Смекни!
smekni.com

Учет основных средств (стр. 5 из 7)

В первоначальную стоимость основных средств, приобретенных за плату, полученных в счет вклада в уставный капитал, а также полученных по договорам дарения (безвозмездно) и мены, включаются также фактические затраты организации на доставку объектов и приведение их в состояние, пригодное для использования.

Первоначальная стоимость конкретного объекта основных средств может изменяться при производстве работ капитального характера, т.е. в случаях достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации и переоценки соответствующих объектов. При реконструкции и модернизации объекта первоначальная его стоимость увеличивается, если в результате реконструкции и модернизации улучшаются (повышаются) первоначально принятые нормативные показатели функционирования (срок полезного использования, мощность, качество применения). Увеличение (уменьшение) первоначальной стоимости основных средств относится на добавочный капитал.

Восстановительная стоимость - это стоимость воспроизводства основных средств по действующим на определенную дату рыночным ценам. Восстановительная стоимость появляется в результате переоценки основных средств. Коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по восстановительной стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам. При принятии решения о переоценке по таким основным средствам в последующем организация проводит переоценку по ним регулярно.

Сумма дооценки объекта основных средств в результате переоценки относится на добавочный капитал организации. Если в предыдущие отчетные периоды была произведена уценка объекта и отнесена на счет нераспределенной прибыли, а в отчетном периоде проведена дооценка этого объекта, то в этом случае: сумма дооценки отчетного периода в пределах суммы уценки предыдущих периодов относится на счет нераспределенной прибыли, остальная сумма дооценки - на добавочный капитал.

Сумма уценки объекта основных средств в результате переоценки относится на счет нераспределенной прибыли. Если в предыдущие отчетные периоды.

3.2 Первичный учет поступления и выбытия основных средств

Движение основных средств связано с осуществлением хозяйственных операций по поступлению, внутреннему перемещению и выбытию основных средств. Указанные операции оформляют типовыми формами первичной учетной документации.

Операциями по поступлению основных средств являются ввод их в действие в результате осуществления капитальных вложений, безвозмездное поступление основных средств, аренда, лизинг, оприходование неучтенных ранее основных средств, выявленных при инвентаризации, внутреннее перемещение.

Поступающие основные средства принимает комиссия, назначенная руководителем организации. Для оформления приемки комиссия составляет в одном экземпляре акт (накладную) приема-сдачи основных средств на каждый объект в отдельности.

В актах указывают наименование объекта, год постройки или выпуска заводом, краткую характеристику объекта, первоначальную стоимость, присвоенный объекту инвентарный номер, место использования объекта и другие сведения, необходимые для аналитического учета основных средств.

Например, ПСК "Першинское" 16.03.2007 г. приобрел 2 комбайна РСМ-101 "Вектор" с навешенным измельчителем-разбрасыв. В связи с этим был оформлен акт приема-сдачи основных средств (Приложение). В данном акте указаны следующие данные: краткая характеристика комбайна; балансовая стоимость - 5400000 р.; состав комиссии - П.Г. Сахаров, А.И. Вагин, С.А. Бусыгин; заключение комиссии о годности комбайнов к эксплуатации, кроме того указаны имеющиеся к акту приложения и другие данные.

После оформления акт приемки-сдачи передают в бухгалтерию организации. К акту прилагают техническую документацию, относящуюся к данному объекту (паспорт, чертежи и др.)

На основании этих документов бухгалтерия производит соответствующие записи в инвентарные карточки основных средств, после чего техническую документацию передают в технический или другие отделы организации.

Акт утверждает руководитель организации.

Принятие к учету поступивших основных средств оформляется проводкой: дебет счета 01 "Основные средства", кредит счета 08 "Вложения во внеоборотные активы".

Оформление и учет списания пришедших в негодность основных средств оформляют актом на списание машин, оборудования и транспортных средств; актом на списание зданий и сооружений и др.

В актах на списание машин, оборудования и транспортных средств отражают:

год, месяц, число поступления на предприятие и списания;

название предприятия;

должности, фамилии и инициалы членов комиссии, которая проводила технический осмотр основных средств;

техническая характеристика, т.е. марка, первоначальная плановая стоимость и т.д.;

заключение комиссии - причина и обоснование списания.

