Смекни!
smekni.com

Анализ обеспеченности трудовыми ресурсами 3 (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1. Теоретические основы анализа использования трудовых ресурсов и фонда оплаты труда.

2. Организационно – экономическая характеристика хозяйства.

3. Анализ использования трудовых ресурсов.

3.1 Анализ обеспеченности сельскохозяйственных предприятий трудовыми ресурсами.

3.2 Анализ использования трудовых ресурсов на предприятии.

3.3 Анализ производительности труда.

4. Анализ использования фонда заработной платы.

5. Пути увеличения производительности труда на предприятии.

Выводы и предложения.

Введение

Экономика нашей страны практически перешла на рыночные рельсы и функционирует исключительно по законам рынка. Предприятия сами отвечают за свою деятельность, и сами принимают решения о дальнейшем развитии. А в рыночной экономике выживает тот, кто наилучшим образом использует имеющиеся у него ресурсы для получения максимального количества прибыли, решая основные проблемы экономической деятельности.

Из известных на данный момент факторов производства одним из главных, а зачастую и основным, требующим наибольших затрат, является труд.

Основную цель данной работы можно сформулировать следующим образом: дать оценку трудовых показателей конкретного предприятия (это будет ООО «Орбита»), практически закрепив полученные на занятиях знания по экономическому анализу хозяйственной деятельности предприятий.

При этом должны быть решены следующие задачи:

1.Сопоставление понятий “трудовые ресурсы” и “рабочая сила”, примерная характеристика показателей, используемых при проведении данного анализа.

2.Дать организационно-экономическую характеристику предприятию ООО «Орбита»

3.Анализировать использование трудовых ресурсов

4.Анализировать использование фонда заработной платы

Объектом исследования выбрано ООО «Орбита», осуществляющее деятельность по выращиванию и реализации продукции растениеводства в целях удовлетворения потребностей населения .

Дадим оценку деятельности предприятию. Анализ проводится за 2006-2008 года.

Объектом исследования курсовой работы является ООО «Орбита».

1 Теоретические основы анализа использования трудовых ресурсов и фонда оплаты труда

Независимо от сферы приложения труда весь персонал пред­приятия подразделяется на категории, среди которых в настоя­щее время принято выделять следующие: рабочие, служащие, спе­циалисты и руководители.

В рамках конкретных предприятий в составе рабочих выделяют рабочих основных и рабочих вспомогательных. Для анализа использования рабочей силы на промышленных предприятиях такое деление важно потому, что рабочие во многих случаях составляют наиболее многочисленную категорию. Кроме того, трудовые функции, выполняемые основными и вспомогательными рабочими, весьма различны, поэтому определение необходимой численности рабочих этих групп основано на различных подходах.

По социальным категориямрабочих можно разделить:

а) на ра­ботников очень высокой, средней, малой квалификации, неква­лифицированных;

б) на работников сферы производства и вспо­могательных сфер (обслуживание, склады, упаковка, транспорт и т. п.);

в) на работников, осуществляющих автоматизированные, механизированные операции и работников ручного (физическо­го) труда.

При решении вопросов о принципах инвестированной политики на предприятии (задачах и направлениях реконструкции и технического перевооружения производства) в качестве ориентира можно использовать данные о распределении рабочих по уровням механизации и автоматизации их труда. С этой точки зрения принято выделять следующие группы рабочих: а)работающие вручную без применения машин и механизмов; б) выполняющие работу при машинах механизмов вручную; в)выполняющие работу при помощи машин и механизмов, а также наблюдающие за работой автоматического оборудования; г) выполняющие работу по наладке и регулировке машин и механизмов вручную.

В ходе анализа структуры руководящего состава предприятия определяют занятых на функциональных или технических должностях (президент, генеральные директоры или высший уровень управления); в общей администрации; на должностях связанных с наблюдением и контролем.

Квалификация рабочих определяется исходя из тарифного разряда, присвоенного каждому из них по итогам периодически проведенных испытаний. Государство в законодательном порядке устанавливает только минимальный уровень оплаты труда, который должен быть обеспечен работнику при выполнении им требуемых функций.

