Смекни!
smekni.com

Учет приобретения и списания (стр. 5 из 10)

2.4 Учет ГСМ по фактической себестоимости

Согласно требованиям Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально- производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н, фактической себестоимостью материально-производственных запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ). К фактическим затратам на приобретение материально-производственных запасов относятся: - суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу); - суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением материально-производственных запасов; - таможенные пошлины; - невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением единицы материально- производственных запасов. Так, например, при приобретении ГСМ за наличный расчет на АЗС с у м м ы Н Д С , у п л а ч е н н ы е п р о д а в ц у т о п л и в а , в к л ю ч а ю т с я в с т о и м о с т ь Г С М в с в я з и с невозможностью вычета сумм налога из-за отсутствия счета-фактуры; - вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены материально-производственные запасы; - затраты по заготовке и доставке материально-производственных запасов до места их использования, включая расходы по страхованию. Сюда входят следующие затраты: по заготовке и доставке ГСМ; по содержанию заготовительно-складского подразделения организации, на услуги транспорта по доставке материально-производственных запасов до места их использования, если они не включены в цену материально-производственных запасов, установленную договором; начисленные проценты по кредитам, предоставленным поставщиками (коммерческий кредит); начисленные до принятия к бухгалтерскому учету материально-производственных запасов проценты по заемным средствам, если они привлечены для приобретения этих запасов. Таким образом, в фактическую себестоимость ГСМ включаются все расходы, которые непосредственно связаны с приобретением этих материалов.


2.5 Учет ГСМ по учетным ценам

В настоящее время многие предприятия в соответствии с принятой ими учетной политикой ведут учет материальных ценностей, к которым относятся и ГСМ, с использованием счетов 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" и 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей". Такие предприятия ведут учет ГСМ по учетным ценам. Этот метод учета удобен в тех случаях, когда организация в своей деятельности использует ГСМ, цены на которые могут меняться в зависимости от того, у каких поставщиков они приобретаются, а также при постоянном изменении стоимости транспортных услуг и других расходов, включаемых в себестоимость. При этом в качестве учетных цен на материалы применяются:

- договорные цены;

- фактическая себестоимость материалов по данным предыдущего месяца или отчетного периода (отчетного года);

- планово-расчетные цены, разрабатываемые и утверждаемые организацией применительно к уровню фактической себестоимости соответствующих материалов. Планово-расчетные цены предназначены для использования внутри организации;

- средняя цена группы, представляющая разновидность планово-расчетной цены и устанавливаемая в случаях укрупнения номенклатурных номеров материалов путем объединения в один номенклатурный номер нескольких видов однородных материалов, имеющих незначительные колебания в ценах. При этом на складе такие материалы учитываются на одной карточке.

При существенных отклонениях планово-расчетных цен и средних цен от рыночных они подлежат пересмотру. Такие отклонения не должны превышать, как правило, десять процентов.

В случае применения договорных цен в качестве учетных другие расходы, включаемые в фактическую себестоимость материалов, учитываются в составе транспортно-заготовительных расходов. Также в составе транспортно-заготовительных расходов учитываются отклонения:

- возникающие между фактической себестоимостью материалов, сформированной в текущем месяце, и их учетной ценой (при использовании фактической себестоимости материалов в качестве учетной цены);

- договорных цен от планово-расчетных (при применении планово-расчетных цен в качестве учетных цен);

- возникающие между фактической себестоимостью материалов и средней ценой группы (при использовании средней цены группы в качестве учетной цены).

Покупная стоимость ГСМ, а также иные затраты, связанные с их приобретением, учитываются по дебету счета 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей". С кредита этого счета стоимость ГСМ по учетным ценам списывается в дебет счета 10. Разница между фактической себестоимостью материалов и их стоимостью в учетных ценах отражается в корреспонденции счетов 15 и 16.

