Смекни!
smekni.com

Руководство, власть и партнёрство (стр. 1 из 6)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

Глава 1. Руководство, власть и партнёрство

1.1 Роль руководителя в деятельности организации 5

1.2 Классификация стилей руководства 7

1.3 Влияние и власть 12

1.4 Классификация основных форм власти 16

1.5 Партнёрство в организации 24

Глава 2. Руководство в современной организации (на примере ВТБ 24 (ЗАО))

2.1 ВТБ 24 26

2.2 Структура властных отношений. Эффективность решений.

Эффективность реализации решений 30

2.3 Предложения по улучшению эффективности управления 33

Глоссарий 35

Заключение 36

Список литературы 38

ВВЕДЕНИЕ

В современном мире главным звеном любой цепи является человек. Именно ему отводиться главенствующая роль в решении социальных, экологических, политических, экономических финансовых, производственных и прочих проблем и вопросов. К сожалению, существует множество примеров, когда власть попадает в руки неграмотного в данной сфере деятельности человека, и тогда последствия этой деятельности могут быть непредсказуемыми.

Бесспорно, работа организации, достижение поставленных ею целей, морально-психологический климат в ней во многом – результат умелого или неумелого руководства. Именно руководитель является толчковым механизмом деятельности. От его опыта, знаний, личных качеств, выбранной стратегии работы зависит не только результат деятельности компании, но и моральное удовлетворение сотрудников. Говоря о руководителе хочется говорить о человеке, который приходит в коллектив для того, чтобы принести пользу, который открывает дверь офиса и уже ничего, кроме работы его не интересует, который умеет забыть и не показать свои личные проблемы и трудности своим подчинённым, иным словом о человеке, который умеет управлять собой.

Каждый руководитель выбирает свой путь управления компанией или её звеном, т.е. каждому руководителю присущ его собственный, очень часто неповторимый стиль руководства.

Именно о стилях руководства будет идти речь в данной работе. Основные цели:

- раскрыть понятие стиля руководства;

- определить роль руководителя в деятельности организации;

- дать подробную характеристику одномерных и многомерных стилей руководства, основываясь на теориях различных научных деятелей разных эпох;

- отметить влияние стиля руководства на результаты деятельности организации.

Для достижения этих целей в работе ставились следующие задачи:

- рассмотреть роль руководителя в организации;

- рассмотреть понятия и стили руководства;

- рассмотреть классификацию основных форм власти;

- разработать предложения по улучшению эффективности руководства.

Объектом исследования является деятельность ВТБ 24.

Предметом исследования выступает совокупность отношений, возникающих в процессе руководства.

В процессе выполнения работы применялась общенаучные, а также специальные методы исследования. В качестве научного инструментария использовались способы системного подхода к изучению рассматриваемых объектов.

Глава 1. Руководство, власть и партнёрство

1.1 Роль руководителя в деятельности организации

Организация сегодня это хорошо отлаженный многофункциональный организм, подчиняющийся определённым законам и правилам поведения. Для наиболее успешного функционирования современной организации требуется лицо – руководитель, который бы соединял в единое целое все направления деятельности компании, направлял и координировал данную деятельность [14].

Руководитель организации – это лицо, направляющее и координирующее деятельность исполнителей, подчинённых, коллектива.

«Ипостаси руководителя»:

- профессионал – автор решений, стратегий, планов, программ организации;

- организатор – создатель условий деятельности для подчинённых;

- начальник – предписывает подчинённым необходимые и обязательные для выполнения действия.

Особенности положения руководителя в организации:

- сосредоточивает в себе функции реальной власти в организации;

- в организации является воплощением справедливости. выполняя для подчинённых функции арбитра;

- его поведение постоянно оценивается подчинёнными.

Руководителю приходится осуществлять в течении рабочего дня до двухсот различных видов деятельности, бывать в других городах и странах, общаться с самыми разными людьми – подчинёнными, коллегами, партнёрами, политиками, общественными деятелями, акционерами.

