договора лизинга, в момент передачи объекта лизинга лизингополучателю лизингодатель не может единовременно отнести к расходам первоначальную стоимость объекта лизинга.

Согласно ст. 28 закона № 164-ФЗ в общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.

В этом случае сумма выкупной стоимости имущества отражается в составе доходов лизингодателя по мере поступления этих платежей, а в составе расходов - его первоначальная стоимость при переходе права собственности на объект лизинга.

При этом, поскольку производится реализация имущества, не являющегося для лизингодателя амортизируемым, сумма полученного убытка учитывается в составе расходов организации единовременно независимо от соотношения срока нахождения имущества в лизинге и срока эксплуатации объекта в рамках сроков эксплуатации, установленных для соответствующей амортизационной группы.

Однако с принятием Федерального закона от 6.06.05 г. № 58-ФЗ данная проблема решена. Пунктом 23 этого Закона в ст. 272 НК РФ введен п. 8.1, согласно которому расходы по приобретению переданного в лизинг имущества, указанные в п.п. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ, признаются в качестве расхода в тех отчетных (налоговых) периодах, в которых в соответствии с условиями договора предусмотрены арендные (лизинговые) платежи. При этом указанные расходы учитываются в сумме, пропорциональной сумме арендных (лизинговых) платежей.

Проводки, которые должен сформировать бухгалтер лизингодателя представлены в таблице 4.

Таблица 4 – Учет у лизингополучателя

Содержание хозяйственной операции Дебет Кредит
1 2 3
Получено оборудование в лизинг<*> 08 76, субсчет «Арендные обязательства»
Отражена сумма НДС 19 76, субсчет «Арендные обязательства»
Объект лизинга введен в эксплуатацию 01, субсчет «Арендованное имущество» 08
Начислена амортизация по лизинговому имуществу 20, 25, … 02, субсчет «Амортизация по арендованному имуществу»
Начислено ОНО на сумму разницы между налоговой и бухгалтерской амортизацией 68 77
Начислены лизинговые платежи 76, субсчет «Арендные обязательства» 76, субсчет «Задолженность по лизинговым платежам»
Перечислен лизинговый платеж 76, субсчет «Задолженность по лизинговым платежам» 51
1 2 3
Принят к вычету НДС 68 19
При выкупе лизингового имущества
Лизинговое имущество переведено в состав собственных основных средств 01 01, субсчет «Арендованное имущество»
Отражена амортизация по переведенному имуществу 02, субсчет «Амортизация по арендованному имуществу» 02
При возврате лизингового имущества
Списана первоначальная стоимость лизингового имущества 01, субсчет «Выбытие основных средств» 01, субсчет «Арендованное имущество»
Списана амортизация 02, субсчет «Амортизация по арендованному имуществу» 01, субсчет «Выбытие основных средств»
Списана остаточная стоимость имущества 91-2 01, субсчет «Выбытие основных средств»
Начислен постоянный налоговый актив со стоимости выбывшего имущества 68 99

___________

<*> Для целей налогового учета первоначальная стоимость предмета лизинга равна сумме, которую лизингодатель истратил на его приобретение, доставку и доведение до работоспособного состояния. Поскольку в НК РФ не говорится, что эта норма касается только лизингодателя, ею должен руководствоваться и лизингополучатель (п. 1 ст. 257 НК РФ).

2. Бухгалтерский учет лизинговых операций в ОАО «МЕДТЕХНИКА»

2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика ОАО «МЕДТЕХНИКА»

Открытое акционерное общество «МЕДТЕХНИКА» является правопреемником государственного унитарного предприятия оптовой производственно-торговой фирмы «МЕДТЕХНИКА» с 2000 года.

Предприятие является юридическим лицом и действует на основании устава и законодательства Российской Федерации. Дочерних и зависимых обществ не имеет.

Юридический адрес: Россия, г. Оренбург, ул. Минская, д. 2

Основным видом деятельности организации является поставка медицинского оборудования, реабилитационного оборудования и медицинской мебели, а также изделий медицинского назначения в лечебно-профилактические и медицинские образовательные учреждения.

Накопленные знания, опыт и тесное деловое сотрудничество с партнерами позволяют успешно работать в сфере комплексного оснащения ЛПУ различного профиля в основу работы положен принцип служения человеку и его здоровью. Именно эта миссия компании и определила главные направления бизнеса.

В настоящее время в компании работает 120 сотрудников, из них около 20 человек постоянно находятся с компанией в отношениях по гражданско-правовым договорам. Средний возраст 27-32 года. Преобладающее большинство работающих имеет высшее образование. В фирме работают высококвалифицированные специалисты и руководители подразделений, среди которых практически отсутствует текучесть кадров. Руководители отделов работают с директором в течение нескольких лет, некоторые с момента основания. В коллективе существует благоприятный нравственно-психологический климат, четко выраженная сплоченность и взаимопонимание. Сотрудники постоянно проходят переподготовку, курсы повышения квалификации, некоторые получаю второе высшее образование. Менеджеры обеспечены необходимой оргтехникой, телефонами, факсами, электронной почтой и возможностью осуществлять работу в сети Интернет. В достаточном количестве имеется необходимая справочная литература.

Квалифицированные инженеры ОАО «МЕДТЕХНИКА» работают в тесном сотрудничестве с фирмами-производителями и осуществляют монтаж, наладку и испытание поставленного оборудования. Обеспечивается постоянная информационная поддержка клиентов, предлагаются каталоги оборудования с описанием и инструкциями на русском языке, проводится обучение персонала пользователя. На все сданное в эксплуатацию оборудование предоставляется обязательная гарантия на срок от одного до трёх лет.

Инженеры сервисного центра, владеющие сертификатами на право ремонта и обслуживания медоборудования, постоянно проходят повышение квалификации и регулярное обучение в России и за рубежом.

Специалисты ОАО «МЕДТЕХНИКИ» работают в постоянном контакте с ведущими производителями медицинского оборудования и следят за происходящими на рынке изменениями, что позволяет компании производить экспертную оценку аппаратуры, работающей у заказчика, давать квалифицированные консультации по развитию и модернизации имеющейся базы, предоставлять обновленное программное обеспечение, расширять функциональные возможности эксплуатируемого оборудования, а также предоставлять информацию о самых последних моделях и их модификациях.

Для выявления эффективности производственной деятельности исследуемого предприятия необходимо выделить и проанализировать основные экономические показатели производственной деятельности ОАО «МЕДТЕХНИКА», используя данные Отчета о прибылях и убытках (табл. 5) (Приложения 1, 2, 3) .