Смекни!
smekni.com

Сущность международного менеджмента (стр. 1 из 11)

Содержание

Введение. 3

Тема №1 Сущность международного менеджмента. 4

Вопрос 1 Назовите формы хозяйственных операций, используемых в международном бизнесе. 4

Вопрос 2 В чем особенность результатов научно-технических разработок как объекта международной торговли. 5

Тема 2 Государственное регулирование международного менеджмента. 6

Вопрос№1 Перечислите основные цели государственного регулирования ВЭД.. 6

Вопрос №2 Охарактеризуйте органы исполнительной власти, которые имеют наибольшее значение в регулировании внешнеэкономической деятельности России. 7

Тема 3. 12

Международный маркетинг. 12

Как соотносятся стратегии стандартизации и адаптации с концепциями международного маркетинга и методами международной сегментации?. 12

Тема 4. 14

Международная валютно-кредитная система. 14

Охарактеризуйте виды валютных курсов и факторы, влияющие на валютный курс. 14

Вопрос №2 Назовите составляющие мировой валютной системы.. 18

Тема 5. 20

Ценообразование на мировом рынке. 20

1. Порядок расчета внешнеторговой цены. Методика приведения отдельных факторов цены к базисным условиям, а так же сложившаяся в мировой практике зависимость цен от их факторов. 20

Тема 6. 25

Практика использования оффшорных компаний. 25

1. Дайте определение оффшорного бизнеса. 25

2. Охарактеризуйте одну из оффшорных зон по собственному выбору. 25

Заключение. 28

Список использованной литературы.. 32

Приложение. 34

Введение

В данной работе рассматривается тема "Международный менеджмент ". Актуальность данной темы не вызывает сомнений, так как в последнее время все более расширяются межстрановые контакты в области экономики, бизнес становится многонациональным Как мне кажется, рассматривать данную тему необходимо основываясь на понятии "международный бизнес". Ведь можно вообще усомниться - имеет ли серьезное право на существование сама категория "международный менеджмент" или же здесь вполне годится обычная, то есть страновая (национальная), модель менеджмента? Я думаю, наилучший способ сделать ответ убедительным - это идти от понимания специфики именно управляемой системы, то есть от международного бизнеса. И если возможно показать, что есть достаточно существенные различия национального и международного бизнеса, то тогда (и только тогда) можно говорить о неполной применимости национальной модели менеджмента к международному бизнесу и соответственно об особенностях управления в международном менеджменте.

Основные особенности международного менеджмента так или иначе лежат в сфере учета и использования в управлении национальными и мультинациональными коллективами всего того, что дает культура в самом широком значении этой категории.

Это, в свою очередь, означает, что всестороннее изучение феномена культуры в сравнительном контексте, анализ и оценка возможностей и ограничений, которые несут в себе культурные константы, - абсолютное условие успешности международного менеджмента. Иными словами, все то, чем занимается сравнительный менеджмент, следует считать методологической базой международного менеджмента. В этом смысле любой человек, изучающий международный менеджмент, должен параллельно (и даже с известным опережением) овладевать основами сравнительного менеджмента, то есть быть в достаточной мере знакомым с методологией вопроса.

Такова в основных чертах характеристика категории "международный менеджмент" с точки зрения ее единственного принципиального отличия от национального менеджмента - необходимости существенного учета культурной составляющей.

Целью данной контрольной работы, является раскрытие всех представленных вопросов, а также изучение литературы по представленным темам.

Автор попытается наиболее полно рассмотреть все аспекты международного менеджмента в совокупности представленных вопросов.

Структура работы будет состоять из следующих компонентов введения, основной части, в которой автор будет отвечать на поставленные вопросы а также заключения, в котором автор тезисно изложит основные аспекты ответов.

Тема №1 Сущность международного менеджмента

Вопрос 1 Назовите формы хозяйственных операций, используемых в международном бизнесе.

Среди всего разнообразия организационных форм международного бизнеса в России можно выделить три группы:

организационные формы международного бизнеса с закреплением их юридического статуса в стране базирования, т.е. с созданием юридических лиц (предприятия с иностранными инвестициями);

организационные формы международного бизнеса с закреплением их налогового статуса, но без создания юридических лиц (представительства и филиалы иностранных юридических лиц);

организационные формы международного бизнеса, основанные на договорных отношениях (без создания юридических лиц и закрепления налогового статуса).

