Смекни!
smekni.com

Разработка стратегии развития предприятия на примере ОАО БЗЗД (стр. 2 из 6)

Внешние благоприятные возможности предприятия на данный момент «перевешивают» угрозы. Однако нельзя недооценивать эти угрозы, поскольку они не зависят от предприятия и оно не может на них повлиять. Основной угрозой являются по-прежнему те, которые касаются потребителей (предприятия химической отрасли и ФГУП «Российские железные дороги») и состояния других потребляющих отраслей машиностроения.

ОАО «БЗЗД», несмотря на то, что в последние годы все больше ориентируется на рынки потребительской продукции, основную часть прибыли получает от производства комплектующих для промышленного оборудования, поэтому состояние потребителей именно этого вида продукции наиболее сильно влияет на развитие производства и экономические показатели деятельности предприятия в целом.

Для получения более полной картины деятельности предприятия необходимо провести анализ самого близкого окружения, то есть конкурентной среды.

2.2 Модель 5 сил Портера

Анализ конкурентной среды наиболее целесообразно будет провести при помощи модели Портера.

Данная модель разработана для анализа конкурентной среды в отрасли, однако с ее помощью можно оценить и влияние поставщиков и покупателей.

Особенности анализируемого предприятия заключаются в том, что оно одновременно работает в двух крупных отраслях: машиностроении (комплектующие и запасные детали для промышленного оборудования) и химическая промышленность (производство продукции в основном потребительского назначения их полимеров и пластмасс). Соответственно конкурентная среда в этих отраслях складывается под воздействием различных факторов. Поэтому следует говорить о двух конкурентных средах предприятия. Поскольку в данный момент складывается ситуация увеличения объемов производства полимерной и пластмассовой продукции, то проанализируем данную отрасль и рынки, на которых имеет место конкурентная среда.

Рисунок 1 – 5-факторная модель М.Портера[1]

Рассмотрим конкурентную среду по каждому фактору.

Фактор 1. «Угроза появления новых конкурентов в отрасли».

Угроза появления новых конкурентов в отрасли зависит от «высоты» и количества входных барьеров в отрасль. Рассмотрим, какие формы входных барьеров имеются в отрасли ОАО «БЗЗД».

Как уже отмечалось в ходе анализа, на целевых рынках работает достаточно большое количество фирм. Причем на большинстве рынков работает несколько крупных заводов (входящих в различные холдинги) и множество средних и мелких фирм. Особенности производственного процесса отрасли таковы, что не требуют слишком дорогостоящего оборудования и сооружений. То есть можно говорить о среднем уровне фондоемкости производства.

Соответственно, следует говорить и о наличии средних капитальных издержках входа в отрасль. Но в данном случае входным барьером будет то, что, крупные фирмы, которые занимают большую рыночную долю, обладают специфическими технологиями и длительными хозяйственными связями с основными покупателями (региональными распределительными терминалами и оптовыми торговыми фирмами, а также предприятиями пищевой промышленности, для которой изготавливается тара). Поэтому можно говорить о наличии определенного барьера входа в виде капитальных издержек на оборудование и технологию. Но данные барьеры ограждают вход не в отрасль, а только на отдельные сегменты рынка с более высокими требованиями и соответственно с большей маржей. Именно на этих сегментах функционируют несколько наиболее крупных предприятий.

Поскольку в данной сфере производится продукция потребительского назначения, которая является достаточно стандартизированной, то отсутствует и закрепленность конкретных потребителей за производителями. Соответственно, чтобы войти в отрасль новые потенциальные конкуренты не будут иметь со стороны покупателей барьера при предложении своих продуктов. Следовательно, потенциальным конкурентам не потребуется увеличивать расходы на переключение потребителей на продукт нового конкурента (если не считать некоторых усилий по стимулированию сбыта и рекламе на этапе входа на рынок).

Несмотря на то, что в данный момент отрасль находится на стадии развития, функционирующие в настоящий момент в отрасли предприятия имеют возможность использовать эффект от масштаба производства. Обусловлено это тем, что фирмы, имеющие самые сильные рыночные позиции, обладают достаточным объемом постоянных клиентов, что позволяет использовать объемы продаж для увеличения прибыли или оперирования ценами для активизации рынка. Новые предприятия, входящие в отрасль не имеют такого преимущества, что создает барьеры. Однако наличие стандартизированной продукции и хорошая маркетинговая программа новых конкурентов может позволить также получить эффект от масштаба производства. То есть в отрасли существуют различные привлекательные стороны, которые сравнительно доступны для всех участников отрасли и рынка.

Доступность каналов распределения и поставки. Данный вид барьера входа в отрасль в данном случае отсутствует. Емкость целевых рынков достаточно велика, а влияние на потребительское поведение фирм-продавцов незначительно. Кроме того, используются традиционные каналы распределения. Следовательно, все фирмы данной отрасли имеют одинаковые условия распределения своего продукта.

В анализируемой отрасли работает большое количество фирм, что не позволяет им координировать те или иные действия, даже если они необходимы всем существующим участникам отрасли. В данном случае координация возможна только между наиболее крупными участниками (не более трех фирм на каждом целевом рынке). Однако, в процессе исследования не выявлены какие-либо взаимодействия между руководством крупных фирм-конкурентов в отношении возможных новых конкурентов. Предприятия предпочитают противодействовать конкурентам за счет дополнительным сервисных усилий в обслуживании потребителей, а также при помощи оперирования ценами на свои продукты.

Для получения количественной оценки влияния факторов, введем показатели балльной оценки.

Для определения абсолютного влияния фактора примем 10-ти балльную систему оценки.

Фактор «Угроза появления новых конкурентов в отрасли» предполагает наличие следующих барьеров:

1. относительные капитальные издержки входа в отрасль

2. экономия от масштаба производства существующих в отрасли конкурентов

3. ограниченность каналов распределения и поставки

4. сопротивление, оказываемое существующими фирмами.

Проранжируем барьеры по степени убывания значимости для формирования реального ограничения входа в отрасль: