Смекни!
smekni.com

Лизинговые операции в финансовом менеджменте 2 (стр. 5 из 9)

В процессе расширения бизнеса возникает актуальный вопрос о выборе наиболее эффективного финансового инструмента реализации перспективных проектов.
Главный аргумент в пользу лизинга – его неоспоримые достоинства по сравнению с другими способами приобретения имущества.
На первый взгляд, может показаться, что использование собственных средств простой и надежный способ обновления и расширения производства. Однако, логично ли единовременно отвлекать из оборота значительные суммы, ухудшая при этом соотношение основного и заемного капитала в балансе и ограничивать возможности привлечения последующих кредитов? Финансовый лизинг позволяет высвобождать средства для вложения в другие виды активов.
Наращивание производственного потенциала за счет открытия кредитных линий устраняет перечисленные ранее недостатки, но при детальном сравнении во многом уступает механизму аренды. Важно учитывать, что лизинговое соглашение может быть заключено на срок до нескольких лет, тогда как кредит на такое длительное время получить практически невозможно. Это более гибкая схема фиксированных выплат, которая представляет собой совместный продукт обсуждения и утверждения. Имущество выступает в сделке в качестве залога и дополнительное финансовое обеспечение, как правило, не требуется.
Привлекательность состоит также в том, что платежи в полном объеме относятся на себестоимость, уменьшая тем самым налогооблагаемую базу на прибыль. Возможность применения ускоренной амортизации, с коэффициентом до 3, значительно снижает налог на имущество.
Лизинг предполагает 100% целевое финансирование, которое осуществляется в течение всего срока использования актива. Подобный механизм инвестиций в производственную сферу деятельности гарантируют генерирование дохода, покрывающего обязательства по лизингу.

Исторически, самым распространенным видом финансирования отечественных предприятий в целях приобретения нового оборудования или автотранспорта являлся банковский кредит.

Это было обусловлено двумя факторами:

- продолжительным отсутствием альтернативных источников финансирования;

- недостаточной информированностью российских производителей о таких инвестиционных инструментах, как лизинг.

Ниже приведены основные отличия лизинга от банковского кредита.

Банковский кредит
Лизинг
  1. Максимальный срок банковского кредита на рынке банковских услуг составляет 12-24 месяцев.
  2. Суммы выплат основного долга по кредиту напрямую не относятся на себестоимость и уплачиваются из средств компании.
  3. Для получения требуется ликвидный залог и история расчетного счета в банке-кредиторе.
  4. Механизм ускоренной амортизации с коэф. 3 не применяется.
  5. Как правило, банками предъявляются дополнительные требования для получения кредита (открытие счетов, перевод оборотов и т.д.)
  1. Срок финансирования от 24 до 60 месяцев.
  2. Лизинговый платеж в полном объеме относится на себестоимость, уменьшая налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.
  3. Достаточно иметь 25-30% от стоимости оборудования для оплаты авансового платежа, залог не нужен.
  4. За счет ускоренной амортизации с коэф. 3 возникает экономия на налоге на имущество.
  5. Для получения финансирования, как правило, отсутствуют дополнительные требования, оперативный порядок рассмотрения проекта.

Как видно из этого сравнения, условия лизинга, описанные выше, являются привлекательней, чем те, что предлагаются коммерческими банками при кредитовании. Тем более, что именно за лизингом государство законодательно закрепило налоговые льготы, в которых как никогда нуждаются развивающиеся предприятия.

Хотя преимуществами лизинга принято считать экономию на налогах, однако в российской реальности небольшому предприятию здесь чаще всего важна не экономия, а принципиальная возможность, например, не платить налог на прибыль. Если оборудование поступает в лизинг, за него можно расплатиться из текущей деятельности. Для этого не обязательно показывать прибыль. Чего нет в случае с кредитом — по законодательству, предприятие имеет право рассчитываться за полученный кредит только из прибыли. А это означает, что вначале нужно эту прибыль показать, а потом указать, что с этой прибыли определенная часть пойдет на погашение кредита. Для предприятий, особенно для малых и средних, это не всегда приемлемо. Они, как правило, работают по нулевому балансу, где никаких прибылей нет.

Формальный плюс лизинга заключается также в том, что после окончания его срока — чаще всего это три года — оборудование можно принять на баланс по остаточной стоимости. Если оно, условно говоря, стоило сто тысяч, через три года его можно принять на баланс по стоимости тридцать тысяч. При этом лизинговые компании обладают правом ускоренной амортизации, то есть находящееся у них в собственности оборудование теряет в цене намного быстрее. Редко какое дорогостоящее оборудование можно самортизировать за три года. Формальным это преимущество является потому, что в российских компаниях практически всегда ведется двойная бухгалтерия, и имущество, в зависимости от конкретных условий, может либо ставиться на баланс, либо нет.[5]

Глава II. Методы оценки эффективности лизинга

Большинство зарубежных методик оценки лизинга основано на расчетах стоимости лизинга для лизингополучателя и лизинговой компании и сопоставления этих стоимостей с альтернативными вариантами финансирования проекта. Такой подход целесообразен и в наших условиях. Определение приемлемой для лизинговой компании и лизингополучателя величины лизинговых платежей основывается именно на арбитражном подходе в ценообразовании: сумма лизинговых платежей должна обеспечить лизингодателю компании прибыль не ниже средней нормы на вложенный капитал, а для лизингополучателя стоимость аренды не должна быть выше стоимости банковского кредита на приобретение соответствующего имущества. С этой точки зрения, расчет величины и график выплаты арендных платежей определяются исходя из сравнения лизинга с альтернативными вариантами финансирования проекта.

Поскольку компании рассматривают налоги как неизбежные расходы, то всякое уменьшение налоговых выплат представляет для компаний дополнительный доход. Поэтому, принимая вышеизложенный методический подход, необходимо при оценке эффективности лизинга для лизингополучателя основываться на сравнении потоков денежных средств (англ. cash-flow) при лизинге и покупке оборудования за счет кредита с учетом возможных налоговых преимуществ.

2.1 Простая модель сравнения потоков денежных средств.

Для определения разницы в потоках денежных средств при финансовой аренде оборудования и приобретения его в собственность можно применить простейшую модель, рассчитывающую потоки денежных средств лизингополучателя и покупателя оборудования. При этом за поток денежных средств (ПДС) при лизинге принимается разница между суммой лизинговых платежей и экономией по налогу на прибыль, а при покупке за счет кредита – разница между суммой основного долга, процентов по кредиту, налога на имущество и таможенных платежей и экономией по налогу на прибыль.

Как показывает практика, основанные на этой модели расчеты достаточно убедительны для принятия лизингополучателем решения о лизинге основных средств. С другой стороны данная модель не учитывает множества других факторов (например временных, влияния инфляции и т.п.). Поэтому при выборе источников финансирования долгосрочных и дорогостоящих проектов следует применять более сложные методики, позволяющие точнее оценить реализуемость проекта и его эффективность.

2.2 Сравнение ПДС через расчет эффективности инвестиционного проекта.

Для целей анализа эффективности осуществления вложений в основные производственные фонды, методологически целесообразно отделять вложения, связанные с воспроизводственным процессом, от инвестиционных вложений, приводящих к качественным изменениям технологии и оборудования, источником которых является заемное или привлеченное финансирование. Методика определения эффективности инвестиционных проектов, базируется на принципах изменения стоимости денег во времени и альтернативности возможных направлений использования ресурсов.

В основу расчетов показателей эффективности инвестиционного проекта (в нашем случае по двум вариантам финансирования – кредит и лизинг) положен принцип определения его чистых экономических и финансовых результатов. Суть данного принципа состоит в том, что в расчетах участвуют только те изменения производственных, экономических, и финансовых показателей, которые являются следствием реализации инвестиционного проекта (прирост или сокращение расходов, изменение налоговых обязательств и т.п.).

Эффективность проекта характеризуется системой показателей, отражающих отношение затрат и результатов. Коммерческая эффективность проекта определяется соотношением финансовых затрат и результатов, обеспечивающих требуемую норму доходности. При этом в качестве эффекта на каждом шаге также выступает ПДС.

При осуществлении проекта выделяется три вида деятельности: инвестиционная, текущая (операционная) и финансовая. В рамках каждого вида деятельности происходит приток и отток денежных средств. Сальдо ПДС называется разность между притоком и оттоком денежных средств от всех трех видов деятельности.

При оценке эффективности инвестиционного проекта соизмерение разновременных показателей осуществляется путем приведения (дисконтирования) их к ценности в начальном периоде. Для приведения разновременных затрат, результатов и эффектов используется норма дисконта, равная приемлемой для инвестора норме дохода на капитал.