Смекни!
smekni.com

Конкурентоспособность региона (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. Теоретические основы повышения конкурентоспособности региона 5

1.1. Сущность и содержание конкурентоспособности региона 5

1.2. Факторы формирования конкурентоспособности региона 13

1.3. Теоретико-методологические основы управления

конкурентоспособностью региона 23

Заключение 31

Список использованной литературы 33

ВВЕДЕНИЕ

Приобретение регионами Российской Федерации экономической самостоятельности вызывало необходимость переоценки их положения и функций в экономическом пространстве, привело к стремлению каждого субъекта к самоутверждению, к выбору экономической структуры, способной обеспечить его надежное положение в рыночном пространстве Федерации. В этот период обострилась конкурентная борьба между предприятиями, отраслями, регионами, странами.

Предметом конкурентной борьбы между регионами являются государственные программы и проекты, связанные с размещением инвестиций и территориальной организацией хозяйства, а также с решением социальных проблем. В рыночном пространстве страны сталкиваются интересы всех субъектов Федерации, и преимущества получает лишь тот регион, у которого сильнее конкурентные позиции.

Научное осмысление проблемы конкурентоспособности регионов, начатое в последние годы, осуществляется в отечественной экономической науке в условиях сложных трансформационных процессов. Пока методология изучения конкурентоспособности региона, его понятийный аппарат, условия формирования конкурентоспособности региона и другие проблемы, связанные с этим экономическим явлением, далеки от завершения. В этой связи важной актуальной задачей является всестороннее исследование содержания понятия конкурентоспособности региона и определения механизма и направлений повышения конкурентоспособности региона. Актуальность работы определяется тем, что необходимо развить понятие конкурентоспособности регионов в новых условиях социально-экономического бытия, изменения экономических институтов регионов, факторов, влияющих на это формирование, направлений формирования конкурентоспособности регионов. Эта актуальность дополняется практической значимостью формирования конкурентоспособности для развития регионов и страны в целом.

Для становления конкурентоспособной экономики регионов необходимо выявление факторов формирования этой конкурентоспособности. Проблемы, с которыми столкнулась отечественная экономика кризисный период, требуют осмысления не только нового социально-экономического положения регионов, но и их взаимодействия в форме конкурентных отношений.

Теоретически и методологически развитие формирования конкурентоспособности региона в последние годы является предметом изучения многих ученых. Эта проблема исследуется на основах изучения конкуренции как особой формы отношений, как специфической практической характеристики экономического бытия.

Целью работы является исследование конкурентоспособности региона и механизма ее повышения.

Цель исследования определила задачи, которые были поставлены и решались в ходе исследования:

- исследовать сущность и содержание конкурентоспособности региона;

- рассмотреть факторы формирования конкурентоспособности региона;

- выявить теоретико-методологические основы управления конкурентоспособностью региона.

Предметом исследования являются управленческие отношения в процессе формирования конкурентоспособности региона.

Объектом исследования является социально-экономическая система регионов, в рамках которой разрабатывается проблема формирования их конкурентоспособности.

При разработке основных положений работы применены методы структурного, функционального, сравнительного анализа, синтеза.

Информационной базой исследования стали научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам конкурентоспособности региональной экономики, материалы периодической печати.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА

1.1. Концепция конкурентоспособности региона

Понятие «конкурентоспособность», рождаемое феноменом конкуренции, исследуется экономистами с середины ХVIII века. Вместе с тем в современной экономической науке до сих пор нет единой общепринятой трактовки содержания категории «конкурентоспособность», нет и единого общепринятого подхода к методам ее оценки и формирования.

Традиционно в исследованиях последних десятилетий конкурентоспособность рассматривается по отношению к товарам, предприятиям, фирмам, корпорациям, т.е. хозяйствующим субъектам и странам. При этом одни авторы трактуют эти понятия как идентичные[1], другие сводят понятие конкурентоспособ­ности предприятия к понятию конкурентоспособности продукции[2], третьисоотносят понятия «конкурентоспособность товара», «конкурентоспособность предприятия» и «конкурентоспособность страны» системно, включая в последнюю категорию все предыдущие[3]. Однако важным элементом системной конкурентоспособности государства является конкурентоспособность региона, которая, тем не менее, в вышеуказанных и многих других работах как таковая не рассматривается. Наша точка зрения по соотношению понятий конкурентоспособности на разных уровнях экономической системы состоит в следующем: конкурентоспособность продукции национальных предприятий, в конечном счете, свидетельствует о конкурентоспособности, во-первых, этих предприятий, кластера или отрасли, в которые они входят, во-вторых, региона, где расположены эти предприятия, и, наконец, в-третьих, страны в целом. Поскольку конкуренция предприятий на рынке принимает характер конкуренции выпускаемой ими продукции, организации являются опосредованными носителями свойств конкурентоспособности через свои товары и услуги.

