Смекни!
smekni.com

Анализ внутренней и внешней среды организации 3 (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………...3

1. Характеристика ООО «СвязьПром»………………………………...………..….4

2. Характеристика внешней среды ООО «СвязьПром»…………………….....…..7

3. Управление внутренней средой ООО «СвязьПром»………………………….13

4. Деловое и управленческое общение……………………………………………15

5. Принятие управленческих решений ООО «СвязьПром»……………….…….21

6. Оценка финансовых результатов ООО «СвязьПром»………………….……..26

Выводы и предложения……………………………………………………………29

Список используемой литературы………………………………………………...30

Введение

В период прохождения преддипломной практики (01. 08. 201 – 31. 08. 2010) мне нужно собрать и изучить информацию о предприятии ООО «СвязьПром», а так же нужно дать характеристику организации, провести анализ как внешней среды организации, так и внутренней среды организации.

Задачами моей преддипломной практики являются:

- изучение состава и характеристика конкурентов;

- изучение сильных и слабых сторон предприятия;

- критерии оценки конкурентоспособности;

- возможности повышения конкурентоспособности предприятия;

-изучение и участие в разработке организационно-методических и нормативно-технических документов для решения отдельных задач управления персоналом организации по месту прохождения практики;

-разработка предложений по совершенствованию подсистемы управления персоналом системы управления организации.

Только качественные управленческие результаты могут стать эффективными и обеспечить успех наряду с преимуществами в области технологии или качества продукции.

Данный отчет состоит из введения, заключения, списка литературы и основной части, которая в свою очередь, состоит из перечня производственных и ознакомительных вопросов, по которым проводилась основная аналитическая работа.


1. Характеристика ООО «СвязьПром»

Общество с ограниченной ответственностью ООО «СвязьПром» было создано в 1995 году. Это стабильная, динамично развивающаяся фирма. Во главе ее стоят профессионалы, персонал - квалифицированные операторы, экономисты и менеджеры, получившие специальное образование и имеющие большой опыт работы.

Основным направлением деятельности ООО «СвязьПром» является транспортная логистика. Располагая богатым опытом, ООО «СвязьПром» обеспечивает качественное и своевременное техническое обслуживание собственных проектов.

Говоря о структуре управления ООО «СвязьПром» можно сказать, что управление зависит от формы юридического существования организации.

ООО «СвязьПром» представляет собой общество с ограниченной ответственностью, т.е. – это коммерческая организация учрежденная несколькими лицами, уставный капитал которой разделен на доли определенных размеров. Размер доли каждого участника зафиксирован в учредительных документах. Число учредителей составляет 5 человек.

1. Ответственность участников. Участники не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков в пределах стоимости своих вкладов.2. Учредительные документы. На ООО «СвязьПром»организационную основу юридического оформления составляют два основных документа: Учредительный договор, который подписывается всеми учредителями; Устав, который утверждается учредителями.3. Управление. Высшим органом управления является общее собрание участников. Исполнительным органом управления является Директор.4. Право выхода из товарищества. Участники могут выйти из общества в любое время независимо от согласия других участников. Участник может передать свою долю другому частнику, если не запрещено уставом, то третьему лицу.Организационную структуру предприятия можно представить следующим образом:
Схема 1. Организационная структура ООО «СвязьПром»

Коммерческое управление реализует маркетинговую стратегию предприятия, осуществляет заключение и сопровождение договоров с поставщиками, формирует и ведет нормативную базу по труду.

Инженерное управление отвечает за работу станций гарантийного и послегарантийного обслуживания.

Финансово – экономическое управление занимается финансовой отчетностью и предоставлением отчетов в соответствующие организации, а также контролирует финансовые потоки фирмы, и распределяет их в соответствии со стратегическим планом предприятия.

Управление менеджмента проектов отвечает за научную обоснованность выбранной стратегии управления и экономического развития предприятия.

Техническое управление на предприятии берет на себя функции технического контроля, занимается технической проверкой поступающих в продажу автомобилей на отсутствие брака, на подлинность торговой марки и на соответствие требований, которые предъявляет российское законодательство к подобным видам услуг.

Ликвидация и реорганизация общества осуществляется в порядке предусмотренном действующим законодательством. Имеющиеся у общества средства, в том числе от распродажи имущества, после расчетов по оплате труда, выполнения обязательств перед кредиторами и бюджетом, распределяются между участниками. Разделение осуществляется путем создания на основе одного общества новых самостоятельных юридических лиц, с разделением балансов и капиталов.

