Смекни!
smekni.com

Учет приобретения и списания (стр. 10 из 10)

аблица 10

Журнал операци

№ п/п Содержаниеоперации Дебет Кредит
1. Списан перерасход ГСМ до решения руководителя 94 10/3
2. Перерасход ГСМ по решению руководителя списан за счет водителя 70, 73 94
3. Перерасход ГСМ по решению руководителя списан за счет предприятия 20, 23, 25 94
4. С водителя удержан НДФЛ 70 68

3. УЧЕТ ПРИОБРЕТЕНИЯ И СПИСАНИЯ ГОРЮЧЕ—СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ООО «ШАНС»

На предприятии ООО «Шанс» приобретение ГСМ производиться в безналичной форме.

- Расчеты при безналичной форме приобретения производятся путем перечисления денежных средств на расчетный счет поставщика - специализированной организации.

- ГСМ Поступившие в организацию учитываються на субсчете 10-3 по фактической себестоимости их приобретения (заготовления).

Согласно требованиям Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально- производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н, фактической себестоимостью материально-производственных запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ). К фактическим затратам на приобретение материально-производственных запасов относятся:

- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу).

- Так, например, при приобретении ГСМ за наличный расчет на АЗС с у м м ы Н Д С , у п л а ч е н н ы е п р о д а в ц у т о п л и в а , в к л ю ч а ю т с я в с т о и м о с т ь Г С М в с в я з и с невозможностью вычета сумм налога из-за отсутствия счета-фактуры; - вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены материально-производственные запасы; - затраты по заготовке и доставке материально-производственных запасов до места их использования, включая расходы по страхованию. Сюда входят следующие затраты: по заготовке и доставке ГСМ; по содержанию заготовительно-складского подразделения организации, на услуги транспорта по доставке материально-производственных запасов до места их использования, если они не включены в цену материально-производственных запасов, установленную договором; начисленные проценты по кредитам, предоставленным поставщиками (коммерческий кредит); начисленные до принятия к бухгалтерскому учету материально-производственных запасов проценты по заемным средствам, если они привлечены для приобретения этих запасов. Таким образом, в фактическую себестоимость ГСМ включаются все расходы, которые непосредственно связаны с приобретением этих материалов.

Хранение горюче-смазочных материалов организацией осуществляться на специально оборудованных и огражденных нефтескладах, стационарных пунктах (постах) заправки транспортных средств, машин, механизмов. Объекты для хранения нефтепродуктов по своим функциональным особенностям подразделяются на типы:

- центральные нефтесклады - для приема и хранения всего ассортимента получаемого топлива, их выдачи в автоцистерны, тару и баки транспортных средств;

- стационарные пункты заправки машин на производственных участках, отделениях, бригадах - для приема нефтепродуктов из автоцистерн, выдачи нефтепродуктов в баки транспортных средств, машин и механизмов, мелкую тару;

- посты заправки транспортных средств маслами и смазками в пунктах технического обслуживания или в ремонтных мастерских, производящих заправку или дозаправку агрегатов или узлов транспортных средств, машин, агрегатов при техническом обслуживании или ремонте.

Тара из-под нефтепродуктов (бочки, бидоны и др.) храняться в помещении или под навесом отдельно от нефтепродуктов.

Тара многоразового оборота, пригодная для налива, предприятиями сдается нефтебазам в обмен на одноименную и такого же назначения тару, в которой затарен получаемый продукт.

В баки транспортных средств, машин, механизмов, бочки и мелкую тару горюче-смазочные материалы отпускаются только через топливо- или маслораздаточные агрегаты.

При поступлении в организацию горюче-смазочных материалов работники, с которыми нанимателем заключены договоры о полной материальной ответственности, обязаны:

- проверить соответствие поступивших горюче-смазочных материалов по количеству, сортам и маркам, указанным в сопроводительных документах поставщика-отправителя;

- обеспечить полный слив горюче-смазочных материалов, а по окончании слива осмотреть транспортные резервуары (цистерны) для проверки полноты слива;

- своевременно оприходовать поступившие горюче-смазочные материалы. Оприходование горюче-смазочных материалов производится на основании сопроводительных документов поставщиков.

Учет горюче-смазочных материалов в местах хранения ведется материально ответственными лицами на карточках складского учета типовой формы М-17 или в книгах, содержащих реквизиты, указываемые в карточках складского учета, раздельно по каждому наименованию и марке горюче-смазочных материалов.

Количество выданных топлива и масла записывается в ведомость учета выдачи топлива и смазочных материалов. ГСМ для использования для других производственных нужд (технического обслуживания и ремонта) выдаются со склада на основании требований или по лимитно-заборным ведомостям при наличии на них подписей лиц, которым приказом руководителя предприятия предоставлено право разрешать отпуск ГСМ.

