Смекни!
smekni.com

Сетевые дистрибьютерные организационные структуры управления (стр. 1 из 4)


Содержание

1. Сетевые дистрибьютерные организационные структуры управления..... 3

2. Теория Богданова....................................................................................... 7

Список литературы....................................................................................... 16


1. Сетевые дистрибьютерные организационные структуры управления

В экономической науке широко распространены идеи о том, что современный этап развития общества характеризуется как переходный от индустриальной к информацион­ной эпохе. С позиций развития различных форм деловой организации данный этап ха­рактеризуется деэволюцией вертикально интегрированных иерархических структур в гибридные сетевые формы. Объясняя данный феномен, большинство исследователей указывают, что в условиях информационной экономики, с такими ее отличительными чертами, как ускорение научно-технологического прогресса и связанные с ним более бы­строе обновление технологий и сокращение жизненных циклов продуктов, более гибкие сетевые формы деловой организации имеют преимущества по сравнению с закостенелы­ми иерархическими структурами, которые доминировали в организационном ландшаф­те индустриальной экономики. Таких выводов, в частности, придерживаются С. Сэйбел, Р. Бойер, М. Кастельс, М. Аоки, Б. Мильнер.

В сетевых формах наибольшее распространение получили центр-периферийные струк­туры. К таковым относятся субподрядные сети типа «канбан» и дистрибьюторные фран-чайзинговые сети. В подобных структурах имеется центральный агент, который констру­ирует правила игры для периферийных агентов, которые по этим правилам играют. Ло­гики вхождения центральных и периферийных агентов в подобные структуры различны:

- для центра — это стремление снизить проблему отлынивания путем использования не иерархических, а сетевых принципов взаимодействия с субпоставщиками или дистри­бьюторами;

- для периферийных агентов — это стремление решить хроническую для малого биз­неса проблему недостатка знаний (в том числе управленческих технологий), а также час­тично снизить неопределенность внешней среды посредством вступления в большую ста­бильную структуру.

Рассмотрим эти тезисы подробнее.

Благодаря исследованиям Де Алеси и Шелтона наиболее известна причина перехода от иерархий к сетям как решение проблемы отлынивания.

Де Алеси обнаружил, что некоторые фирмы, владеющие сетью предприятий рознич­ной торговли типа сети быстрого питания, сочли более выгодным заключать договоры франчайзинга, а не нанимать управляющих местными торговыми точками, так как такая организационная структура имеет преимущества, поскольку она снижает издержки, со­пряженные с надзором, и помогает защищать ценность специализированных инвестиций в торговую марку. Ожидается, что владельцы франшизы установят тщательный конт­роль за качеством продукции, ибо они являются претендентами на остаточный доход (т. е. имеют право на чистую прибыть от торговли), а кроме того, материнская фирма часто поставляет производственные ресурсы (отличные от трудовых) и периодически ин­спектирует местные торговые точки с целью более строгого контроля качества и защиты капитала, инвестированного в торговую марку розничной сети.[2, с. 101-102]

Дж. Шелтон сравнил отчетность тех торговых точек, в которых на смену наемным управляющим пришли соглашения о предоставлении франшизы, и тех, где работали на­емные управляющие, так что существенные переменные, за исключением контракта на управление торговой точкой, в основном оставались постоянными. Он обнаружил, что торговые точки, которыми заведуют претенденты на остаточный доход, рентабельнее тех, где управляющие - наемные работники, даже тогда, когда эти последние получают за прибыльные торговые операции премии в размере до 30% оклада.

Таким образом, как установили Де Алеси и Шелтон, переход от иерархий к сетям в ряде случаев позволяет повысить эффективность бизнеса путем снижения проблемы от­лынивания и выгоден «центру».

Но зачем сеть периферийным агентам? Рассуждая о различных типах контрактации, О. Уильямсон отмечал, что «поставщики желали бы принять на вооружение любую тех­нологию и согласились бы на любой контракт, для которого можно было бы предсказать его безубыточность». Об этом же писал и Дж. Макмиллан в своем исследовании систем стимулирования в японской и американской промышленности, определяя разное отно­шение к риску у малой фирмы (более чувствительна к риску) и крупной фирмы (более нейтральна к риску). По сути, здесь мы затрагиваем такой важный аспект, как неопреде­ленность исходов ex post. Действительно, сетевая контрактация позволяет снизить для малой фирмы неопределенность внешней среды, так как замещает стихию рынка более прозрачными и прогнозируемыми исходами.

