Смекни!
smekni.com

Размещение автоматов для зарядки мобильных телефонов (стр. 1 из 3)

Практическая часть

БИЗНЕС ПЛАН

«Размещение автоматов для зарядки мобильных телефонов»»

Пермь 2010


Содержание:

История бизнеса……………………………………………………………………………...4 – 6

1.1.Миссия предприятия………………………………………………………………………..6

1.2 Целевые рынки и их сегментация…………………………………………………………..6

1.3 Анализ внешней среды предприятия…………………………………………………...7 – 8

1.4 Анализ внутренней среды предприятия……………………………………………………8

1.5 SWOT-анализ положения предприятия………………………………………………8 – 10

2. Цели проекта…………………………………………………………………………..……..11

3. Описание вида деятельности………………………………………………………………..11

4. Необходимое оборудование и его подбор…………………………………………….11 – 12

5. Финансовый план…………………………………………………………………………….12

5.1. Прогноз объема реализации услуг……………………………………………………..…12

5.2. Расходы и привлечение денежных средств……………………………………...….13 – 15

5.3. Анализ вариантов проекта, прибыль………………………………………………..15 – 16

5.4. Способы сокращения сроков окупаемости проекта……………………………………..16

6. Мероприятия по снижению риска…………………………………………………..…17 – 18

7. Организационный план………………………………………………………………...18 – 19

8. Приложения……………………………………………………………………………..20 – 21

История бизнеса.

Вендинг (англ. Vending) — это продажа товаров и услуг с помощью автоматизированных систем автоматов. Вендинг получил широкое распространение в мире, как удобный и не очень требовательный способ вести торговлю или оказывать услуги.

Это сравнительно новый, стабильный и выгодный бизнес, который является на сегодняшний день одним из наиболее динамичных и перспективных в мире.

История современных торговых аппаратов насчитывает более ста лет. Первый автомат был запатентован в США в 1888 году, который специализировался на продаже жевательной резинки. Затем начали появляться устройства, продававшие также конфеты и сигареты. В пятидесятых годах XX века торговые аппараты не только наливали сок и воду в стаканчики, но и сами готовили чай и кофе. Как ни странно, в бывшем СССР вендинг тоже присутствовал в виде автоматов с газированной водой.

Вендинговые автоматы сегодня можно увидеть практически везде, это в первую очередь, кофейные автоматы, терминалы пополнения и оплаты счетов, снековые аппараты (продажа штучного товара) и много, много других “вендоров”, ассортимент новых видов которых успешно расширяется ведущими мировыми компаниями-производителями.

В нашем случае, речь идет о совершенно новом направлении вендинг бизнеса в России, связанным с оказанием так часто потребляемых в повседневной жизни услуг: (подзарядка телефонов и батарей, реклама). Все перечисленные выше услуги, теперь предоставляет один вендинг аппарат.

В классе вендинг - машин для сферы услуг, этот аппарат уникален в своем роде, так как отдельно созданы и работают аппараты для чистки и полировки обуви с платежами, работают терминалы для подзарядки телефонов (без подзарядки батарей), созданы и работают скроллерные системы для демонстрации рекламных постеров.

ЭТОТ “вендор” соединил все эти функции в одну машину.

Данная модель очень заметна своим внешним видом и яркостью. На вендинговом автомате может размещаться до 20 рекламных изображений, которые находятся в движении с остановкой на десять секунд и имеют мощное внутреннее освещение. Посетители заведения в течении 15 минут подзарядить мобильный телефон, в то же время, наблюдая рекламную информацию на сити-лайте. Также такой новый, креативный рекламный носитель будет виден на расстоянии 10 - 15 метров, что не может не “зацепить” потенциальных рекламодателей, а собственникам вендинг аппарата иметь довольно не плохой доход от продажи рекламных площадей.

Вендинг аппарат не требует ежедневного обслуживания в процессе эксплуатации, оснащен мощным бесшумным двигателем, работающим от сети 220В, корпус выполнен из стали. Очень часто мы в повседневной жизни сталкиваемся, когда срочно нужно позвонить или же нам звонят, а батарея в телефоне разряжается и «садиться», следовательно, мы нервничаем и переживаем, так как в телефонном режиме в повседневной жизни решается масса довольно серьезных вопросов.

Здесь как раз и приходит на помощь вендинг терминал, который настроен на подзарядку от 12 до 60 самых распространенных моделей в мире.

В условиях высоко конкурентной рекламной среды, поиск наиболее эффективных рекламных носителей - процесс постоянный. Задача рекламы - привлечь внимание потребителя. Клиенты предъявляют все больше требований к качеству проведения рекламных кампаний. Их привлекают современные, а главное, новые формы подачи рекламы. Именно благодаря своему утилитарному предназначению и полезности людям, рекламная эффективность информации, позиционируемой на скроллерных дисплеях в аппарате намного выше, чем у аналогичных по размеру носителей.

Уже один тот факт, что посетитель как минимум два раза - при входе и при выходе, увидит установленный в холле у входа или в каком-нибудь другом привлекательном месте, стильно выглядящий стенд для подзарядки телефонов, увеличивает в два раза рекламную эффективность позиционируемой информации. В случае, если кто-то из посетителей в течении 15 минут будет заряжать телефон, то запоминаемость увиденной во время пользования услугами аппарата информации, а следовательно рекламная эффективность, будет особенно высока - взгляду никуда не деться в этом случае – наш рекламный носитель, из обычного, когда на восприятие информации реципиенту отводится в среднем около 2-5 секунд, «переходит» в разряд, сравнимый по воздействию и по эффективности с печатными изданиями – листовками, буклетами, журналами и пр. Кроме того, в сознании посетителей четко устанавливается следующая психологическая цепочка: удивление от нового, стильного и необычного механизма - рекламного носителя, при входе – запоминание информации на фоне удивления и неожиданности – понимание для чего механизм работает и, что его можно использовать для своего блага (подзарядить телефон).

Автоматизированный прием платежей по коду ОКВД причислен к 72.60 “Прочая деятельность с использованием вычислительной техники и информационных технологий”. Данный бизнес не подлежит лицензированию или регистрации в государственных органах. Законодательно не оговорены условия или ограничения для установки терминалов

1.1.Миссияпредприятия

В течение дня множество пользователей сотовых телефонов остаются без связи, т.к. разряжается аккумулятор телефона. Наверно, каждый из нас не раз оказывался в ситуации, когда срочно нужно быть на связи, а телефон как назло разряжен и не работает. Теперь этой проблемы можно избежать, если поблизости установлен автомат для зарядки мобильных телефонов.

Автомат для зарядки мобильных телефонов - это принципиально новое предложение для российского рынка. Он не только заряжает мобильный телефон, но и позволяет оставить его в одной из защищённых ячеек на некоторое время, чтобы не стоять в ожидании около автомата, а спокойно заниматься своими делами, пока телефон заряжается. Любой пользователь найдёт подходящее зарядное устройство для своего телефона.

Чтобы забрать свой телефон, достаточно ввести код на чеке, после чего дверца ячейки откроется. Есть вариант использования ключа. Помимо своего основного назначения автомат является эффективным рекламоносителем благодаря 17-ти дюймовому жидкокристаллическому дисплею расположенному в верхней части автомата. Платёжная система: монетоприёмник, купюроприёмник.

Таким образом, миссия предприятия: предоставление общественных услуг в виде зарядки мобильных телефонов в местах массового скопления людей и предоставление места для рекламы заинтересованным лицам.

1.2 Целевые рынки и их сегментация.

Предприятие работает и с физическими лицами. Наша целевая аудитория включает не только жителей г. Пермь, но и гостей нашего города. Мы выделяем два сегмента:

1. Обладатели сотовых телефонов;

2. Рекламодатели

Наше предложение является уникальным в силу того, что подобные услуги не предоставляет ни одна компания в городе.

1.3 Анализ внешней среды предприятия.

Анализ внешней среды дает организации время для прогнозирования возможностей, составления плана на случай непредвиденных обстоятельств, разработки системы раннего предупреждения угроз.

Рассмотрим некоторые факторы воздействия внешней среды применительно к нашему предприятию:

· Политические факторы: стабилизация политической ситуации в стране. Это дает возможность начать планомерно выстраивать систему связей предприятия с внешней средой.

· Экономические факторы. Основными факторами, которые отрицательно сказываются на доходе, являются:

- рост цен на энергоносители

- увеличение платы за аренду места

- затраты на ремонт аппаратов

· Социокультурные факторы: данный вид услуги ранее не предоставлялся в г. Пермь, что вызовет недоверие целевой аудитории.

· Технологические факторы: в современном мире большинство людей имеют сотовые телефоны и часто оказываются в ситуации, когда телефон разряжен и нет возможности его зарядить. В автомате клиент может оставить телефон на время в закрытой ячейке.

К факторам внешней среды, непосредственно влияющим на предприятие, относятся арендодатели, поставщики оборудования и электроэнергии, конкуренты и потребители.

Рассмотрим подробнее конкурентов, а именно сильные и слабые стороны конкурентов. Результаты анализа сведены в таблицу (таблица 1).

Таблица 1.

Анализ конкурентов.

Сильные стороны Слабые стороны
1. Наличие большого количества точек обслуживания.2. Доверие клиента.3. Большой ассортимент зарядных устройств. 1. Не обслуживают аэропорт, ж/д и автовокзалы.2. Незнание приезжих об услугах наших конкурентов.3. Продавцы-консультанты наших конкурентов будут навязывать свою продукцию человеку, пришедшему просто зарядить телефон.4. Эта услуга позиционируется как дополнительная опция.

1.4 Анализ внутренней среды предприятия