Например, в ПСК "Першинское" был списан трактор Т-40. В связи с этим был оформлен акт на списание машин, оборудования и транспортных средств (Приложение). В акте указаны: дата (06.02.2007 г); первоначальная стоимость трактора (870000 р); состав комиссии (Иванов М.П., Сахаров П.Г., БусыгинС. А); техническая характеристика трактора (марка - Т-40, год выпуска-1987, государственный №-2543 и т.д.); заключение комиссии о списании данного трактора в связи с износом.

3.3 Учет амортизации основных средств

Стоимость объектов основных средств погашается путем начисления амортизации.

Амортизация основных средств начисляется по всем группам основных средств (за исключением земельных участков), включая и не оконченные строительством или не оформленные актами приемки объекты строительства, находящиеся в эксплуатации в организациях, которым эти объекты будут переданы; капитальные затраты по улучшению земель, не связанные с созданием сооружений; оборудование и транспортные средства, находящиеся в запасе, резерве, на складе и числящиеся на балансе организации. Амортизация не начисляется по:

жилищному фонду, объектам внешнего благоустройства и другим аналогичным объектам;

продуктивному скоту;

многолетним насаждениям, не достигшим эксплуатационного возраста.

Не подлежат амортизации также земельные участки и объекты природопользования.

Объекты основных средств стоимостью не более 10 000 руб. за единицу, а также приобретенные книги, брошюры и иные подобные издания разрешается списывать в затраты на производство (расходы на продажу) по мере их отпуска в производство или эксплуатацию.

Амортизация основных средств начисляется в течение срока их полезного использования.

Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету.

Определение срока полезного использования объекта основных средств при его отсутствии в технических условиях или неустановлении в централизованном порядке производится исходя из:

ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;

ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;

нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).

В случаях улучшения первоначально принятых нормативных показателей функционирования основных средств в результате проведенной реконструкции или модернизации организацией пересматривается срок полезного использования по этому объекту.

В течение срока полезного использования начисление амортизации приостанавливается в следующих случаях:

по основным средствам, переведенным по решению руководителя организации на консервацию на срок более трех месяцев;

на период восстановления объектов основных средств, продолжительность которого превышает 12 месяцев.

В ПСК "Першинское" амортизация объектов основных средств для целей бухгалтерского учета производится линейным способом. Годовая сумма амортизационных отчислений определяется путем умножения первоначальной стоимости объекта основных средств на норму амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования объекта.

Сумма амортизации за месяц составляет 1/12 годовой суммы амортизации.

Пример 1. Объект (амбар и склад) имеет первоначальную стоимость 519300 р., норма амортизации составляет 2.5% (Приложение). Таким образом, амортизация за год будет составлять:

519300´0.025=12982,5 р.

Сумма амортизации за месяц:

12982,5: 12=1082 р.

Пример 2. Первоначальная стоимость комбайна составила 2700000 р. (Приложение), организация определила срок полезного использования - 15 лет. Годовая сумма амортизации:

2700000/15=180000 р.

Амортизация за месяц:

180000/12=15000 р.

Для начисления амортизации по зданиям и сооружениям в ПСК "Першинское" ведется "Разработочная ведомость стоимости основных средств", в которой указывается наименование зданий и сооружений; группа; год ввода; первоначальная стоимость; норма амортизации; срок полезного использования; амортизация за год; остаточная стоимость на 1 января каждого года.

Например, корниплодохранилище введено в эксплуатацию в 1984 г., первоначальная стоимость составила 1042512 р., норма амортизации-2,5%, срок полезного использования - 40 лет, амортизация за год - 26063 р., остаточная стоимость на 1 января 2007 г. - 443067 р. (Приложение).

Для начисления амортизации по машинам и оборудованию ведется "Ведомость начисления амортизационных отчислений". В ней указываются корреспондирующие счета, наименование объектов, сумма начисленной амортизации за прошлый месяц, корректировка по прибывшим и выбывшим основным средствам, амортизация в текущем месяце.