Смекни!
smekni.com

Понятие и основные функции менеджмента 2 (стр. 2 из 2)

Миссия – это концептуальное намерение двигаться в определенном направлении. Обычно в ней детализируется статус предприятия, описываются основные принципы его работы, действительные намерения руководства, а также дается определение самых важных хозяйственных характеристик предприятия. Миссия выражает устремленность в будущее, показывает то, на что будут направляться усилия организации, какие ценности будут при этом приоритетными. Поэтому миссия не должна зависеть от текущего состояния предприятия, на ней не должны отражаться финансовые проблемы и т.д. В миссии не принято указывать получение прибыли в качестве основной цели создания организации, хотя получение прибыли является важнейшим фактором функционирования предприятия.

17.Какая разница между целями коммерческой и некоммерческой организации?

Коренные различия между коммерческими и некоммерческими организациями определяются, прежде всего, целями их функционирования. Р.Я. Вейцман в своей работе «Курс счетоводства», являвшейся в 20-е годы прошлого столетия единственной полномасштабной работой, значительная часть которой была посвящена счетоводству общественных (читай — некоммерческих) хозяйств, основной целью существования коммерческих предприятий определил «стремление к приобретению возможно большего количества ценностей с целью не только удовлетворить потребности, но и вообще упрочить свое материальное благосостояние»; общественные же хозяйства, по его мнению, являются потребительными, так как «основная их задача — исключительно удовлетворение потребностей, и приобретение благ служит для них не целью, а средством». Таким образом, особенности учета в некоммерческих организациях обусловливаются их характером, как хозяйств потребительных. «В то время как благоприятный результат частнохозяйственной деятельности выражается в увеличении первоначального капитала, успешная деятельность общественных хозяйств выражается в покрытии без дефицита всех необходимых расходов». «В частном хозяйстве убыток иди прибыль являются следствием превышения затрат над выручкой или наоборот; в общественных хозяйствах, в большинстве случаев, прибыль оказывается сбережением против предусмотренных расходов или излишком поступлений, сверх ожидавшихся, убыток — следствием перерасхода или недобора в доходах». Отсюда напрашивается вывод, что смета, или предварительное исчисление доходов и расходов, составляет главное основание административной деятельности некоммерческих организаций, и что главное назначение учета и отчетности в таких хозяйствах — «показать, какими средствами они располагали и как их употребили, а также сопоставить сметные предположения с исполнением с целью выяснения результатов и причин оказавшейся разницы».

18. Для чего нужна классификация целей, по каким критериям она осуществляется?

Классификация целей организации.

У организации могут быть разнообразные цели, особенно если говорить об организациях различных типов. Например, деятельность организаций, занимающихся бизнесом, сосредоточена главным образом на создании определенных товаров и услуг в рамках специфических ограничений - по затратам и получаемой прибыли. Государственные учебные заведения и больницы и т.п. не стремятся получить прибыль, но их действия сопряжены с ограничением затрат. Это стремление некоммерческих организаций находит отражение в наборе целей, сформулированных как представление конкретных услуг в рамках бюджетных ограничений. Изложенное свидетельствует о том, что классификацию целей следует считать важной научно-практической задачей, способствующей пониманию возможностей их практического использования при проектировании организации или в процессе ее функционирования. Приведем несколько классификаций организационных целей по разным основаниям.

Классификация по направленности. В данном случае цели подразделяются по характеру тех действий, которые намерены предпринимать для их достижения.

Классификация по критериям предусматривает разделение целей по их отношению к основным показателям успешной деятельности организации. Чем выше запросы организации относительно показателей своей деятельности, чем шире области ее деятельности, тем более разнообразно разделение целей по критериям. Чаще других в организации используются следующие основные критерии.

В целом можно утверждать, что классификация целей по критериям наиболее значима для руководства организации, так как именно на их основе проводится построение дерева целей, которое служит ориентиром для руководителей в деле управления организацией.


[1] Галенко В. П., Рахманов А. И., Страхова О. А., Менеджмент, учебник для вузов, СПб, Питер, 2006, с. 54.