Смекни!
smekni.com

Организация и документационное обеспечение управления персоналом (стр. 1 из 7)

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"Ростовский государственный университет Российской Федерации"

ОРГАНИЗАЦИЯ И ДОКУМЕНТАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

Учебно-методический комплекс

для очной и заочной форм обучения специальности 350800

"Документоведение и документационное обеспечение управления"

Ростов-на-Дону

2008


УДК

Учебно-методический комплекс по изучению дисциплины "Организация и документационное обеспечение управления персоналом" для студентов очной и заочной форм обучения специальности 350800 "Документоведение и документационное обеспечение управления". - Ростов н/Д:, 2008. - с.

В работе представлена учебная программа дисциплины, тематика курсовых и контрольных работ, перечень вопросов к экзамену и зачету, а также методические указания к проведению лабораторных работ.

© Ростовский государственный университет

2008


СОДЕРЖАНИЕ

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДИСЦИПЛИНЫ

1.1Цели и задачи курса

1.2 Требования к уровню освоения дисциплины

1.3 Порядок освоения дисциплины. Формы итогового контроля

2. СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

2.1 Учебная программа дисциплины

2.2 Распределение часов курса по темам и видам работ для очной формы обучения

2.3 Распределение часов курса по темам и видам работ для заочной формы обучения

2.4 Тематика рефератов

2.5 Перечень заданий для контрольной работы

2.6 Перечень вопросов к экзамену

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

4. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАДАНИЙ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ

5. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

5.1 Структура и содержание работы

5.2 Правила оформления реферата

5.3 Защита реферата


1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДИСЦИПЛИНЫ

1.1 Цели и задачи курса

Курс "Организация и документационное обеспечение управления персоналом" предназначен для студентов, обучающихся по специальности 350800 "Документоведение и документационное обеспечение управления" очной (4 курса) и заочной (5 курса) форм обучения. Эта дисциплина предполагает освоение документирования деятельности кадровых служб и служб управления персоналом.

Цель курса - ознакомить студентов с формированием и развитием кадровой документации в России как неотъемлемой части процесса управления персоналом.

Задачи курса:

- познакомить студентов с теоретическими знаниями истории складывания кадровой системы документации в России;

- показать особенности современной системы кадровой документации и порядка работы с документами по персоналу;

- научить студентов грамотно составлять и оформлять документы по управлению персоналом;

- обучить методам работы с кадровыми документами.

1.2 Требования к уровню освоения дисциплины

Изучив курс "Организация и документационное обеспечение управления персоналом", студент должен знать:

· основы документирования государственной службы в центральных и местных учреждениях дореволюционной России;

· современную законодательную и нормативную документацию, регламентирующую документирование работы с персоналом;

· виды документов службы персонала и требования к их оформлению;

· требования к организации работы с документами по персоналу;

· основные тенденции развития служб персонала и их документации в развитых западных странах.

Студент должен уметь:

· планировать и прогнозировать развитие персонала организации;

· документировать подбор персонала;

· документировать прием персонала на работу;

· организовать управление персоналом и документирование работы персонала в организации;

· документировать движение персонала;

· организовать работу с документами по управлению персоналом в учреждениях различных организационно-правовых форм.

1.3 Порядок освоения дисциплины. Формы итогового контроля

Изучение курса "Организация и документационное обеспечение управления персоналом" студентами очной формы обучения предполагает 155 часов, из них 64 часа аудиторных занятий (32 часа лекций и 32 часа практических занятий). На заочной форме обучения из 155 часов общего объема 16 часов аудиторных занятий (8 часов лекций, 8 часов практических занятий). Лекции должны раскрывать основные проблемы тем курса. Практические занятия проводятся по темам, требующим приобретения практических навыков документирования службы персонала, закрепления теоретических знаний, полученных на лекциях и в результате самостоятельной работы над учебным материалом.

Формами контроля усвоения студентами дисциплины являются: текущие блицконтрольные работы по теоретическому курсу, выполнение заданий по тематике практических занятий, написание реферата и сдача экзамена в 7 семестре зимней экзаменационной сессии (очная форма обучения); написание контрольной работы и сдача экзамена в 15 заезде (заочная форма обучения).


2. СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

2.1 Учебная программа дисциплины

Тема 1. Служба управления персоналом

Краткая история управления персоналом. Управление человеческими ресурсами в России. Становление и развитие кадровой службы в российских государственных учреждениях. Создание советской модели регулирования трудовых правоотношений, ее позитивные и негативные стороны оформления. Возрастание роли кадровой политики и становление системы управления персоналом. Функция управления человеческими ресурсами современной корпорации.

Тема 2. Комплекс документов по регламентации деятельности служб управления персоналом

Трудовой кодекс Российской Федерации. Гражданский кодекс Российской Федерации. Закон РФ "Об информации, информатизации и защите информации". Федеральный закон «Об основах государственной службы РФ». Указы президента РФ и распоряжения Правительства РФ. Нормативно-методические документы, регламентирующие работу кадровых служб и служб управления персоналом.

Регламентация работы с персоналом в учредительных и организационных документах (устав организации, положения, инструкции, договоры и соглашения).

Состав, содержание, порядок подготовки и оформления кадровых документов (положение о персонале; положение об организации и охране труда; правила внутреннего трудового распорядка; коллективный трудовой договор; трудовые договоры и соглашения; должностные инструкции; положение о службе персонала; структура и штатная численность; штатное расписание).

Тема 3. Планирование, прогнозирование и маркетинг персонала

Процессы управления персоналом. Планирование потребности в персонале. Анализ рынка труда и маркетинг персонала. Планирование профориентации, обучения. Планирование набора и отбора персонала. Планирование численности персонала. Планирование и развитие карьеры в современной организации. Планирование и подготовка резерва руководителей.

Тема 4. Организация подбора и отбора персонала

Понятие "подбор персонала". Поиск и отбор персонала в организацию. Основные методы оценки кандидатов. Состав документов по отбору кандидатов. Содержание, порядок подготовки, структура текста анкет, предлагаемых соискателям рабочего места. Формы "интервью" (личного, телефонного). Порядок ведения протоколов собеседования с кандидатами.

Тема 5. Комплекс документов по установлению трудовых правоотношений

Состав персональных документов, представляемых в службу персонала для установления трудовых правоотношений. Рекомендательные письма. Подготовка и оформление резюме. Оформление заявления о приеме на работу. Трудовые договоры (контракты), трудовые соглашения. Структура текста, особенности оформления. Типовые формы трудовых договоров (контрактов). Правовые аспекты заключения, изменения и прекращения действия трудового договора. Подготовка и оформление приказов (распоряжений) о приеме на работу. Документы к приказам о приеме на работу.

Тема 6. Управление персоналом в период его работы в организации

6.1 Организация обучения персонала

Развитие организации и ее сотрудников. Профессиональное развитие как ключевой элемент управления современной организацией. Профессиональное обучение персонала. Методы профессионального обучения.

6.2 Оценка персонала современной организации

Цели системы оценки персонала в организации. Нетрадиционные подходы к оценке персонала. Понятие аттестации и ее виды. Организация и проведение аттестации персонала. Подготовка и оформление документов к проведению аттестации сотрудников (приказ о создании аттестационной комиссии и проведении аттестации, характеристика-представление на аттестуемого, график проведения аттестации, протоколы, аттестационные листы). Документирование процедур поощрения, дисциплинарного взыскания.

6.3 Мотивация и стимулирование труда персонала

Понятия мотивации и стимулирования труда

Анализ и развитие средств стимулирования труда. Структура оплаты труда работника. Учет рабочего времени. Нормальная и сокращенная продолжительность рабочего времени. Неполное рабочее время, сменный режим работы, сверхурочная работа, ненормированный рабочий день. Управление системой льгот. Нетрадиционные методы стимулирования труда. Современные тенденции в области компенсации и стимулирования труда.

Тема 7. Документирование движения персонала организации

Комплекс документов по оформлению перевода на другую работу. Документация по оформлению служебных командировок. Комплекс документов по оформлению отпусков. Документирование увольнения работника. Трудовая мобильность работника и пути сокращения текучести кадров. Отчеты о движении кадров.