Смекни!
smekni.com

Учет основных средств и анализ эффективности их использования (стр. 8 из 14)

Износ = (ПС-ЛС) хВГ/ОВ (3)

Метод суммы чисел: расчеты согласно этому методу, производятся путем умножения коэффициента суммы лет на стоимость, подлежащую списанию (разница между первоначальной и ликвидационной стоимостями).

Износ = К х (ПС - ЛС) (4)

Коэффициент суммы лет (К) считается как частное от деления оставшегося срока полезного использования, включая данный год, на сумму лет. Сумма лет рассчитывается по формуле:

1+2+3... . +N= [Nx (N+1)] /2 (5)

где М-срок полезного использования (СПИ)

Метод уменьшающего остатка: суть данного метода состоит в том, что норма износа из метода равномерного списания применяется (умножается) к остаточной (балансовой) стоимости основного средства.

Достаточно часто используется удвоенная норма износа, и тогда этот метод называется методом удвоенного снижения балансовой стоимости. Формула для расчета ежегодной величина износа в этом случае имеет следующий вид:

Износ = 2 х ИИ х (ПС - накопленный износ) = 2 х НИ х ОС, (6)

где ОС - остаточная стоимость, НИ - норма износа из метода равномерного списания.

Ликвидационная стоимость в данный расчет не входит. Ее величина необходима для расчетов износа лишь на последнем этапе (за последний год).

Таким образом, были рассмотрены основные методы начисления износа основных средств, которые предприятия могут использовать для целей составления финансовой отчетности.

Записи по дебету счетов производственных затрат и кредиту счета "Износ основных средств" показывают, что в процессе производства основные средства перенесли часть своей стоимости на изготовленную продукцию, и что физическое состояние основных средств в результате их эксплуатации ухудшилось, т.е. износ увеличился.

Для определения уменьшения стоимости объекта основных средств применяются положения МСФО 36 "Обесценение активов".

В случаях, когда возмещаемая сумма актива ниже его балансовой стоимости, балансовая стоимость такого актива снижается до уровня его возмещаемой суммы, что представляет собой убыток от обесценения.

Если существуют признаки того, что убыток от обесценения актива, признанный в предыдущие периоды, возможно больше не существует или уменьшился, производится восстановление убытка от обесценения, чистая балансовая стоимость этого актива приводится в соответствие с его новой возмещаемой стоимостью. При этом балансовая стоимость такого актива после восстановления не должна превышать балансовую стоимость, сложившуюся до признания убытка от обесценения.

Сумма восстановления признается в качестве дохода в отчете о прибылях и убытках.

При определении срока полезного использования актива учитываются следующие факторы:

ожидаемая производительность актива или общий объем выпуска;

ожидаемый физический износ, зависящий от режима эксплуатации (количество смен использования оборудования), программы проведения ремонтных работ, естественных условий и влияния агрессивной среды;

техническое обесценение, возникающее по причине изменения технологий, изменения спроса на продукцию, выпускаемую на данном оборудовании;

нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок истечения аренды).

Ремонт является одной из основных форм восстановления основных средств; он подразделяется на текущий, средний и капитальный. Кроме ремонта формой восстановления основных средств является их модернизация и реконструкция.

Ремонт основных средств необходим для поддержания их в рабочем состоянии. Своевременно произведенный ремонт обеспечивает ритмичность работы ТОО, сокращает простои, увеличивает срок службы основных средств.

По объему и характеру ремонтных работ различают два вида ремонтов - текущий и капитальный. Различны у них и источники покрытия затрат: текущий ремонт производится за счет издержек производства, а капитальный - за счет специально создаваемого для этих целей амортизационного фонда. [4, с.720]

Учет расходов на ремонт основных средств в ТОО "Армавирский" строится в соответствии с рекомендациями Типового плана счетов, Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств и отраслевыми методическими рекомендациями.

Учет расходов на ремонт основных средства в ТОО "Армавирский" ведется на счете по учету вспомогательных производств подраздела 83., где для этих целей предусмотрено два субсчета: "Ремонтные мастерские" и "Ремонт зданий и сооружений".

На субсчете "Ремонтные мастерские" преимущественно ведется учет расходов на ремонт сельскохозяйственной техники: тракторов, комбайнов, сельхозмашин и т.п. Поступающая в ремонт техника подвергается тщательному осмотру, после чего составляется "Акт о выявленных дефектах оборудования", которая служит одновременно техническим документом для определения дефектов техники, подлежащей ремонту, для определения потребности в необходимых для ремонта запасных частях, ремонтных материалах и др. и основанием для выдачи со склада этих ценностей.

Расходы на ремонт машин по субсчету "Ремонтные мастерские" учитывают по каждому виду ремонтируемой техники по следующим статьям затрат: оплата труда с отчислениями на социальные нужды; материалы; содержание основных средств; работы и услуги; организация производства и управления; прочие затраты.

Затраты, относящиеся к объектам основных средств, которые уже признаны и соответственно оценены, признаются капитальными и относятся на увеличение первоначальной стоимости, если ТОО с большой долей вероятности получит будущие экономические выгоды (увеличение срока полезной службы, улучшение качества производимой продукции, увеличение производственной мощности, или сокращения производственных затрат в процессе эксплуатации объектов основных средств). Замененные составные части объекта списываются.

Затраты на ремонт и эксплуатацию основных средств, производимые в целях сохранения и поддержания технического состояния объекта, первоначальную стоимость не увеличивают, а признаются как текущие расходы в момент их возникновения (т.е. отражаются в затратах в том отчетном периоде, в котором они произведены).

ТОО производит текущий ремонт как собственными силами, так и силами сторонних организаций-подрядчиков.

Капитальным ремонтом машин и оборудования считается ремонт, при котором производятся разборка агрегата, замена или восстановление изношенных деталей и узлов и который производится с периодичностью более одного года.

Капитальный ремонт зданий и сооружений предполагает смену изношенных конструкций и деталей, замену их более экономичными, совершенными, улучшающими эксплуатационные возможности ремонтируемого объекта. Капитальный ремонт осуществляется в соответствии с годовыми планами (с поквартальной разбивкой), составляемыми в денежном выражении (по сметной стоимости) и в натуральных показателях - пообъектно. Источником покрытия затрат на капитальный ремонт основных средств является амортизационный фонд на капитальный ремонт.

В ТОО "Армавирский", не создается ремонтный фонд, затраты на ремонт отражаются на счетах учета расходов. Ремонты объектов основных средств производятся подрядным способом, при котором с подрядчиком заключается договор и передается ему соответствующая документация и хозяйственным. На стоимость выполненных работ у заказчика, согласно Акту приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов (ф. №ОС - 2), производятся следующие бухгалтерские записи:

Дебет счета 7110 "Расходы по реализации готовой продукции (товаров, работ услуг)".

Дебет счета 7210 "Административные расходы" - на сумму соответствующих расходов по ремонту объектов основных средств (общехозяйственного) назначения.

Кредит счета 3311 "Краткосрочная задолженность поставщикам и подрядчикам в национальной валюте".

На сумму налога на добавленную стоимость по акцептованным счетам за выполненные работы по ремонту объектов основных средств делается следующая запись на счетах бухгалтерского учета:

Дебет счета 3130 "Налог на добавленную стоимость к возмещению"

Кредит счета 3311 "Краткосрочная задолженность поставщикам и подрядчикам в национальной валюте".

При перечислении подрядчику стоимости выполненных ремонтных работ на основании выписки банка дается следующая бухгалтерская проводка:

Дебет счета 3311 "Краткосрочная задолженность поставщикам и подрядчикам в национальной валюте".

Кредит счета 1031 "Денежные средства на текущих банковских счетах в национальной валюте"

Сумма налога на добавленную стоимость, отнесенная в уменьшение платежей в бюджет, по мере оплаты счетов подрядчика и приемки выполненных работ отражается следующей корреспонденцией счетов:

Дебет счета 3130 "Налог на добавленную стоимость"

Кредит счета 1420 "Налог на добавленную стоимость к возмещению"

При ведении ремонтов объектов основных средств хозяйственным способом, на каждый объект ремонта открывается отдельный заказ, составляется смета, и завершенная работа принимается специальной комиссией. По мере выполнения заказов все затраты по ремонту объектов основных средств предварительно собираются на счетах подраздела 83 "Вспомогательные производство" (позаказный учет себестоимости ремонтов) поскольку капитальный ремонт отдельных объектов может длиться в течение нескольких месяцев, а по некоторым - более года.

Затем после завершения ремонта на основании Акта приемки - сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов (ф. № ОС - 2), составленного специальной комиссией, фактическая сумма затрат по ремонту объектов основных средств списывается следующими записями на счетах бухгалтерского учета: