Смекни!
smekni.com

Учет основных средств (стр. 4 из 25)

- приведена в каталогах предприятий-изготовителей на аналогичную продукцию;

- опубликована в информации, исходящей из органов государственного управления;

- опубликована в средствах массовой информации;

- установлена экспертами, имеющими квалификационный аттестат и лицензию на право осуществления лицензионной деятельности.

На основании Положения по бухгалтерскому учету ПБУ 6/01 организация может на начало отчетного года переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости:

· путем индексации по документально подтвержденным рыночным ценам;

· путем индексации с применением индекса-дефлятора.

Результат от переоценки формируется на счетах бухгалтерского учета, а именно:

- увеличение стоимости основных средств на счет 83 «Добавочный капитал»;

- уценка на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)"

Со вступлением в действие Федеральный закон № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» переоценка и определение рыночных цен основных средств осуществляется путем привлечения независимого оценщика, имеющего соответствующую лицензию.

Для целей переоценки определяется полная восстановительная стоимость, под которой понимается стоимость нового объекта в текущих рыночных ценах.

В соответствии с Законом РФ «Об оценочной деятельности в РФ» под рыночной стоимостью понимается наиболее вероятная цена данного объекта, по которой он может быть реализован на внутреннем рынке в условиях конкуренции.

Отношения с профессиональными оценщиками строятся на договорной основе, и расходы, связанные с оценкой относятся на себестоимость продукции (работ, услуг).

Одновременно с переоценкой уточняется сумма накопленной амортизации. По принятой в бухгалтерском учете методике для корректировки используется коэффициент пересчета, равный отношению рыночной стоимости объекта к стоимости, по которой он отражается в бухгалтерском учете. Разница между суммой износа, начисленной к моменту переоценки, отражается в бухгалтерском учете следующим образом: Дт 83 -Кт 02.

Сумма дооценки объекта, равная сумме его уценки, проведенной в предыдущие периоды и отнесенной на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», относится на этот же счет.

Сумма уценки объекта основных средств в результате переоценки относится на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка):

Дт 84Кт 01;

Дт 02Кт 84- индексированная сумма амортизации.

Результаты переоценки отражаются в учете обособленно и не попадают ни в обороты декабря предыдущего года, ни в обороты января отчетного года.

При выбытии объекта основных средств сумма его дооценки переносится с добавочного капитала в нераспределенную прибыль организации: Дт 83Кт 84.

Для верного отражения уценки и дооценки объекта ОС в организации должен быть организован аналитический учет производимых переоценок объекта. Для целей налогообложения прибыли суммы дооценки и уценки объектов основных средств, полученные в результате их переоценки после первого января 2002 года, не увеличивают (не уменьшают) первоначальную стоимость основных средств.


1.2 Учет поступления, выбытия основных средств и порядок проведения их инвентаризации

Учет поступления

Поступление объектов основных средств в организацию может осуществляться различными способами:

- в результате долгосрочных инвестиций (приобретение, изготовление и сооружение объектов основных средств);

- получение основных средств по договорам дарения (безвозмездное поступление основных средств);

- по договорам аренды (имущественного найма);

- вклады в уставный капитал и др.

На основании Плана счетов бухгалтерского учета ФХД организации, утвержденного Приказом Минфина России от 31 октября 2000г. № 94н, для бухгалтерского учета основных средств, состоящих на учете и находящихся в эксплуатации, на консервации, в аренде, доверительном управлении предназначен счет 01 «Основные средства».

Основным способом поступления основных средств в организацию являются долгосрочные инвестиции (капитальные вложения).[7]

Долгосрочные инвестиции в основные средства связаны с:

- осуществлением капитального строительства (в форме нового строительства, а также реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих предприятий и объектов непроизводственной сферы);

- с приобретением зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств;

- с приобретением земельных участков и объектов природопользования.

Учет капитальных вложений, связанных с приобретением, сооружением и изготовлением основных средств, ведется на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». К данному счету открываются следующие субсчета:

- 08-1 «Приобретение земельных участков»,

- 08-2 «Приобретение объектов природопользования»,

- 08-3 «Строительство объектов основных средств».

