Смекни!
smekni.com

Управление текущими издержками (стр. 4 из 4)

Использование операционного анализа стандартной модели осложнено не только приведенными ограничениями, но также спецификой составления бухгалтерской отчетности (раз в квартал, в полгода, год). Для целей оперативного управления затратами и результатами данной частоты явно недостаточно.

Различия в структуре ассортимента предприятия также являются "узким" местом данного вида анализа затрат. Учитывая сложность разделения смешанных затрат на постоянную и переменные части, проблемы с дальнейшим распределением выделенных и "чистых" постоянных затрат на конкретный вид продукции, точка безубыточности конкретного вида продукции предприятия будет рассчитана со значительными допущениями.

Для того чтобы добиться получения более оперативной информации и ограничить допущения по ассортименту, предлагается использовать методику, учитывающую непосредственно движение финансовых потоков (выплаты по статьям затрат и поступления за конкретную реализованную продукцию, в итоге формирующие себестоимость выпуска и выручку от продаж).

Производственная деятельность большинства промышленных предприятий регламентирована определенными технологиями, ГОСТами и устоявшимися условиями расчетов с кредиторами и дебиторами. По этой причине необходимым является рассмотрение методики в разрезе циклов движения денежных средств, производственных циклов.

3. Оценка действия производственного рычага.

Производственный рычаг - количественная оценка изменения прибыли в зависимости от изменения объемов реализации.

Производственный рычаг - отношение вклада на покрытие постоянных затрат к величине прибыли.

Производственный рычаг (производственный леверидж) показывает во сколько раз темпы изменения прибыли от продаж превышают темпы изменения выручки от продаж. Зная производственный рычаг можно прогнозировать изменение прибыли при изменении выручки.

Минимальный объем выручки, необходимый для покрытия всех расходов, называется точкой безубыточности, в свою очередь, насколько может уменьшиться выручка, что бы предприятие сработало без убытков показывает запас прочности.

Изменение выручки может быть вызвано изменением цены, изменением натурального объема продаж и изменением обоих этих факторов.

Ценовой производственный рычаг вычисляется по формуле:

Рц = В/П

Учитывая, что

В = П + Зпер + Зпост, можно записать:

Рц = (П + Зпер + Зпост) /П =1 + Зпер/П + Зпост/П

где,

В - выручка от продаж.
П - прибыль от продаж.
Зпер - переменные затраты.
Зпост - постоянные затраты.
Рц - ценовой операционный рычаг.
Рн - натуральный операционный рычаг.

Натуральный производственный рычаг вычисляется по формуле:

Рн = В/П

Учитывая, что

В = П + Зпер + Зпост, можно записать:

Рн = (П + Зпост) /П = 1 + Зпост/П

В условиях рыночной экономики благополучие любого предприятия зависит от величины получаемой прибыли. Одним из инструментов управления и влияния на балансовую прибыль предприятия является производственный леверидж. Он позволяет оценить экономическую выгоду в результате изменения структуры себестоимости и объема выпуска продукции.

Производственный леверидж аналитики используют для определения степени чувствительности операционной прибыли компании к изменению объема продаж. Данный показатель тесно связан с расчетом области безубыточности, т.е. точки с нулевой операционной прибылью (общие доходы равны общим издержкам).

Леверидж и анализ безубыточности служат инструментом для:

· текущего планирования при определении возможной величины прибыли, убытков, "интервала выживаемости";

· обеспечения информацией при принятии решения путем анализа влияния изменений цены продукции, объемов производства, величины издержек на прибыль;

· оценки новых проектов на основе прогнозируемых издержек и доходов.

Основным принципом, лежащим в основе анализа безубыточности и, следовательно, операционного левериджа, является характер поведения затрат. Одни расходы изменяются с колебанием объема продаж, другие – остаются неизменными вне зависимости от него.

Издержки первой категории относятся к переменным, которые изменяются от изменения объема выпуска продукции, относятся сырье и материалы, топливо и энергия для технологических целей, покупные изделия и полуфабрикаты, основная заработная плата основных производственных рабочих, освоение новых видов продукции и др.

Вторые – к постоянным - амортизационные отчисления, арендная плата, заработная плата административно-управленческого аппарата, проценты за кредит, командировочные расходы, расходы на рекламу и др.

Для использования модели производственного левериджа вводятся следующие предположения:

1. Факторы, входящие в состав модели, отвечают утверждениям:

· издержки обоснованно подразделяются на переменные и постоянные;

· переменные издержки варьируются пропорционально объему продаж;

· постоянные – остаются неизменными при любых колебаниях;

· продажная цена единицы продукции стабильна в диапазоне, включенном в анализ.

2. Условия, относящиеся к деятельности компании и окружающей среде, которые подчеркивают статичный характер расчета:

· ассортимент реализуемой продукции остается неизменным;

· эффективность деятельности постоянна;

· цены факторов, влияющих на себестоимость, не изменяются;

· единственный показатель, влияющий на себестоимость, – объем продаж.

· уровень запасов на начало и конец периода принимаются неизменными;

· нет существенного изменения в общем уровне цен за данный период.

·

Анализ безубыточности может проводиться графическим и аналитическим методами.

График показывает зависимость доходов, издержек и прибыли от объемов продаж. Место пересечения линий совокупных издержек и совокупного дохода определяет точку безубыточности, то есть тот объем продаж в натуральном выражении, с которого компания выходит из зоны убытков и начинает наращивать прибыль.

Общая формула для определения значения производственного левериджа следующая:

(производственный леверидж)

Jпр = ((Цена – Зпер) *обьем) / ((цена – Зпер) * обьем – Зпост),

Где:

Jпр – операционный леверидж;

р – цена единицы продукции;

cv – переменные издержки на единицу продукции;

q – объем продаж;

Cf – постоянные издержки;

(p – cv) xq – Cf – операционная прибыль компании.

Операционный леверидж показывает, на сколько процентов изменится операционная прибыль при увеличении/уменьшении объема продаж на 1%.

Заключение:

Подводя итоги курсовой работы, можем сделать следующие выводы:

Затраты (издержки) - это стоимость всех ресурсов, использованных в процессе производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Управление затратами на предприятии предполагает выполнение всех функций, присущих управлению любым объектом, т. е. разработку (принятие) и реализацию решений, а также контроль за их выполнением. Функции управления затратами реализуются через элементы управленческого цикла: прогнозирование и планирование, организацию, координацию и регулирование, активизацию и стимулирование выполнения, учет и анализ.

Эффективность системы управления затратами существен­но зависит от реализации всех функций финансового менеджмента, в том числе и от opганизационного обеспечения, которое представляет собой совокупность структурных подразделений и служб, обеспечивающих разработку, принятие и реализацию управленческих решений и несущих ответственность за их результаты на соответствующем уровне управления. Разная степень влияния переменных и постоянных затрат на величину прибыли при изменении объемов производства обуславливает эффект операционного рычага (производственного левериджа). Он состоит в том, что любое изменение объемов продаж вызывает более сильное изменение прибыли. Кроме того, сила операционного рычага возрастает с ростом удельного веса постоянных затрат.

В условиях рыночной экономики благополучие предприятия напрямую зависит от величины получаемой прибыли. Требуются обоснованные и взвешенные подходы при принятии как стратегических, так и тактических решений на основе широкого использования экономических методов, базирующихся на системе показателей, отражающих взаимосвязь существующих отношений в реальной экономической системе. Рассмотрим операционный рычаг как инструмент управления и влияния на прибыль предприятия.

Леверидж - процесс управления активами и пассивами предприятия, направленный на возрастание прибыли. Буквально - это рычаг для подъема тяжестей, то есть некий фактор, наибольшее изменение которого может привести к существенному изменению результативных показателей, дать так называемый левериджный эффект, или эффект рычага. По сути производственный леверидж (операционный рычаг) - это потенциальная возможность влиять на балансовую прибыль путем изменения структуры себестоимости и объема выпуска продукции.

Список литературы:

1. Финансовый менеджмент: теория и практика., Ставной Е.С., 2004 г.

2. Финансовый менеджмент, Бригхем Ю., Гапенски Л., 2004 г.

3. Финансовый менеджмент, А.С. Кокин, В.Н. Ясенев, Н.И. Яшина., 2006 г.

4. Методические указания по изучению курса «Финансовый менеджмент», Эффект финансового и операционного рычагов., 2005 г.

5. Финансы, Дробозина Л.А., 2000 г.

6. Введение в финансовый менеджмент, Ковалев В.В., 2000 г.

7. Основы финансового менеджмента, Бланк И.А., 2005г.

8. Основы финансового менеджмента, Балабанов И.Т., 2006 г.

9. Экономика предприятия, Раицкий К.А., 2002 г.

10. Финансы, Романовский М.В., 2000 г.

11. Финансовый менеджмент, Шим Дж. К., Сигел Дж. Г., 2004 г.

12. Управление финансами, Кукукина И.Г., 2001 г.

13. Финансы предприятий, Ковалев В.В., 2002 г.

14. Деньги. Кредит. Банки., Романов А.Н., 2002 г.

15. Сеть «Internet», 2010 г.