Функции руководителя в современной организации:

1. стратегическая – заключается в постановке целей организации, разработке стратегии, программ и планов организации;

2. экспертно-инновационная – направляет процесс разработки и внедрения новых видов продукции и услуг, создаёт условия для организационных преобразований, консультирует подчинённых;

3. коммуникационная – заключается в налаживании внутренних и внешних связей, проведение совещаний, переговоров, приёме посетителей, ответах на письма и телефонные звонки, распространении информации;

4. социальная – создаёт в организации морально-психологический климат, поддерживает существующие нормы поведения и формирует новые;

5. административная:

- контрольная – оценка результатов деятельности, проведение необходимых корректирующих мер;

- организационная – распределение полномочий, задач, ресурсов, инструктаж;

- направляющая – координация работы исполнителей, подчинённых;

- кадровая – подбор, найм, расстановка, развитие персонала;

- стимулирующая – убеждение, вдохновение подчинённых, поощрение и т.д.

В различных ситуациях и на разных уровнях управления те или иные функции руководителя имеют неодинаковое значение. Так в период создания или перестройки организации нужны руководители-предприниматели, формирующие концепцию развития, смело берущие на себя ответственные решения и риск последствий, и руководители-лидеры, увлекающие людей новыми перспективами, раскрывающие и направляющие на выполнение стоящих задач их способности. В период стабильного развития на первое место выдвигаются руководители-плановики, разрабатывающие исходя из текущих реалий планы и программы развития с «дозированным» риском, а также руководители-администраторы, осуществляющие в соответствии с плановыми заданиями организаторскую, координирующую, контролирующую деятельностью помощью приказов, поощрений и наказаний [14].

Как должностное лицо руководитель обладает определёнными правами и обязанностями:

Рис. 1 Официальные обязанности руководителя

Несмотря на то, что руководителям на предприятиях отводятся схожие роли, каждый из них играет эту роль по своему, исходя из выбранного им стиля управления.

1.2 Классификация стилей руководства

Используя для анализа различные источники можно определить разные классификации стилей руководства. Существует 2 подхода к изучению стилей: традиционный и современный [9].

«Одномерные» стили руководства

К традиционному подходу относятся «одномерные» стили управления. «Одномерные стили, характеризуются одним какие-то фактором, к ним относятся: авторитарный, демократический, либерально-попустительский.

а) Модель К.Левина

Изучение стиля руководства и само возникновение этого понятия связаны с именем известного психолога К.Левина. В 30-е годы вместе со своими сотрудниками провёл эксперименты, и определил три ставших классическими стили руководства: авторитарный, демократический, нейтральный. Позднее предпринимались попытки терминологических изменений, и те же самые стили руководства обозначаются как директивный, коллегиальный и попустительский (либеральный).

Авторитарный (директивный) стиль руководства отличается чрезмерной централизацией власти , самовластным решением всех вопросов, касающихся деятельности организации, ограничением контактов с подчинёнными.

Существуют разновидности авторитарного стиля: «эксплуататорский» и «благожелательный».

«Эксплуататорский» авторитарный стиль сводится к тому, что руководитель, не доверяя подчинённым и не спрашивая их мнения и советов, единолично решает все вопросы и берёт на себя ответственность за все, давая исполнителям только указания.

При более мягкой «благожелательной» разновидности авторитарного стиля руководитель относится к подчинённым снисходительно, интересуется при принятии решений их мнением, но, несмотря на его обоснованность, может поступить по-своему. Если это делается демонстративно, психологический климат ухудшается. Данный стиль руководства предоставляет подчинённым определённую самостоятельность, пусть даже в ограниченных пределах. Мотивирование страхом здесь присутствует, но оно минимально.

Демократический стиль руководства (коллегиальный). Организации, в которых преобладает данный стиль руководства, характеризуются высокой степенью децентрализации полномочий, активным участием сотрудников принятии решений. Создаётся атмосфера, при которой выполнение служебных обязанностей становится делом привлекательным, а достижение при этом успеха служит вознаграждением [9].

На практике выделяют две разновидности демократического стиля: «консультативную» и «партисипативную».

В условиях «консультативной» разновидности демократического стиля руководитель доверяет подчинённым, консультируется с ними, стремится использовать все лучшие советы, которые предлагают подчинённые. Среди стимулирующих мер преобладает поощрение, а наказание используется в исключительных случаях.

«Партисипативная» разновидность демократического стиля руководства основана на том, что руководители полностью доверяют подчинённым во всех вопросах, всегда их выслушивают и используют все их предложения, организуют обмен всесторонней информацией.