Допускается выделение из общества подразделений и образование нового юридического лица со своим балансом и капиталом. Общество продолжает существовать с соответствующими изменениями в активах и пассивах.

Добровольная ликвидация Общества производится назначенной собранием участников ликвидационной комиссией, принудительная - в установленном действующим законодательством порядке. При ликвидации общество обязано предоставить все данные по личному составу в архив местной администрации. Финансовое состояние ООО «СвязьПром» характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение, использование финансовых ресурсов предпри­ятия и всю производственно-хозяйственную деятельность предприятия.

Основной формой при анализе финансового состояния является баланс. Со­гласно действующим нормативным документам баланс в настоящее время состав­ляется в оценке нетто (учет основных средств и МБП по остаточной стоимости без учета износа). Итог баланса даёт ориентировочную оценку суммы средств, находящихся в распоряжении предприятия. Исследовать структуру и динамику финансового состояния предприятия удобно при помощи сравнительного анали­тического баланса.[1]

Анализ системы управления персоналом и финансового состояния предприятия по проведенным автором показателям показывает, что на предприятии создана эффективная система управления персоналом, отклонение от фактической и планируемой численности кадрового состава не существенно. Это позволяет нам сделать вывод, что на ООО «СвязьПром» работают профессионалы не только экономического, но и управленческого характера.

2. Характеристика внешней среды ООО «СвязьПром»

К компонентам внешней среды, которые оказывают влияние на эффективность и устойчивость функционирования фирмы, относятся те, на которые организация не может воздействовать, которыми она не управляет. Эти компоненты влияют на организацию напрямую (налоговая система, политика поставщиков, потребителей и др.), либо косвенно (политическая, экономическая и другие сферы страны).

Этот анализ рассматривает влияние на деятельность предприятия политико-правовых, экономических, социо-культурных и технологических факторов. Данный вид анализа представлен в таблице.

Таблица 1 - «Факторы внешней среды»

Политико-правовые факторы1. Несовершенная и сложная налоговая система, приводящая к установлению высоких цен на услуги и вымыванию оборотных средств предприятия;2. Государственная поддержка малого предпринимательства.

Экономические факторы1. Отмена 5 % налога с продаж и изменение ставки Налога на добавленную стоимость до 20 %;2. Увеличение тарифов естественных монополий.

Социокультурные факторы1. Уровень образования населения страны;2. Предпочтения конечных потребителей услуг

Технологические факторы1. Использование в практике строительно-монтажных работ новых стройматериалов

Следующим этапом проведения анализа является анализ влияния вышеперечисленных факторов на деятельность ООО «СвязьПром».

Факторы Возможное влияние на деятельность ООО «СвязьПром»

Политико-правовые факторы1. Несовершенная и сложная налоговая система, приводящая к установлению высоких цен на услуги и вымыванию оборотных средств предприятия;2. Государственная поддержка малого предпринимательства.

1. Внедрение в политику своих представителей;2. Переход на упрощенную систему налогообложения.

Экономические факторы1. Отмена 5 % налога с продаж и изменение ставки Налога на добавленную стоимость до 20 %;2. Увеличение тарифов естественных монополий.

1. Снижение себестоимости предлагаемых услуг;2. Увеличение производственных издержек и удорожание предлагаемых услуг.

Социокультурные факторы1. Уровень образования населения страны;2. Предпочтения конечных потребителей продукции.

1. На ООО «СвязьПром» будет работать высококвалифицированный персонал, у руководства меньше времени будет уходить на обучение кадров.2. Изменение подхода ООО «СвязьПром» к конечному потребителю. Будет необходимо вносить изменения, касающиеся предлагаемых услуг по качеству, сервису, цене.

Технологические факторы1. Использование в практике новых материалов

1. У ООО «СвязьПром» преимущества перед конкурентами.

На основе проведенного анализа можно сделать соответствующие выводы. Оказание услуг по транспортной логистике является важной отраслью материального производства. Характерные черты, присущие отрасли, зависят от своеобразия его услуг. Все особенности оказания услуг приводят к серьезным экономическим последствиям и сказываются на методах и приемах экономической работы. Возникает специфика планирования, особая система определения цены оказания услуг, появляются специфические формы заработной платы и премирования.