Минимальному уровню оплаты труда соответствует первый разряд тарифных сеток, который устанавливается для наиболее сложных видов труда. Более квалифицированный труд (труд более высоких разрядов) оплачивается исходя из приведенных в тарифных сетках тарифных коэффициентов, определяемых по соотношению уровней оплаты труда данного и первого разряда. Тарифные сетки и тарифные коэффициенты утверждаются соответствующими органами государственного управления.

Анализ квалификации служащих необходим для выявления численности сотрудников, занятых на сложных, многопрофиль­ных работах; на специальных работах; на технически простых ра­ботах.

Анализ должен позволить оценить выполняемые работы с уче­том их сложности и необходимости специального образования для кадров высшего, среднего и низких уровней.

Для более детального анализа необходимо полное представление о профессиональном составе работников предприятия. С этой це­лью проводят группирование рабочих по профессиям, а в преде­лах каждой профессии — по уровню квалификации.

Под профессиейпонимают определенный вид трудовой де­ятельности, обусловленный совокупностью знаний и трудовых навыков, полученных работником в ходе специального обучения или как результат практического опыта. Трудовое законодатель­ство предусматривает для работников определенных профессий ряд дополнительных льгот. Поэтому правильное распределение рабочих по профессиям и фактическим занятиям необходимо при принятии решений по управлению персоналом (распределение обязанностей, оплата труда и т.п.) и должно осуществляться в соответствии с классификаторами профессий, должностей слу­жащих и тарифных разрядов, имеющими силу государственного стандарта.

Сопоставление наличия трудовых ресурсов в отчетном году с прошлыми годами покажет, по каким отраслям, видам деятельности произошли существенные отклонения численности работников, каковы причины и что это дало по хозяйству как в сельскохозяйственном производстве, так и по другим видам деятельности.

Следует принимать меры к сокращению текучести кадров, обучению их смежным профессиям.

Особое внимание должно быть уделено закреплению квалифицированных работников, в частности механизаторов, животноводов, служащих, специалистов с высшим образованием. Необходимо провести анализ по возрастной структуре персонала, по рабочему стажу и структуре персонала по полу.

Следует анализировать обеспеченность хозяйства и работниками других профессий. Как известно престижность профессии зависит от условий труда, физической тяжести, вредности, режима рабочего времени, уровня отплаты труда, психологического климата в коллективе. Важная задача- повысить престижность работы в сельском хозяйстве. Повышение квалификации и мастерства работников способствует росту производительности труда и эффективности производства.

Роль трудовых ресурсов на предприятии определяется следующими факторами:

- внедряются прогрессивные методы производства, автоматизация производственно-технологических процессов, что повышает уровень требований к кадровому потенциалу предприятий;

- необходимость внедрения новой техники и современных технологий повышает значимость творческого отношения к труду и высокого профессионализма кадров;

- возрастает коллективный характер труда, что порождает проблемы взаимодействия, сотрудничества, конфликтов и т.п.;

- труд работников, даже на государственных предприятиях, начинает носить характер предпринимательской деятельности. В последние годы все большее распространение получила практика подразделения персонала предприятия в зависимости от выполняемых функций на три основные категории: руководители, специалисты и исполнители. На предприятиях, организациях и фирмах различных форм собственности принято всех работников подразделять на две группы: промышленно-производственный и непромышленный персонал. В состав промышленно-производственного персонала входят рабочие, инженерно- технические работники и служащие, а также ученики. Предусматривается также подразделение работников этой категории на административно-управленческий и производственный персонал. К непромышленному персоналу обычно относят работников, занятых в транспортном хозяйстве, жилищно-коммунальном обслуживании, сфере социального обеспечения и других непроизводственных подразделениях.В последнее время в России обострились проблемы занятости. Формы, в которых находят свое выражение подвижность и неустойчивость уровня занятости, различны, но среди них, помимо увольнений и приема на работу, можно выделить: временную работу, работу с испытательным сроком, работу по совместительству, по контракту с ограниченными условиями и т. д.

Принято различать следующие причины и особенности увольнений с предприятия:

-увольнение по причинам физиологического характера (в связи со смертью, длительной болезнью, невозможностью по состоянию здоровья продолжать работу на данном предприятии);

-уход на пенсию;

-увольнения коллективные и индивидуальные;

-так называемый необходимый оборот рабочей силы (призыв в армию, поступление в учебные заведения с отрывом от производства, избрание в выборные органы государственной власти и некоторые общественные организации, перевод на другие предприятия и др.);