Смекни!
smekni.com

Информационное обеспечение финансового менеджмента (стр. 2 из 2)

Превышение себестоимости товарной продукции в 2008 году по сравнению с 2007 годом вызвано в основном из-за повышения тарифов на энергоносители и удорожания услуг сторонних организаций.

Затраты на рубль товарной продукции также увеличились. Это вызвано, в первую очередь, с тем, что предприятие перешло на новую схему работы, сырье для нефтепереработки стало покупным. Также к увеличению затрат привело снижение объемов поставки нефтяного сырья, в том числе казахстанской нефти.

Снижение суммы балансовой прибыли связано с тем, что предприятие перешло на новую форму деятельности, т.е. сырье и присадки стали коммерческими.

На предприятии очень высокий уровень профессиональных знаний, как у специалистов технологического профиля, так и у специалистов с экономическими специальностями. Постоянно проводятся курсы по повышению квалификации, как работников, так и руководящего состава. Также используется дистанционная форма обучения в Открытом университете Великобритании по курсу «Финансовый менеджмент и персональный компьютер». Согласно системе подготовки управленческого персонала и специалистов в ОАО «ОНОС» созданы две группы по обучению на базе Международного факультета Челябинского Государственного Технического Университета. На курсах повышения квалификации в 2008 году прошли обучении 937 человек.

Для данного предприятия, в планах альтернативы развития, наиболее приемлем ограниченный рост. Для стратегии ограниченного роста характерно установление целей от достигнутого. Достоинство ее в том, что это самый легкий путь, наиболее удобный и наименее рискованный.

Основными стратегическими целями предприятия является:

- обновление основных фондов и поддержание их в работоспособном состоянии;

- техническое перевооружение предприятия и снижение уровня себестоимости.