Смекни!
smekni.com

Микропроект по описанию отдельных аспектов деятельности организации (стр. 2 из 2)

12. Факторы деловой среды

Потребители

Потребителями услуг данной компании в основном являются различные органы местного самоуправления, т.е. основным заказчиком и потребителем является государство.

Партнеры

К партнерам данной компании можно отнести различные предприятия и фирмы по производству стройматериалов от бетонных блоков и стальных балок (компания «Русснаб»), до компаний по предоставлению техники («Паллард»). Также партнерами можно назвать те компании, которые поставляют уникальные товары: съемный паркет из дорогих видов дерева («ALPENHOLZ»), особые покрытия для ледовых арен, рулоны газонной травы («Зеленый ковер»).

Конкуренты

Конкурентами компании «СпротМеханика» являются: «СпортЛайн», «АстСпорт», «Мегас», «Спортмонтаж». Я выделил эти компании так как они занимаются именно строительством и комплексным оснащением спортивных объектов.

13. Факторы косвенного действия

Экономическая и политическая среда

Эти факторы, по-моему, мнению имеют наибольшее значение, поскольку основным заказчиком является государство, то экономическая и политическая среда оказывают прямое воздействие на финансирование спорта в стране. Со стороны политики, к примеру, можно взять олимпиаду, право на проведение, которой является политической победой, но если бы на тот момент небыло такого стабильного роста в экономке и большого количества нефтяных денег, то скорее всего наша страна не смогла бы выделить рекордную сумму в 12 млрд. долларов на подготовку и проведение олимпиады. Так же необходимо упомянуть политический престиж страны, который поднимается благодаря проведению соревнований мирового уровня, но для этого нужно возводить современные спортивные комплексы, что несомненно на руку компаниям подобным Спортмеханике.

Культура

Она оказывает влияние, но на мой взгляд, в нашей стране привита любовь к спорту, тем более в наше время, когда негде тренировать спортсменов и некуда пристроить детей, появление какого-либо нового спортивного сооружения является весьма перспективным с точки зрения бизнеса и это окажет положительное влияние на население.

14. Характеристика ВС с точки зрения сложности и динамики

Группа факторов Степень (1..10)
Сложности Подвижности Неопределенности
Деловая среда
Потребители 3 3 4
Партнеры
Конкуренты 4 3 4
Факторы косвенного действия
Экономическая и политическая среда 6 6 7
Культура 3 3 2

15. Оргструктура

Компания «Спортмеханика» имеет функциональную структуру. Имеет место четкое разделениие обязанностей, замыкание в одном функциональном блоке. В данной организации присутствует четкое разделение, но из-за экономии денег, на коммерческого директора и директора it, были возложены обязанности остальных топ менеджеров, которые были уволены.


Я сделал вывод о том, что функциональная структура, несмотря на смешение функций высшего менеджмента, основная производственная часть продажников и закупщиков строго разделена.

16. Структура управления

В данной компании, на момент моей работы, было не лучшее финансовое положение и многое в структуре управления было перемешано и многие функции выполнял всего один человек, который изначально приходил на другую должность, конечно можно было бы описать, как должно быть. Но я опишу, так как было.

Мы видим 2 уровня управления, все подчиняются генеральному директору, который являлся хозяином фирмы, он отвечал за ее курс, но на практике главным человеком в фирме являлась коммерческий директор, у нее контроль над всеми финансовыми операциями, связи с чиновниками, контроль над всеми сделками продажников. По сути, она и отвечала за все. Перед ней отчитывались менеджеры по продажам и закупкам о тратах и проектах. Рассмотрев начальника it-отдела у которого в подчинении только он сам, так же он отвечал за логистику, в основном он отвечал за приобретение и доставку на стройку каких либо мелочей необходимых для работ, он нес ответственность перед генеральным директором.