Смекни!
smekni.com

Финансовый механизм управления операционной прибылью 2 (стр. 1 из 4)

Московский государственный университет технологий и управления


Институт экономики и бизнеса

Кафедра «Финансы и кредит»

Курсовая работа

по дисциплине:

«Финансовый менеджмент»

Вариант IV

Тема:

«Финансовый механизм управления операционной прибылью»

Выполнила:

студентка II курса

специальность 080109

группа 0605 (ГВД)

Келлер Вероника Валерьевна

Проверила: Воронина Маргарита Валерьевна

г. Москва 2010 г.
Содержание

Введение 3

1. ПОНЯТИЕ ОПЕРАЦИОННОЙ ПРИБЫЛИ. ВЗАИМОСВЯЗЬ КАТЕГОРИЙ "ИЗДЕРЖКИ - ОБЪЕМ ПРОДАЖ - ПРИБЫЛЬ" 4

2. ЭЛЕМЕНТЫ ОПЕРАЦИОННОГО АНАЛИЗА 9

3. АНАЛИЗ ТОЧКИ БЕЗУБЫТОЧНОГО ОБЪЕМА ПРОДАЖ И ЗАПЕСА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ (расчетная часть) 17

4. ЛИТЕРАТУРА 21


ВВЕДЕНИЕ

Социально-экономическое развитие России в период перехода к рыночным отношениям сопровождался качественными структурными сдвигами в сторону интенсификации производства.
В этих условиях важным фактором дальнейшего развития любого предприятия является поток поступающих денежных средств, превышающих платежи. От наличия или отсутствия доходов будет зависеть в конечном счете возможность функционирования фирмы, ее конкурентоспособность и финансовое состояние. Основной источник доходов фирмы - выручка от реализации продукции, а именно та ее часть, которая остается за вычетом материальных, трудовых и денежных затрат на производство и реализацию продукции. По этому важная задача каждого хозяйствующего субъекта - получить больше прибыли при наименьших затратах путем соблюдения строгого режима экономии и расходования средств и наиболее эффективного их использования. А это в свою очередь зависит от успешного управления формированием прибыли. Целью курсовой работы является выявление проблем в управлении формированием операционной прибыли и исследование направлений данного элемента финансового менеджмента в Российской Федерации.

Среди задач данной работы можно выделить следующие: изучение теоретических аспектов управления операционной прибылью; выявление факторов, определяющих размер прибыли; оценка влияния факторов на прибыль; оценка степени предпринимательского риска на основе операционного рычага. Теоретической и методологической основой курсовой работы послужили научные труды ученых-экономистов по финансовому менеджменту, периодическая литература по исследуемой проблеме, материалы научно-практических конференций (семинаров). Информационную базу для данной работы составили: Налоговый кодекс Российской Федерации и другие нормативные акты, методические материалы и материалы специальной литературы, учебники, учебные пособия, периодика.

1. ПОНЯТИЕ ОПЕРАЦИОННОЙ ПРИБЫЛИ. ВЗАИМОСВЯЗЬ КАТЕГОРИЙ "ИЗДЕРЖКИ - ОБЪЕМ ПРОДАЖ - ПРИБЫЛЬ"

Экономическая сущность прибыли является одной из сложных и дискуссионных проблем в современной экономической теории. В Краткой экономической энциклопедии представлено следующее определение прибыли: "... Прибыль - экономическая категория, выражающая конечные результаты хозяйственной деятельности отдельного предприятия, отрасли, народного хозяйства в целом; одна из основных форм стоимости прибавочного продукта; одна из форм чистого дохода1. В зарубежной литературе приводятся различные определения прибыли: доход тех, кто обеспечивает экономику предпринимательскими способностями или нормальной прибылью; вознаграждение предпринимателя за риск, новые идеи и усилия, которые он вкладывает в бизнес; "безусловный" доход от факторов производства; основной объект реализации распределительной функции финансов предприятий; "монопольный" доход и пр. С марксистской позиции прибыль является превращенной формой прибавочной стоимости и определяется как разница между выручкой от реализации товара и затратами капитала. Ключевым вопросом, который лежит в основе расхождений между различными экономическими школами, является вопрос об источнике прибыли. Меркантилисты считали, что прибыль создается в обращении, и ее источником выступает внешняя торговля. А. Смит и Д. Рикардо утверждали, что прибыль - это вычет из продукта труда рабочего. К. Маркс доказал, что прибыль создается прибавочным трудом наемного рабочего. Ж.Б. Сэй трактовал прибыль как вознаграждение за труд предпринимателя. А. Маршалл говорил, что прибыль - это вознаграждение за труд по управлению производством. Й. Шумпетер понимал под прибылью результат использования способностей предпринимателя к творчеству. В настоящей работе исследуется прибыль от продаж (операционная прибыль), источник которой можно определить следующим образом - им является выручка от реализации продукции, выполнении работ, оказании услуг за вычетом издержек, затраченных на производство и реализацию продукции (работ, услуг). В российском законодательстве определение прибыли можно найти лишь в Налоговом Кодексе (гл. 25), хотя ее употребление встречается в нормативных актах бухгалтерского учета. В них используются следующие термины - бухгалтерская прибыль, балансовая прибыль, прибыль нормальная, прибыль экономическая, операционная прибыль и др. Как мы видим, существуют значительные различия в определении прибыли налоговым и бухгалтерским учетом - как в определении доходов, исчислении расходов, так и в начислении амортизации. В данный момент большинство организаций ведет учет с ориентацией на налоговый, что искажает фактические финансовые результаты. Необходимость исследования фактически полученной прибыли вынуждает обращаться к первичным данным бухгалтерского учета, с помощью которых можно более или менее точно определить составляющие прибыли от реализации продукции (операционной прибыли).

На операционную прибыль оказывают влияние следующие укрупненные факторы: объем реализованной продукции, ее себестоимость, оптовые цены, структурные и ассортиментные сдвиги. Каждый из названных факторов тоже находится под воздействием целой группы первичных факторов. Например, в себестоимость включаются затраты на оплату труда, материальные затраты, суммы начисленной амортизации, отчисления на социальные нужды и прочие.

Большую роль в управлении операционной прибыли занимает система "Взаимосвязь издержек, объема реализации и прибыли" (CVP) или анализ безубыточности. Данный метод управленческих расчетов называют еще маржинальным анализом или содействия доходу. Разработан в 1930 году американским инженером Уолтером Раутенштрахом как метод планирования, известный под названием графика критического производства. Впервые подробно описан в отечественной литературе в 1971 году Н.Г. Чумаченко, а позднее - А.П. Зудилиным.

В основу методики положено деление производственных и сбытовых затрат в зависимости от изменения объема производства на переменные и постоянные и использование категории маржинального дохода. Переменные затраты зависят от объема производства и продажи продукции. В основном это прямые затраты ресурсов на производство и реализацию продукции (прямая заработная плата, расход сырья, материалов, топлива, электроэнергии и др.). Отдельные элементы переменных расходов в свою очередь в зависимости от темпов их изменения подразделяются на пропорциональные, прогрессивные и дегрессивные. Но в среднем переменные расходы изменяются пропорционально объему производства продукции.

Постоянные затраты не зависят от динамики производства и продажи продукции. Одна их часть связана с производственной мощностью предприятия (амортизация, арендная плата, заработная плата управленческого и обслуживающего персонала на повременной оплате и общехозяйственные расходы), другая - с управлением и организацией производства и сбыта продукции (затраты на исследовательские работы, рекламу, на повышение квалификации работников и др.). Можно также выделить индивидуальные постоянные затраты для каждого вида продукции, общие для нескольких однородных видов продукции и общие для предприятия в целом.

Маржинальный доход предприятия - это выручка минус переменные издержки. Маржинальный анализ широко применяется в странах с развитыми рыночными отношениями. Он позволяет изучить зависимость прибыли от небольшого круга наиболее важных факторов и на основе этого управлять процессом формирования ее величины.Управление операционной прибылью - сложный и трудоемкий процесс, поскольку на прибыль влияет множество различных факторов: как внешних, так и внутренних. Как и любое управление, управление прибылью от реализации сводится к трем этапам: учет, анализ, планирование.

Процесс управления операционной прибыли начинается с планирования. От того, насколько достоверно определена плановая прибыль, будет зависеть успешная финансово-хозяйственная деятельность предприятия. Расчет плановой прибыли должен быть экономически обоснованным, что позволит осуществлять своевременное и полное финансирование инвестиций, прирост собственных оборотных средств, соответствующие выплаты рабочим и служащим, а также своевременные расчеты с бюджетом, банками и поставщиками. Следовательно, правильное планирование прибыли на предприятиях имеет ключевое значение не только для предпринимателей, но и для экономики в целом.

Рассмотрим основные способы планирования прибыли от реализации товарной продукции. Главные из них - метод прямого счета и аналитический.

Метод прямого счета наиболее широко распространен в организациях в современных условиях хозяйствования. Он применяется, как правило, при небольшом ассортименте выпускаемой продукции. Сущность его заключается в том, что прибыль (П) исчисляется как разница между выручкой от реализации продукции (В) в соответствующих ценах и полной ее себестоимостью за вычетом НДС и акцизов (С). Расчет ведется по формуле: П = В - С. Расчету прибыли предшествует определение выпуска сравнимой и несравнимой товарной продукции в плановом году по полной себестоимости и в ценах, а также остатков готовой продукции на складе и товаров, отгруженных на начало и конец планового года. Расчет прибыли методом прямого счета прост и доступен. Однако он не позволяет выявить влияние отдельных факторов на плановую прибыль, и при большой номенклатуре выпускаемой продукции очень трудоемок.