Смекни!
smekni.com

Разработка систем мотиваций (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение--------------------------------------------------------------------------------------3

Глава I. Мотивация, как процесс управления персоналом в условиях рынка-5

1.1. Мотивы и мотивация трудовой деятельности--------------------5

1.2. Понятие активной деятельности, общие принципы активизации деятельности, наличие взаимосвязей с эффективностью и мотивацией---------------------------------------------------------------------------8

1.3 Содержание основных теорий мотивации------------------------13

Глава II. Анализ мотивационной деятельности ОАО «Вертикаль»-------------17

2.1. Организационно-экономическая деятельность

ОАО «Вертикаль»---------------------------------------------------17

2.2. Разработка систем вознаграждений по результатам труда---18

Глава III. Системы совершенствования мотивационного механизма в организации--------------------------------------------------------------------------------20

3.1. Оценка и анализ влияния вознаграждения работников на результаты хозяйственной деятельности-------------------------------------20

3.2. Схемы премирования применяемые на ОАО «Вертикаль»--24

Заключение---------------------------------------------------------------------------------28

Список используемой литературы-----------------------------------------------------32

Приложения---------------------------------------------------------------------------------33


Введение

Актуальность данной темы исследования: актуальность данной темы заключается в разработке систем мотиваций, совершенствования управления персоналом предприятия. Управление персоналом включает многие составляющие. Среди них: кадровая политика, взаимоотношения в коллективе, социально-психологические аспекты управления. Ключевое же место занимает определение способов повышения производительности, путей роста творческой инициативы, а так же стимулирование и мотивация работников.

Незаметный для неопытного глаза процесс потери интереса работника к труду, его пассивность приносит такие ощутимые результаты, как текучесть кадров; руководитель вдруг обнаруживает, что ему приходится вникать во все детали любого дела, выполняемого подчиненными, которые, в свою очередь, не проявляют ни малейшей инициативы. Эффективность организации падает.

Чтобы не допустить потерю потенциальных прибылей, руководитель должен добиться максимальной отдачи от своих подчиненных. Для эффективного управления таким дорогим ресурсом, как люди, руководителю необходимо выделить определенные параметры работы, поручаемой подчиненным, изменяя которые он может воздействовать на психологические состояния исполнителей, тем самым, мотивируя их.

В общем случае мотивация – понятие, используемое для объяснения последовательности поведенческих действий, направленных на конкретную цель, которая может меняться в зависимости от различных обстоятельств, ситуаций. В понятие "мотивация" входят моменты активизации, управления и реализации целенаправленного поведения человека. С помощью мотивации можно ответить на вопрос: почему так, а не иначе поступает данный человек.

Целью исследования являются рекомендации по совершенствованию и развитию мотивационной деятельности для ОАО «Вертикаль».

В соответствии с целью исследования необходимо решить следующие задачи:

- определить сущность и значение мотивации в обеспечении эффективности управления.

- дать организационно-экономическую характеристику ОАО «Вертикаль».

- провести анализ эволюции понятия «мотивация».

- разработать системы вознаграждения работников ОАО «Вертикаль» по результатам труда.

- провести оценку и анализ влияния вознаграждения работников на результаты хозяйственной деятельности.

Объектом изучения является ОАО «Вертикаль».

Методы изучения: рассмотрение данного вопроса с различных позиций, с использованием неодинаковых взглядов и мнений авторов, специалистов по вынесению общего вывода по данной теме.

Практическая значимость: работа может быть использована для проведения лекций, семинаров, написания научных работ.

Работа состоит из четырех частей: введение, теоретическая часть, практическая, на примере ОАО «Вертикаль», заключения и списка использованной литературы.

Курсовая подготовлена в соответствии с учебной программой на основе анализа обобщения накопленного за последние годы в Российской Федерации.

Глава I. Мотивация, как процесс управления персоналом в условиях рынка.

1.1.Мотивы и мотивация трудовой деятельности.

Стремление (побуждение) удовлетворить потребность служит мотивом к действию. Условия формирования трудовых мотивов:

в распоряжении общества (или субъекта управления) имеется необходимый набор благ, нужных для удовлетворения существующих потребностей человека;

o для получения этих благ необходимы трудовые усилия работников;

o трудовая деятельность позволяет работнику получить эти блага с меньшими материальными и моральными издержками, чем любые другие виды деятельности.