Эти различные «стартовые позиции» экономических агентов и разные проблемы, с ко­торыми они имеют дело и определяют неравенство в структурах типа «центр —перифе­рия»: наличие центрального агента, который инициирует создание структуры, и перифе­рийных агентов, которые к данной структуре «подключаются». Таким образом, в подтипе «центр — периферия» наблюдается классическое разделение оперативного и стратегичес­кого управления, как в модели двойной обратной связи У. Эшби. Эшби утверждал, что все адаптивные системы, способные реагировать на бимодальное распределение негативных воздействий на организацию (одни из которых - количественные, а другие - качествен­ные), можно представить в виде модели двойной обратной связи. Количественные пробле­мы решаются в первичном круге обратной связи (или в оперативном блоке) в контексте прежних правил принятия решений. Решение качественных проблем подразумевает более долгосрочные приспособления системы, включающие изменения параметров соответству­ющих переменных механизма адаптации или внедрение новых правил ее функционирова­ния, происходящие во вторичном (или стратегическом) круге обратной связи. Последний необходим ввиду недостаточного арсенала возможностей первичного круга обратной свя­зи, что является следствием ограниченной рациональности и изменений внешней среды. Итак, в подтипе «центр — периферия» наблюдается распределение оперативного и стратегического уровней управления (таблица).

Уровни и функции в контрактной сети типа «центр — периферия»

Уровень Управление Функции Специфические активы
Центр Стратегическое Установление и контроль над исполнени­ем «правил игры» Специфические «широкие» знания, выходящие за преде­лы сконструирован­ного поля игры
Периферия Оперативно Эффективная «игра по правилам» « Специфические» детальные знания

Необходимыми, но недостаточными условиями, которым должны отвечать конструи­руемые центром «правила игры», являются:

- прозрачность, логичность, понятность, справедливость правил;

- эффективность правил, чтобы обеспечивать эффективность сети по сравнению с другими сетями;

- экономическая привлекательность правил для периферийных агентов, чтобы они предпочли данную сеть другой.

Тогда сам подтип «центр — периферия» можно изобразить следующим образом (рисунок):

Как видно на схеме, в структуре «центр — периферия» имеют место два уровня конку­ренции: внешний и внутренний. Внутренний уровень конкуренции обеспечивает селек­цию экономических агентов внутри сети, что способствует росту эффективности всей сети в целом. Эффективность этой селекции зависит от правил игры, устанавливаемых цент­ром. Результатом коллективной деятельности центра и периферийных агентов является продукт, который, в свою очередь, конкурирует с продуктами других сетей, т. е. здесь уже имеет место внешний уровень конкуренции. Задачи центра при конструировании правил игры заключаются не в том, чтобы «выжимать соки» из периферийных агентов, и тем самым обеспечивать конкурентное преимущество, так как в этом случае периферийные агенты переметнутся в альтернативную сеть. Задачи центра состоят в постоянном поиске баланса, обеспечивающем эффективность системы в целом и экономическую привлека­тельность правил для периферийных агентов. Четких шаблонных схем нахождения дан­ного баланса нет: в ряде случаев необходимо идти на большие уступки периферийным агентам и тем самым стимулировать быстрый приток новых членов в сеть (такой страте­гии, в частности, придерживалась «1С» при вторжении на рынок программного обеспе­чения России), иногда требуется более рациональная и осторожная стратегия, предпола­гающая тщательный отбор участников и жесткие требования к ним (такая тактика осо­бенно подходит на стабильных, медленнорастущих рынках).

Итак, несмотря на разнородность логик вхождения в сетевую структуру и преследуе­мых целей у центрального и периферийных агентов, существует значительная рациональ­ная база, делающая объединение выгодным для всех участников, что и является услови­ем конкурентоспособности сетевых структур по сравнению с другими сетями, а также альтернативными типами деловой организации, базирующихся на иерархических или рыночных принципах.[2, с. 95-96]

2. Теория Богданова

"Всеобщая организационная наука", или "Тектология", Александра Александровича Богданова - выдающийся памятник русской теоретической мысли начала XX в. Создатель "Тектологии" - яркий, талантливый человек, один из интереснейших представителей русской революционной интеллигенции на рубеже XIX-XX вв., сочетавший в себе страстную революционность, энциклопедические познания, безудержное стремление к поискам нового - будь то медицина, философия или экономика, кропотливая повседневная революционная работа, разработка методов формирования пролетарской культуры или борьба за организацию в стране службы переливания крови.