Затраты по возведению зданий и сооружений, монтажу оборудования, стоимость переданного в монтаж оборудования и другие расходы, предусмотренные сметами, сметно-финансовыми расчетами и титульными списками на капитальное строительство (независимо от того, осуществляется это строительство подрядным или хозяйственным способом)[8].

- 08-4 «Приобретение объектов основных средств»

Объекты основных средств, приобретенные за плату, принимаются к учету по первоначальной стоимости, как сумма фактических затрат на приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов. В состав фактических затрат включаются:

- суммы, уплачиваемые по договору с поставщиком основных средств;

- суммы, уплачиваемые за услуги, связанные с приобретение основных средств,

- таможенные пошлины,

- не возмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением основных средств и др. затраты.

Поступившие объекты основных средств принимает комиссия, назначаемая руководителем организации, и составляется акт приема – передачи основных средств, который утверждается руководителем организации.

На поступившие объекты основных средств заводят инвентарную карточку учета основных средств. Инвентарная карточка является основным аналитическим реестром учета основных средств, содержание и форма, которой зависит от вида основных средств.

При приобретении объектов основных средств за плату на счетах бухгалтерского учета делают следующие записи:

Д08-4К60 -отражение фактических затрат, связанных с приобретением объектов основных средств;

Д19К60 -отражение сумм НДС, выделенных на счетах-фактурах по приобретенным основным средствам;

Д08-4К76 -отражение сумм, уплачиваемых за информационные, консультационные, посреднические услуги, уплаченные таможенные пошлины и иные затраты, связанные с приобретение основных средств;

Д19К76 -отражение сумм НДС, по информационным, консультационным, посредническим услуги;

Д01 К08-4 - принятие объектов основных средств в бухгалтерскому учету .

Оплата приобретенных объектов основных средств проводиться следующими проводками, в зависимости от оплаты: Д60 К50, Д60 К51, Д60 К52, Д60 К55

Д68К19 -отражение НДС предъявленного к возмещению из бюджета по приобретенным основным средствам.

Основные средства, полученные в результате строительства (изготовления), отражаются в учете по первоначальной стоимости (в сумме фактических затрат на строительство объекта).

Строительство объектов основных средств может осуществляться подрядным или хозяйственным способом. Затраты на строительство объектов основных средств формируются на счете 08-3 «Строительство объектов основных средств». Следует заметить, что эти операции должны регулироваться ПБУ «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство».

При осуществлении строительства подрядным способом в бухгалтерском учете делают следующие записи:

Д08-3К60отражены затраты по принятым от подрядных организаций строительно-монтажным работам;

Д19-1К60отражен НДС, предъявленный подрядчиком к оплате заказчику;

Д01К08-3объект основных средств введен в эксплуатацию.

При выполнении организацией строительно-монтажных работ хозяйственным способом в бухгалтерском учете делают следующие записи:

Д10К60приобретены материалы для выполнения работ по сооружению объекта;

Д19К60отражен НДС по приобретенным материалам.

Отражены затраты по возведению зданий, сооружений, монтажу и др. расходы на капитальное строительство за минусом НДС:

Д08-3К07отражены затраты по монтажу оборудования

Д08-3К10отражены затраты по использованным материалам

Д08-3К70заработная плата работникам

Д08-3К69единый социальный налог с ЗП работников

Д08-3К19не возмещаемый НДС списан на увеличение фактических затрат на сооружение и изготовление,

Д08-3К68начислен НДС на объем выполненных работ,

Д60К51перечислены денежные средства,

Д68К19отражен НДС по приобретенным материалам, выполненным работам, оказанным услугам,

Д01К08-3объект основных средств введен в эксплуатацию.

Учет поступления основных средств, внесенных в счет вклада в уставный капитал.

Одним из способов поступления основных средств является получение объектов в счет вклада в уставный капитал вновь образуемой или увеличивающей уставный капитал организации. Внося вклады в уставный капитал организации, учредители действуют на основании учредительного договора, и при их внесении в бухгалтерском учете организации первоначальной стоимостью признается их денежная оценка, согласованная учредителями организации. При принятии к учету объектов основных средств, внесенных учредителями в счет их вклада в уставный капитал организации, делают следующие бухгалтерские записи:

Д75-1К80на сумму задолженности учредителей в денежной оценке по вкладам в уставный капитал при создании организации,