Смекни!
smekni.com

Организация управленческого труда на ООО Бобино-М (стр. 2 из 5)

1.Утвердить и подписать договор о создании

ЗАО «Агрофирма «Бобино-М»

2.Утвердить и принять Устав ЗАО «Агрофирма «Бобино-М»,

3.Утвердить Положение Общества:

«Об общем собрании акционеров Общества»

«О Наблюдательном совете ЗАО «Агрофирма «Бобино-М»,

«О директоре ЗАО «Агрофирма «Бобино-М»,

«О ревизионной комиссии ЗАО «Агрофирма «Бобино-М».

16 февраля 2004года, из выписки Единого государственного реестра юридических лиц , зарегистрировано Закрытое акционерное общество

«Агрофирма «Бобино-М» № 1044315500569, дата регистрации 13.02.2004г.

Учредителем являются Закрытое акционерное общество «Кировский молочный комбинат», размер вклада в уставный капитал 7000000 рублей и сельскохозяйственный производственный кооператив «Бобино», размер вклада в уставный капитал 6500000 рублей, директором постоянно действующего исполнительного органа при регистрации избран Костылев

Александр Иванович.

С апреля 2006года в ЗАО «Агрофирма «Бобино-М» директор Бушуева Любовь Васильевна.

Работу ЗАО «Агрофирма «Бобино-М», контролирует Наблюдательный совет. В хозяйстве работает совет специалистов.

10 февраля 2009 года за основным государственным номером 1094329000094 в соответствии с Федеральным законом “ О государственной регистрации юридических лиц ” в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании юридического лица путем реорганизации в форме преобразования в Общество с ограниченной ответственностью “ Агрофирма Бобино-М” .

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц:

Наименование показателя Значение показателя
1)Наименование ОПФ Общество с ограниченной ответственностью
2)Полное наименование юр.л. Общество с ограниченной ответственностью“ Агрофирма Бобино – М”
3)Сокращенное наименование ООО “ Агрофирма Бобино-М”
4)Фирменное наименование ООО “ Агрофирма Бобино-М”
5)Наименование вида адреса Постоянно действующего исполнительного Органа
6)Наименование органа Директор
7)Почтовый индекс 613117
8)Субъект РФ Кировская область
9)Наименование района Слободской район
10)Наименование населенногопункта с.Бобино
11)Вид уставного капитала Уставный капитал
12)Сведения о состоянии юр.л. Действующее юр.л.
13)Наименование регистрирующего органа, в котором находится регистрационное дело Инспекция Федеральной налоговой службыПо Слободскому району Кировской области

Целью деятельности общества является удовлетворение потребности населения Кировской области и РФ в сельскохозяйственной продукции , работах и услугах , а также получение прибыли в интересах участников общества.

Виды деятельности , которые может осуществить общество:

производство сельскохозяйственной продукции , производство и реализация молока, мяса, зерна, кормов и другой сельскохозяйственной продукции;

выполнение и оказание услуг физическим и юридическим лицам в сфере сельского хозяйства и его обслуживания;

заготовка , обработка и реализация леса, пиломатериалов и столярных изделий;

передача в аренду земли, транспортных средств, производственных зданий и сооружений , оборудования;

оказание транспортных услуг ;

иные виды хозяйственной и коммерческой деятельности , не запрещенные; действующим законодательством и не противоречащие предмету и основным задачам деятельности общества.

Общество строит свою деятельность на основе принципов:

- добровольность вступления в члены общества и право свободного выхода из него;

- организация отношений между участниками строится на основе хозяйственной самостоятельности и договоров;

- равноправие всех членов общества.

Режим труда и отдыха отдельных работников общества , их социальное страхование и обеспечение , вопросы отпуска и иные вопросы труда,

регулируются действующим законодательством и правилами внутреннего трудового распорядка.

Общество является юридическим лицом по российскому законодательству: имеет в собственности обособленное имущество , учитываемое на самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личное неимущественные права и нести обязанности , необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральным законодательством быть истцом и ответчиком в суде. Отдельными видами деятельности , перечень которых определен федеральным законом , общество может заниматься только на основании лицензии.

2.2 Природно – климатические условия хозяйства

ООО «Агрофирма «Бобино-М» расположено в северной агроклиматической зоне Кировской области и западной части Слободского района.