Данные операции оформляются проводками:

Табли ца 8

№ п/п Содержаниеоперации Дебет Кредит
1. Отражена покупная стоимость материалов и другие расходы, связанные с их приобретением; 15 60,71,76
2. Материалы приняты к учету по учетным ценам; 10 15
3. Списано превышение фактической себестоимости материалов над учетной ценой; 15 16

В бухгалтерском балансе сумма числящихся на конец отчетного периода отклонений фактических расходов по приобретению материально-производственных запасов от их учетной цены или отклонений, связанных с предоставлением организации скидок (накидок) согласно договору, присоединяется к стоимости остатков материально-производственных запасов, отраженных по соответствующим статьям группы статей "Запасы", или вычитается при определении итоговых данных по статье в случае получения скидок. В дальнейшем согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, накопленные на счете 16 "Отклонение в стоимости материалов" разницы в стоимости приобретенных материально-производственных запасов, исчисленной в фактической себестоимости приобретения (заготовления), и учетных ценах списываются (сторнируются при отрицательной разнице) в дебет счета учета затрат на производство (расходов на продажу) или других соответствующих счетов. Согласно п. 25 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденных Приказом Минфина России от 28.06.2000 N 60н, порядок списания выявляемых отклонений фактических расходов по приобретению материально-производственных запасов от их учетной цены устанавливается организацией самостоятельно при принятии учетной политики. На практике широко распространен способ, когда доля транспортно-заготовительных расходов, относящаяся к учетной стоимости ГСМ, списанных в расходы, определяется как отношение суммы остатков этих расходов на начало месяца и текущих расходов за месяц к сумме остатков ГСМ на начало месяца и поступивших за месяц, умноженное на 100. По исчисленному таким образом проценту списываются указанные расходы на затраты по производству (расходы на продажу). Рассмотрим порядок списания сумм, учтенных на счете 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей".

2.6 Оперативно-складской учет ГСМ

Хранение горюче-смазочных материалов организациями должно осуществляться на специально оборудованных и огражденных нефтескладах, стационарных пунктах (постах) заправки транспортных средств, машин, механизмов. Объекты для хранения нефтепродуктов по своим функциональным особенностям подразделяются на типы:

- центральные нефтесклады - для приема и хранения всего ассортимента получаемого топлива, их выдачи в автоцистерны, тару и баки транспортных средств;

- стационарные пункты заправки машин на производственных участках, отделениях, бригадах - для приема нефтепродуктов из автоцистерн, выдачи нефтепродуктов в баки транспортных средств, машин и механизмов, мелкую тару;

- посты заправки транспортных средств маслами и смазками в пунктах технического обслуживания или в ремонтных мастерских, производящих заправку или дозаправку агрегатов или узлов транспортных средств, машин, агрегатов при техническом обслуживании или ремонте.

Тара из-под нефтепродуктов (бочки, бидоны и др.) должна храниться в помещении или под навесом отдельно от нефтепродуктов.

Тара многоразового оборота, пригодная для налива, предприятиями сдается нефтебазам в обмен на одноименную и такого же назначения тару, в которой затарен получаемый продукт.

В баки транспортных средств, машин, механизмов, бочки и мелкую тару горюче-смазочные материалы отпускаются только через топливо- или маслораздаточные агрегаты.

При поступлении в организацию горюче-смазочных материалов работники, с которыми нанимателем заключены договоры о полной материальной ответственности, обязаны:

- проверить соответствие поступивших горюче-смазочных материалов по количеству, сортам и маркам, указанным в сопроводительных документах поставщика-отправителя;

- обеспечить полный слив горюче-смазочных материалов, а по окончании слива осмотреть транспортные резервуары (цистерны) для проверки полноты слива;

- своевременно оприходовать поступившие горюче-смазочные материалы. Оприходование горюче-смазочных материалов производится на основании сопроводительных документов поставщиков.

Учет горюче-смазочных материалов в местах хранения ведется материально ответственными лицами на карточках складского учета типовой формы М-17 или в книгах, содержащих реквизиты, указываемые в карточках складского учета, раздельно по каждому наименованию и марке горюче-смазочных материалов.