Описанное соотношение конкурентоспособности страны, региона, отрасли, кластера, предприятия и товара имеет структуру, представленную на рисунке 1.

Рис. 1 - Соотношения понятий конкурентоспособности страны, региона, отрасли, кластера, предприятия и товара[4]

В системе понятий конкурентоспособности региона нами предлагается различение общей, экономической и стратегической конкурентоспособности.

Общая конкурентоспособность регионахарактеризуется наличием ресурсного потенциала, а также совокупностью самых разнообразных условий территориального развития, реализация которых обеспечивает лидирующие позиции региона в мировых обменах и высокое качество жизни людей на данной территории.

Экономическая конкурентоспособность региона– его способность эффективно использовать имеющиеся в регионе ресурсы развития экономики и производить товары (услуги), отвечающие высшим требованиям спроса национального и международных рынков, создавать условия для обеспечения устойчивогороста потенциала конкурентоспособности субъектов хозяйствования путем системных инноваций, эффективного воспроизводства и капитализации региональных ресурсов, а также обеспечивать сравнительно высокий уровень жизни населения.

Стратегическая конкурентоспособность регионацель достижения общей конкурентоспособности региона в стратегической перспективе путем реализации всех доступных факторов регионального развития и эффективной адаптации региона к постоянным изменениям внешней среды.

Под стратегической конкурентоспособностью региональной экономики понимается система ее высших свойств в обозримой перспективе, обеспечивающая лидирующие позиции региона в мировых обменах и создающая условия для достижения высокого дохода собственникам всех видов капиталов на данной территории. Эти системные качества достигаются на основе устойчивого экономического развития региона.

Экономическая конкурентоспособность региона – это ведущий, но не единственный фактор его общей конкурентоспособности. Она многовариантна, поэтому конкурентоспособный регион должен обладать либо диверсифицированной инновационной экономикой с преобладающим значением постиндустриального сектора, либо уникальным односекторным производством при условии значительного экспорта и реального участия населения региона в распределении получаемых доходов.

В последнее время, несмотря на глобализацию отраслей, роль страны и региона базирования фирмы усилилась. Значимость местных условий для создания конкурентных преимуществ бизнеса исследована в теории международной конкуренции М. Портера[5]. Конкурентоспособность региона, по М. Портеру, – это продуктивность (производительность) использования региональных ресурсов, и в первую очередь рабочей силы и капитала, по сравнению с другими регионами, которая интегрируется в величине и динамике валового регионального продукта (ВРП) на душу населения (и/или одного работающего), а также выражается другими показателями[6].

Европейский эксперт Д. Сепик отмечает, что конкурентоспособность на уровне региона определить значительно трудней, чем на уровне предприятия[7]. Во-первых, потому, что конкурентоспособность на уровне региона обычно рассматривается в рамках макроконцепции, а не как специфически региональный вопрос. Во-вторых, потому, что отсутствует широкий консенсус относительно конкурентоспособности на макроуровне. В-третьих, потому, что само определение конкурентоспособности эволюционирует во времени. В ЕС экономика считается конкурентоспособной, если ее население имеет достаточно высокий и растущий уровень жизни и высокий уровень занятости на устойчивой основе.

Современные исследователи отмечают, что понятие конкурентоспособности региона было введено в научный оборот сравнительно недавно в работах И. Бусыгиной, Л.С. Шеховцевой, Г.А. Унтуры и других[8]. Среди известных работ, в которых предлагаются конкретные показатели оценки конкурентоспособности региона, можно назвать публикации А.З. Селезнева, Л.С. Шеховцевой, В.Е. Андреева, С.Г. Важенина, А.Р. Злоченко, А.И. Татаркина (для федерального округа), С.В. Казанцева.