Смекни!
smekni.com

по Менеджменту 22 (стр. 3 из 4)

В производственных организациях для управления качеством существуют технологи, которые следят за всем процессом производства. Как на пример у меня в организации 4 технолога. Очень хорошо что такие люди есть. Ведь за счет качественной продукции оранизация процветает!

Контроль материалов

Запасы

Основные принципы учета продукции на складе:

  • оперативность и достоверность количественного учета на складах на основе применения материально ответственными ли­цами складских карточек или других реестров;
  • контроль работников бухгалтерии над правильностью и свое­временностью документирования складских операций по движе­нию продукции непосредственно в местах хранения, а также над ведением складского учета;
  • осуществление бухгалтерского учета продукции в денежном выражении по учетным ценам;
  • сопоставление остатков продукции по данным оперативного складского учета с остатками продукции по данным бухгалтерского учета для подтверждения их соответствия.

Цель учета запаса продукции:

  • увязать стоимость реализованной продукции (как вид расходов) с доходом, полученным от реализации этой продукции в учетном периоде;
  • измерить стоимость наличного запаса продукции, который является активом, на конец периода.

Процедура поступления материалов на предприятие представляет особую важность.

Она состоит из следующих этапов:

1. внутренний контроль запасов

2. заказ запасов

3. получение запасов

4. регистрация запасов

Поставки

Наша первостепенная задача – обеспечить прямые закупки от производителя в стране экспорта, прилагая все усилия, чтобы предоставить нашим клиентам гарантии лучшего сочетания цены и качества.

Договоры о поставках необходимо заключать своевременно. В них указываются условия поставки товаров, их количество, ассортимент, качество, комплектность и сроки поставки. Кроме того, в договорах предусмотрены цены на товары, общая сумма, порядок расчетов, платежные и отгрузочные реквизиты поставщика и получателя продукции. Договора подлежат обязательному выполнению по всем указанным в них пунктам. Нарушение сроков договоров и обязательств влечет ответственность, предусмотренную “Положением о поставке продукции производственно-технического назначения” и “Особыми условиями поставки.
” Контроль за выполнением договоров осуществляют товарные отделы. Рациональная организация приемки продукции от поставщиков имеет важное значение для своевременного, полного, комплексного снабжения предприятий сырьем, материалами, топливом, инструментами, оборудованием и другими средствами производства. Правильная приемка и оформление документами поступивших товаров Является надежной основой сохранности товарно-материальных ценностей. Общий порядок приемки товарно-материальных ценностей установлен “Положением о поставке продукции производственно-технического назначения”. Порядок и сроки приемки товарно-материальных ценностей в определенном количестве и качестве, оформление актов приемки и предъявление претензий определены инструкцией о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству и инструкцией о порядке приемки продукции производственно-технического назначения по качеству.
Особенности приемки отдельных видов продукции определяются в ГОСТах, технических условиях, Особых условиях поставки и договорах поставки, предусматривающих особые порядки приемки продукции при поставках. На предприятиях государственной формы собственности осуществлением всех действий связанных с поставками и оформлением необходимых документов , при наличии соответствующего программного обеспечения, занимается определенное количество персонала предприятия, но , как правило, разработка такого программного обеспечения велась на языках низкого уровня программирования, а за последние 6-8 лет развитие машинных средств (ПЭВМ), программных средств резко увеличилась, поэтому ранее разработанное ПО не отвечает более высоким требованиям, предъявляемым к современным программным продуктам. Что же касается предприятий, фирм различный форм частной собственности, то они зачастую не имеют вовсе соответствующего программного обеспечения, что значительно увеличивает трудоемкость процесса контроля и учета проведения поставок. Разрабатываемый программный продукт и призван решать данные проблемы.


Контроль затрат

В процессе анализа затрат на производство и себестоимости выпускаемой продукции промышленное предприятие:

  • изучает величину совокупных затрат за отчетный период и темпы ее изменения по сравнению с плановыми данными, в динамике и с темпами изменения объема продаж продукции;
  • оценивает структуру затрат, удельного веса каждой статьи в их совокупной величине и темпы изменения величины затрат по статьям по сравнению с плановыми данными и в динамике;
  • сравнивает фактическую производственную и полную себестоимость по основным видам продукции и по их совокупности с плановыми показателями и в динамике, рассчитывает влияние основных факторов на отклонение указанных показателей;
  • исследует постоянные и переменные затраты, устанавливает точки безубыточности по основным видам продукции и в целом по предприятию;
  • исследует показатели вклада на покрытие запаса финансовой прочности и операционного рычага;
  • оценивает себестоимость продукции по структурным подразделениям, сопоставляет прямые затраты с их плановой величиной в увязке с объемом выпуска продукции, а общепроизводственные и общехозяйственные затраты — с плановой сметой;
  • определяет долю непроизводственных затрат и тенденций ее изменения по сравнению с данными прошлого периода;
  • устанавливает обоснованность выбора базы распределения различных

Резервы снижения себестоимости представляют собой элементы затрат, за счет экономии которых могут быть снижены издержки производства. К основным источникам снижения себестоимости относятся:

· снижение расхода сырья, материалов, топлива, энергии;

· уменьшение размера амортизационных отчислений;

· сокращение расхода заработной платы;

· уменьшение административно-управленческих расходов.

В Кондитерской династии планирование затрат, как правило, осуществляется в комплексе с планированием других показателей деятельности предприятия (натуральные показатели деятельности, доходы, инвестиции и др.) в рамках принятой на предприятии системы планирования и бюджетирования (Подробнее об этом см. в статье «Что важно знать о бюджетировании Генеральному Директору»). Как правило, подразделением, ответственным за формирование плановых показателей затрат, является финансово-экономическая служба.

ПРОБЛЕМА

Стратегия повышения показателей качества печенья.

В экономической сфере главной отличительной чертой, раскрывающей преимущества рыночной экономики перед экономикой с централизованным планированием, является конкуренция, которая способствует прогрессу в экономической жизни общества. Под конкуренцией в условиях рынка понимается процесс взаимодействия и борьбы собственников товаров за наиболее выгодные условиях их производства и реализации.

Субъектами конкурентных отношений выступают две стороны: производители (поставщики товара) и потребители (конечные покупатели).

Причиной возникновения конкуренции между производителями и потребителями является желание покупателя приобрести менее дорогой и более качественный товар. В то же время, конкуренция заставляет производителей постоянно расширять спектр поставляемых товаров, обеспечивая при этом повышение их качества и снижение цены.

Качество продукции является одной из основных составляющих конкурентоспособности, его приоритетным фактором, качество в первую очередь, также как и конкурентоспособность, должно быть ориентировано на покупателя.

Повышение качества ведет к повышению затрат на его обеспечение, что, естественно, сказывается на цене, спросе, и в конечном счете, на доходе производителя. Таким образом, качество не может рассматриваться в отрыве от стоимости товара.

Уровень качества продукции зависит не только от сырья, рецептуры, правильности ведения технологических процессов, но и от эффективного выполнения функций управления качеством (планирование качества по результатам маркетинговых исследований, организация работ по обеспечению качества, контроль продукции, процессов выпуска и сбыта продукции и др.).Качеством можно управлять только, если показатели качества можно оценить (измерить) воспроизводимым способом, с известной достоверностью.

На качество кондитерской продукции воздействуют различные факторы. Среди них по отношению к предприятию можно выделить два основных: внешние и внутренние.

Внешняя группа факторов является многочисленной и связана в основном с потребителями. К внешним факторам относятся:

- социально-экономические характеристики потребителей;

- требования покупателей и их изменение;

- значение качества в конкурентоспособности продукции;

- нормативные и законодательные требования и их изменения;

-условия конкуренции и деятельность конкурентов в области качества;

- качество продукции конкурентов;

- деятельность поставщиков и оценка качества поставок;

- изменения в технологии и технике.

В настоящее время для потребителей качественный продукт не только тот, который соответствует традиционным требованиям к качеству мучных кондитерских изделий, сложившимся в обществе ранее, но и новым требованиям, выражающимся в наличии оригинального дизайна упаковки, особой значимости экологического фактора, в постоянном обновлении ассортимента.

Занять лидирующее положение на рынке невозможно без разработки и освоения новых видов продукции. Проблема создания нового продукта в кондитерской отрасли выражается в необходимости значительных затрат на новое оборудование, разработку продукции, поиск новых поставщиков сырья и упаковки.