Смекни!
smekni.com

Особенности принятия управленческих решений на основе оценки финансовых показателей (стр. 6 из 7)


Таблица 15 – Прогнозный баланс ООО «Морепродукт» (тыс. руб.)

Актив Пассив
Нематериальные активы 6 Уставный капитал 2 653
Основные средства 20 680 Резервный капитал 161
Незавершенное строительство 34 Нераспределенная прибыль 404
Итого 20 740 Итого 3 218
Сырье и материалы 13 139 Долгосрочные обязательства 16 387
Готовая продукция 1 863 Краткосрочные обязательства 28 892
Расходы будущих периодов 205
НДС 93
Дебиторская задолженность 11 937
Денежные средства 520
Итого 27 757 Итого 45 279
Баланс 48 497 Баланс 48 497

На основании прогнозного баланса ООО «Морепродукт» мы рассчитаем коэффициенты платежеспособности и посмотрим, как они изменились благодаря предложенным мероприятиям. Данные расчета коэффициентов платежеспособности сведем в табл. 16.

Таблица 16 – Расчет платежеспособности на основании прогнозного баланса ООО «Морепродукт»

Показателиплатежеспособности 2007 год Планируемый период Отклонения
Коэффициент текущей ликвидности 0,95 0,96 + 0,01
Коэффициент быстрой ликвидности 0,42 0,43 + 0,01
Коэффициент абсолютной ликвидности 0,01 0,02 + 0,01
Коэффициент обеспеченности текущей деятельности собственными оборотными средствами - 0,06 - 0,63 + 0,57

Исходя из табл. 16 можно сделать вывод, что принятые мероприятия, безусловно, помогут предприятию ООО «Морепродукт» повысить свою платежеспособность.

Коэффициент текущей ликвидности по сравнению с 2007 годом увеличился на 0,01; а это является положительной тенденцией, но предприятие по-прежнему не в состоянии выполнять свои краткосрочные обязательства .

Коэффициент быстрой ликвидности увеличился на 0,01. Это значит, что ликвидные средства предприятия в большей степени покрывают его краткосрочную задолженность.

Коэффициент абсолютной ликвидности также увеличился на 0,01, что говорит о положительной тенденции, но предприятие пока не может погасить свою текущую задолженность в срок.

Коэффициент обеспеченности текущей деятельности собственными оборотными средствами увеличился по сравнению с 2007 годом на 0,57. Это говорит о том, что увеличилась часть оборотных активов, которые финансируется за счет собственных средств предприятия.

3.2 Рекомендации по повышению финансовой устойчивости

На основании прогнозного баланса ООО «Морепродукт» рассчитаем показатели финансовой устойчивости. Благодаря предложенным мероприятиям – увеличение прибыли за счет увеличения объема реализации товаров и определения уровня среднереализованных цен – определим, как изменится финансовое состояние ООО «Морепродукт». Данные сведем в табл. 17.

Таблица 17 – Расчет финансовой устойчивости ООО «Морепродукт» на основании прогнозного баланса

Показатели финансовой устойчивости 2007 год Планируемый период Отклонения
Коэффициент концентрации собственного капитала 0,06 0,07 +0,01
Коэффициент финансовой зависимости 17,19 15,07 -2,12
Коэффициент маневренности собственного капитала 0,06 0,07 + 0,01
Коэффициент концентрации привлеченных средств 0,94 0,93 -0,01
Коэффициент структуры покрытия долгосрочных вложений 0,79 0,79 -
Коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств 0,85 0,84 -0,01
Коэффициент структуры заемных средств 0,36 0,36 -
Коэффициент соотношения собственных и привлеченных средств 16,19 14,07 -2,12
Коэффициент финансовой независимости капитализированных источников 0,15 0,16 +0,01
Коэффициент структуры привлеченных средств 0,25 0,64 +0,39

Коэффициент концентрации собственного капитала по сравнению с 2007 годом увеличился на 0,01, это значит, что предприятие все сильнее будет зависеть от кредиторов.

Коэффициент финансовой зависимости уменьшился на 2,12, что говорит о том, что предприятие уменьшит привлечение объема заемных средств для финансирования своей деятельности.

Коэффициент структуры покрытия долгосрочных вложений остался неизменным по сравнению с 2007 годом. Это говорит о том, что большая часть основных средств по-прежнему будет финансироваться за счет инвесторов.

Коэффициент структуры заемных средств также останется неизменным по сравнению с 2007 годом (0,36) - доля долгосрочных пассивов в общей сумме заемных средств не изменилось.