Рассматривая первую группу форм, необходимо отметить, что они могут быть созданы путем учреждения новой фирмы в соответствии с российским законодательством (самостоятельно или с местным партнером), либо путем приобретения существенной доли в уже действующей российской фирме или полного поглощения этой фирмы, в том числе в процессе приватизации.

Из первой группы форм осуществления международного бизнеса, представляющих собой предприятия с иностранными инвестициями, можно выделить две группы компаний:

предприятия, на 100% принадлежащие иностранному инвестору;

предприятия с долевым участием иностранных инвестиций (совместные компании).

Кроме того, организационные формы осуществления международного бизнеса с закреплением их юридического статуса могут быть созданы в виде дочерней, ассоциированной или полностью самостоятельной компании.

Дочерняя компания регистрируется как компания с собственным балансом, т.е. является юридическим лицом, но контроль над ней осуществляет другая компания (основная, материнская) в силу того, что она обладает основной частью акций (паев) дочерней компании. В России компания признается дочерней, если другая (основная) компания в силу преобладающего участия в ее уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо другим образом имеет возможность определять решения, принимаемые такой компанией (т.е. в случае, когда основной компании принадлежит большинство голосов по обыкновенным акциям дочерней компании).

Ассоциированная (зависимая) компания отличается от дочерней тем, что находится под более слабым контролем материнской фирмы, так как последней принадлежит существенная, но не основная часть акций (паев). В России компания признается зависимой, если другая (преобладающая) компания имеет более 20% голосующих акций компании.

Существенное значение для выбора организационной формы международного бизнеса с закреплением ее юридического статуса имеют основные мотивы его осуществления, среди которых наибольшее влияние оказывают следующие:

создание за рубежом собственной инфраструктуры современного международного бизнеса (складов, баз подработки, транспортных предприятий, банков, страховых компаний и т.д.), то есть товаро- и услугопроводящей сети преимущественно для сбыта товаров и услуг, произведенных в стране-экспортере;

организация производства товаров и услуг за рубежом в связи с тем, что ввоз некоторых товаров или услуг в зарубежную страну невозможен или затруднен из-за различных ограничений (таможенных тарифов, квот) или из-за свойств этих товаров и особенно услуг, как, например, нередко бывает в отраслях сферы услуг, где часто единственный способ продать услугу покупателю - это произвести услугу на месте;

организация производства товаров и услуг за рубежом в случае, если это производство на месте оказывается более дешевым, эффективным способом обслуживания данного зарубежного рынка, например, из-за экономии на транспортных расходах, наличия дефицитных материальных ресурсов, низкой стоимости рабочей силы (при высокой трудоемкости производства) или в случае, когда эта страна оказывается наиболее дешевым местом производства товаров и услуг для их поставки на мировой рынок, включая и рынки страны происхождения инвестиций;

организация производства товаров и услуг за рубежом в связи с тем, что для некоторых видов продукции, особенно технически сложных, важно послепродажное обслуживание, консультационные и иные услуги, требующие постоянного присутствия производителя на рынке. В этом случае собственное производство в зарубежной стране часто более выгодно, чем организация там только сбытовой фирмы, и тем более выгоднее, чем сбыт через посредников.

Вопрос 2 В чем особенность результатов научно-технических разработок как объекта международной торговли

Современный этап развития международных экономических отношений характеризуется широким распространением новой формы обмена между странами - обмена научно-технологическими знаниями. Развитие международного технологического обмена обусловлено существенными различиями в техническом уровне отдельных стран. С другой стороны, знания и техника в отсталых странах должны развиваться в том направлении, в каком они развиваются в передовых странах, поскольку мировое хозяйство как технико-экономическая категория основывается на машинном производстве независимо от уровня развития того или иного национального хозяйства. Таким образом, даже если имеет место автаркическая модель экономики той или иной страны, техническая мысль развивается все равно в том же направлении, что и в более развитых странах. Однако чаще технически отсталые страны развиваются в результате получения новых знаний и технологий извне. Высокие темпы научно-технического прогресса во второй половине XX в. привели к тому, что в течение последних десятилетий для международной торговли характерно вовлечение в товарооборот особого товара - научно-технических достижений, т.е. происходит активный технологический обмен. Понятие международного технологического обмена, как правило, толкуется двояко: в широком смысле под ним подразумевается проникновение любых научно-технических знаний и обмен производственным опытом между странами, а в узком - передача научно-технических знаний и опыта, относящихся к воспроизводству конкретных технологических процессов.