Смекни!
smekni.com

Учет нематериальных активов (стр. 4 из 4)

Приобретенная деловая репутация амортизируется в течение двадцати лет (но не более срока деятельности организации).

Амортизационные отчисления по положительной деловой репутации определяются линейным способом в соответствии с пунктом 29 ПБУ 14/2007.

Отрицательная деловая репутация в полной сумме относится на финансовые результаты организации в качестве прочих доходов.

Синтетический и аналитический учет НМА

Синтетический учет нематериальных активов ведется на счетах 04 «Нематериальные активы», 05 «Амортизация нематериальных активов», 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям», субсчет 19/2 «НДС по приобретенным нематериальным активам», 91 «Прочие доходы и расходы».

Счет 04 — активный, предназначен для обобщения информации о наличии и движении нематериальных активов, которые находятся у организации на правах собственности.

Аналитический учет по счету 04 ведется по видам и отдельным объектам в зависимости от их состава.

Основным документом в аналитическом учете нематериальных активов является Карточка учета нематериальных активов (форма № НМА-1). Она применяется для учета всех видов нематериальных активов, поступивших для использования организациям. Карточка открывается в бухгалтерии на каждый объект; она заполняется в одном экземпляре на основании документа на оприходование, приемки-передачи (перемещения) нематериальных активов. В ней ежемесячно показывается также сумма начисленной амортизации. В разделе «Краткая характеристика объекта и нематериальных активов» записываются только основные показатели объекта.

При оприходовании нематериальных активов используются свидетельства на право пользования тем или иным объектом, патенты, авторские и лицензионные договоры, акты приемки работ по разработке программного обеспечения и т.д.

Основные проводки по учету поступления НМА:

Содержание хозяйственной операции Корреспондирующие счета
дебет кредит
Отражена покупная стоимость объекта НМА без НДС 08/5 60
Отражена сумма НДС в покупной стоимости НМА 19/2 60
Оплачен объект НМА 60 51
Принят к учету объект НМА по первоначальной стоимости 04 08
Учтена сумма НДС подлежащая возмещению из бюджета 68 19/2
Отражена стоимость НМА вносимого в счет вклада в уставный капитал 08/5 75/1
Отражена рыночная стоимость поступившего безвозмездно НМА 08/5 98/2

Заключение

В условиях перехода предприятия к рынку значительно возрастает роль бухгалтерского учета как важнейшего средства получения полной и достоверной информации об имуществе предприятия и его обязательствах и своевременного доведения этих сведений до пользователей.

В связи с расширением прав предприятий в области постановки и ведения бухгалтерского учета перед бухгалтерскими службами возникает проблема оптимальной организации учета различных объектов: основных средств, нематериальных активов, процессов производства и реализации, расчетов, капитальных и финансовых вложений и др.

Данная курсовая работа рассматривает круг вопросов, связанных с организацией ведения учета нематериальных активов.

Следует отметить, что нематериальные активы как объекты учета еще недостаточно изучены и не регламентированы должным образом. В качестве примера можно привести лицензии на право осуществления какой-либо деятельности.

Приближаясь к заключению своей работы, хочу отметить, что главные задачи ее выполнены, рассмотрены в частности и совокупности актуальные для этой работы темы учёта нематериальных активов.

Из этой работы мы выявили, что такое нематериальные активы, рассмотрели их оценку, уделили внимание амортизации и выбытию нематериальных активов.

Основной целью курсовой работы было определить и раскрыть основные особенности бухгалтерского учета нематериальных активов в России.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что понятием “нематериальные активы” пользуются во всех случаях, когда возникают затруднения с отнесением тех или иных объектов и расходов к определенным активам предприятия

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть четвертая от 18.12. 2006 № 230-ФЗ.

2. Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2007; утв. приказом Министерства финансов РФ от 27.12. 2007 № 153н.

3. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы» ПБУ 17/02; утв. приказом Министерства финансов РФ от 19.11. 2002 № 115н.

4. Положение по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02: утв. приказом Министерства финансов РФ от 10.12. 2002 № 126н.

5. Положение по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций: утв. письмом Министерства финансов РФ от 30.12. 1993 № 160.

6. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению: утв. приказом Министерства финансов РФ от 31.10. 2000 №94н.

7. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет. - Ростов-на-Дону: Издательский центр «МарТ», 2007. – 832 с.

8. Бабаев Ю.А. , В.А. Бородин. Теория бухгалтерского учета: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Под ред. Проф. Ю.А. Бабаева. – 4-е изд., перераб. и доп. – М: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 304 с.

9. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский финансовый учет. – М.; Вузовский учебник, 2005. – 525 с.

10. Бакаев А. С, Безруков П.С. и др. Бухгалтерский учет: Учебник, - перераб. и доп. - М.: Бухгалтерский учет, 2008г. -719с.

11. Бухгалтерский финансовый учет: учебник для вузов / Под ред. проф. Ю.А. Бабаева. – М.: Вузовский учебник, 2005. – 525 с.

12. Каморджанова Н.А., Карташова И.В. Бухгалтерский финансовый учет.2-е изд. . – СПб.: Питер, 2007. – 464 с.

13. Козлова Е.П., Бухгалтерский учёт в организациях, М.:Финансы и статистика, 2005

14. Тумасян Р.З. Учет нематериальных активов. М.: ООО “НИТАР АЛЬЯНС”, 2006

Соловьева Г. М. Учет нематериальных активов. М.: Финансы и статистика, 2005.