На основании документов, по которым на предприятии производились прием и отпуск нефтепродуктов: товарно-транспортных накладных, актов, требований, ведомостей учета выдачитоплива и смазочных материалов, ведомостей определения плотности и температуры, удостоверяющих правильность пересчета количества нефтепродуктов из объемных единиц в массовые и обратно, - материально ответственное лицо составляет отчет о движении ГСМ.

Складской учет горюче-смазочных материалов в натуральном выражении на нефтескладах, в кладовых ведется в единицах массы. Горюче-смазочные материалы, находящиеся в других местах хранения (в пунктах заправки, производственных участках, отделениях, бригадах и т.п.), учитываются в тех единицах, в которых они получены материально ответственными лицами.

Инвентаризация осуществляется в соответствии со ст. 12 Закона о бухгалтерском учете, п. п. 26 - 28 Положения по ведению бухгалтерского учета, а также Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными Приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. N 49. При проведении инвентаризации следует учитывать, что наличие топлива в баках автомобилей и талонов на топливо (в натуральном достоинстве) у водителей определяется на основании акта снятия остатков, который составляется ежемесячно по состоянию на последний день месяца или на день проведения инвентаризации. На основании данных остатков топлива в баках и талонов на топливо у водителей, сгруппированных по маркам топлива, и средней цены отпущенного в отчетном месяце топлива определяется стоимость указанных остатков топлива, которая и должна равняться стоимости ГСМ, отраженных по субсчету "Бензин, дизельное топливо в баках автомобилей, талоны у водителей".

Основным оправдательным документом, на основании которого определяется расход и списание бензина, является путевой лист. Путевой лист действителен только на один день или смену. На более длительный срок он выдается только в случае командировки, когда водитель выполняет задание в течение более одних суток (смены). Путевой лист на следующий день (смену) выдается водителю при условии, что он сдал путевой лист предыдущего дня работы.

Организации ООО «Шанс» списание ГСМ в производство производит методом ЛИФО.

Метод ЛИФО ("последним поступил - первым в расход") основывается на том, что сначала списывается на производство партия материалов, закупленная последней, а более ранние остаются в запасе на конец отчетного периода. То есть материальные ресурсы, находящиеся в запасе на конец отчетного периода, оцениваются по фактической себестоимости более ранних по времени закупок, а израсходованные материальные ресурсы списываются по фактической себестоимости более поздних по времени закупок.

Таблица 9

Журнал операци

Учет движения ГСМ на предприятии ООО «Шанс»

№ п/п Содержаниеоперации Первичный документ Дебет Кредит Сумма
1. Приняты к оплате счет — фактура ООО «Вятка-Нефтепродукт» за ГСМ Счет фактура 10/3 60 7737.08
Учтен входной НДС Счет фактура 19 60 1392.75
2. Произведена оплата поставщику Платежное поручение 60 51 9129.75
3. ГСМ списаны на работу автотранспортных средств Путевой лист 20 10/3 9129.75

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель данной работы состояла в том, чтобы рассмотреть порядок приобретения и списания горюче-смазочных материалов по конкретному предприятию и дать рекомендации по совершенствованию учета приобретения и списания горюче-смазочных материалов.

Объектом работы послужил ООО «Шанс» г. Котельнич.

На ООО «Шанс» основными видами производственной деятельности являются:

- - текущее содержание города и объектов благоустройства;

- предоставление услуг населению и предприятиям авторана и длинномера КАМАЗ.

- Принятая на 2006 год учетная политика ООО «Шанс» отражает метод ведения бухгалтерского учета предприятия: автоматизированный.

- Производственная бухгалтеря выступает как система внутренней отчетности структурных подразделений.

- Первичные документы по учету приобретения и списания горюче-смазочных материалов являются основой организации учета. Непосредственно по первичным документам осуществляются предварительный, текущий и последующий контроль за движением, сохранностью горюче — смазочных материалов.

- Списание горюче-смазочных материалов на произодиться методом ЛИФО.


5. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Закон РФ «О бухгалтерском учете» от 23.07.98. № 123.

2. Положение по бухгалтерскому уету «Учет материально — производственных запасов» (ПБУ 5/01 приказ МФ РФ от 09.06.2001 г. № 44н).

3. План счетов бухгалтерского учета. Утв. Приказом МФ РФ от 31.10.2000 г. № 94н.

4. Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

5. И.Е. Глушков Бухгалтерский учет на современном предприятии. Издание 8-е доп. И переработанное. Москва-Новосибирск «Кно-Рус Экор-книга» 2006 г.

6. Н.А. Проданова Учет ГСМ на предприятии. Москва 2007 г.

7. Финансовый учет/ Учебник под редакцией профессора В.Г. Гетьмана — 3-е издание переработанное и доп. - М.: Финансы и статистика, 2005 г