Коэффициент соотношения собственных и привлеченных средств по сравнению с 2007 годом уменьшился на 2,12, что говорит о снижении зависимости от инвесторов предприятия.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время руководителю не уйти от ответственности принятия управленческого решения. От принятия верного управленческого решения порой зависит вся деятельность предприятия и его способность оставаться на рынке. Принятие управленческого решения может спасти предприятие от банкротства.

Все чаще руководители отказываются от принятия интуитивных решений и все чаще принимают решения, основанные на анализе определенной ситуации.

В рамках данной темы принятие управленческих решений основываются на оценке платежеспособности и финансовой устойчивости. Для начала рассчитываются показатели платежеспособности и финансовой устойчивости, эти показатели анализируются в динамике, а затем разрабатываются мероприятия для улучшения финансовой ситуации на предприятии ООО «Морепродукт».

Из расчетов показателей платежеспособности видно, что предприятие является неплатежеспособным.

Анализ ликвидности баланса за 2007 год показывает, что в краткосрочной перспективе предприятие ООО «Морепродукт» неспособно рассчитаться по наиболее срочным обязательствам. Этот вывод сделан исходя из анализа показателей платежеспособности. За 2007 год коэффициент текущей ликвидности увеличился на 0,11. Это является положительной тенденцией, но значение данного коэффициента не соответствует нормативному значению. Следовательно, предприятие ООО «Морепродукт» не способно выполнять свои краткосрочные обязательства.

Коэффициент абсолютной ликвидности в 2007 году уменьшился на 0,01. И это значение данного коэффициента так же не соответствует нормативному значению, что свидетельствует о неспособности предприятия ООО «Морепродукт» вовремя погасить свою текущую задолженность. Коэффициент обеспеченности текущей деятельности собственными оборотными средствами за 2007 год увеличился на 0,13, что является положительной тенденцией.

Коэффициент быстрой ликвидности на протяжении рассматриваемого периода увеличился на 0,1: на начало 2007 года он составлял 0,32, а к концу 2007 года увеличился до 0,42. Это, несомненно, является положительной тенденцией, хотя значение данного коэффициента не соответствует нормативному значению. Можно сделать вывод, что ликвидные средства предприятия не покрывают его краткосрочную задолженность.

Оценка финансовой устойчивости также основывается на расчете показателей финансовой устойчивости.

На основании коэффициента концентрации собственного капитала можно сделать вывод, что предприятие сильно зависит от внешних кредиторов. Коэффициент финансовой зависимости показывает долю привлечения заемных средств в финансировании предприятия.

Коэффициент маневренности собственного капитала на протяжении исследуемого периода можно трактовать как то, что собственный капитал не мобилен и почти не используется для финансирования текущей деятельности предприятия ООО «Морепродукт». Коэффициент структуры покрытия долгосрочных вложений показывает, что большая часть основных средств финансируется за счет внешних инвесторов.

Коэффициент структуры заемных средств показывает, какая доля долгосрочных пассивов находится в общей сумме заемных средств.

Коэффициент соотношения собственных и привлеченных средств свидетельствует о большой зависимости предприятия ООО «Морепродукт» от инвесторов.

Так как предприятие ООО «Морепродукт» является неплатежеспособным, а финансовое состояние предприятия – кризисное, необходимо провести мероприятия по повышению его финансовой устойчивости. Это можно сделать с помощью увеличения прибыли. В свою очередь увеличение прибыли можно добиться двумя способами: увеличение объема реализации товара и установление уровня среднереализационных цен. На основании данных расчетов составляется прогнозный баланс, а далее заново рассчитываются показатели платежеспособности и финансовой устойчивости.

Коэффициент быстрой ликвидности по сравнению с 2007 годом увеличился на 0,01, что свидетельствует об увеличении ликвидных средств предприятия, с помощью которых покрывается краткосрочная задолженность предприятия.

Коэффициент абсолютной ликвидности увеличился на 0,01. Увеличение коэффициент обеспеченности текущей деятельности собственными оборотными средствами является положительной тенденцией.

Коэффициент текущей ликвидности после проведенных мероприятий увеличился на 0,01.

Коэффициент структуры покрытия долгосрочных вложений остался неизменным по сравнению с 2007 годом. Это говорит о том, что большая часть основных средств по-прежнему будет финансироваться за счет инвесторов.

Коэффициент структуры заемных средств также останется неизменным по сравнению с 2007 годом (0,36) - доля долгосрочных пассивов в общей сумме заемных средств не изменилось.