Хозяйство расположено в центральной части Кировской области. Территория хозяйства находится в районе Вятского вала, сложенного пермскими глинами, мергелями и известняками, рассечена довольно густой и хорошо выраженной овражно-балочной сетью.Формы рельефа представлены пологими холмами, но большей частью волнисто - равнинный. Наличие логов и оврагов, которые рассекают территорию

хозяйства во всех направлениях, обусловило в широких размерах развитие процессов смыва и эрозии почв.

В силу особенностей рельефа и природной растительности поля - мелкоконтурные, холмистые (равнинные поля почти отсутствуют).

С севера территорию хозяйства огибает река Мосеевка - это небольшая река. С запада - крупная река Кировской области - Вятка. Кроме перечисленных рек протекают речки: Медянка, Погинка , Плоская.

Озера находятся в основном в пойме реки Вятка, здесь их огромное

количество : Черное, Федорково, Починское, Студеное.

Грунтовые воды находятся на глубине 7-10м . На пониженных участках грунтовые воды выходят на поверхность, способствуя заболачиванию почвы.

Климат, в котором находится предприятие, умеренно континентальный, с продолжительной снежной зимой, весна холодная с поздними заморозками, умеренно теплое, холодное лето, осень длительная, дождливая с ранними заморозками, хозяйство расположено в полосе избыточного увлажнения.

В целом климатические условия позволяют выращивать основные сельскохозяйственные культуры: озимая рожь, яровая пшеница, овес, горох, клевер луговой и розовый , лядвинец рогатый, козлятник восточный, тимофеефку луговую.

На территории хозяйства преобладают дерново-подзолистые почвы, удельный вес которых составляет 82%. Механический состав почв характеризуют супеси 45%, средние суглинки -18% и тяжелые суглинки-4%.Пахотные земли бедны фосфором.

2.3 Местоположение предприятия и его особенности

Административно-хозяйственный центр расположен в селе Бобино, который находится в 30 км от г. Слободского и 25 км от областного центра г. Кирова.

ООО «Агрофирма «Бобино-М» располагается на территории Бобинского сельского поселения, которое насчитывает 27 населенных пунктов, из них 7 не жилые, 591 дворов с населением 1948 человек.

В хозяйстве работает 140 -150 человек.

Трасса Киров - Слободской проходит по территории хозяйства имеет республиканское значение.

Благоприятное местоположение предприятия по наличию транспортной сети и достаточной близостью к перерабатывающему предприятию (Кировский молочный комбинат).

В центре села Бобино имеется музыкальная школа, средняя школа, детский сад, медпункт, 2 магазина, Вятский агропромышленный техникум, строится приход церковь « Во имя Николая Чудотворца».

Ежегодно 3 июня по селу проходит Великорецкий крестный ход.

2.4 Организационная и управленческая структура предприятия

Организационная и управленческая структура предприятия представлена в Приложении А . Организационная структура предприятия имеет цеховую трех ступенчатую структуру .

Выделяют 4 цеха :
- цех растениеводства, включающий в себя агрономическую службу и ТПБ

- цех животноводства , включающий в себя зоотехническую службу , ветеринарную службу , молочный комплекс 4 усл.единицы , в связи с тем , что поголовье скота в двух комплексах намного меньше чем в остальных , то не целесообразно ставить заведующих на эти комплексы .

- цех механизации , представлен следующими службами : инженерной службой, РММ, автопарк , электроцех, диспетчерская , нефтехозяйство. В связи с тем, что с каждым годом производится обновление основных средств, то содержание данных служб в цехе механизации целесообразно .

- цех деревообработки , включающий в себя : пилораму, бригаду по заготовке леса , столярный цех. В связи с малой численностью работников в данных

службах , не целесообразно ставить бригадиров и начальников этих цехов , так как максимальное количество , работающих в этих цехах составляет 4 человека.

Цех механизации взаимодействует с цехом растениеводства и животноводства , так как проводятся уборка урожая зерновых и кормовых культур и раздача кормов животным.

В связи с организационно – правовой структурой третьей ступенью структуры будет являться директор предприятия.

Взаимоотношения между работниками управления построены на линейно-функциональной основе.

Управление Организацией осуществляется в соответствии с Уставом общества.

Высшим органом управления является собрание участников.

Управление текущей деятельностью осуществляет генеральный директор организации, которым руководители служб назначаются или освобождаются от должности приказом. Руководители служб второго уровня имеют в своем подчинении непосредственных исполнителей. Управляющими первой ступени являются бригадиры. Поэтому структура управления по организации труда будет бригадной.

Таким образом, на предприятии сформирована двухуровневая бригадная система управления.