Мотивы труда очень разнообразны, но общее у них только то, что удовлетворение потребностей, получение желаемых благ обязательно связаны с трудовой деятельностью.

Виды мотивов труда:

o мотивы содержательности труда;

o мотивы его общественной полезности;

o статусные мотивы, связанные с общественным признанием плодотворности трудовой деятельности;

o мотивы получения материальных благ;

o мотивы, ориентированные на определённую интенсивность.

Человек не будет трудиться, если у него нет потребности (мотива) в получении предоставляемого блага. Например, если вы хотите заставить работать представителей какого-нибудь отсталого племени, живущего в условиях каменного века, давая им взамен целый чемодан долларов (что для современного человека, безусловно, является ценным), то они будут работать скорее из-за самого чемодана, а не из-за бесполезных с их точки зрения бумажных купюр.[12,стр.24-25]

Условия являются очень важными факторами при возникновении мотивов. Эти условия Фредерик Герцберг назвал «гигиеническими факторами» — это психологические, создающие настрой на труд.

o условия работы;

o заработок;

o межличностные отношения с начальниками, коллегами и подчиненными;

o политика фирмы и администрация;

o степень непосредственного контроля над работой;

o социальное положение работника;

o гарантия сохранения работы;

o стиль личной жизни.

Гигиенические факторы сами по себе не приносят удовлетворение, но без них (или при их недостатке), работник остается неудовлетворен своим трудом, вследствие чего мотивация снижается. Одной из наиболее последовательных современных концепций мотивации деятельности человека, ориентирующей на активизацию человеческого фактора, является концепция профессора Мичиганского университета Д. Мак-Грегора, который анализирует две условно называемые теории: "теорию Х" и "теорию Y".

Согласно "Теории икс" человек ленив и старается избегать работы, поэтому его нужно принуждать, контролировать, направлять, угрожать наказанием, чтобы заставить трудиться. Человек предпочитает, чтобы им руководили, избегает ответственности, не терпит перемен, ему нельзя доверять.

По мнению Мак-Грегора, люди совсем не таковы от природы и им присущи противоположные качества ("теория игрек").

По "Теории игрек" внешний контроль - не главное и не единственное средство воздействия, т.к. работник может осуществлять самоконтроль, быть ответственным, что он склонен к самообразованию (саморазвитию) и изобретательности.

Упрощенно схему мотивационного процесса можно разбить на шесть стадий:

o возникновение потребности: физиологической, психологической или социальной.

o поиск путей устранения таковой.

o определение целей ( направлений) действия. Человек фиксирует, что и какими средствами он должен сделать, чего добиться, что получить, чтобы устранить потребность.

o осуществление действия.

o получение вознаграждения за осуществленные действия (либо то, что нужно, либо то, на что он может обменять).

o полное или частичное устранение потребности либо не устранение.

Рис. 1. Упрощенная модель мотивации поведения.

Вывод: Многообразие взглядов подтверждает, что мотивация - это сложный процесс, протекание которого зависит от многих причин.

1.2. Понятие активной деятельности, общие принципы активизации деятельности, наличие взаимосвязей с эффективностью и мотивацией

Рассматривая вопрос о том, на какие аспекты трудовой деятельности человека оказывает влияние мотивация, можно выделить следующие характеристики деятельности:

o Усилие. Одну и ту же работу человек может выполнять, затрачивая различные усилия. Он может действовать в полную силу, затрачивая все свои возможности, а может и вполсилы. Так же он может стремиться выполнять работу, требующую меньшей затраты сил, а может браться за более сложную работу. И зависит это от степени его мотивации на затрату усилий при выполнении работы.

o Старание. Одному работнику может быть безразлично качество его труда, а другой может стремиться выполнить все наилучшим образом, не пытается избежать разрешения сложностей в работе, стремится к повышению квалификации.

o Настойчивость проявляется в стремлении продолжать и развивать начатое дело. Часто встречаются люди, которые очень быстро теряют интерес к начатому делу. И даже если они имели хорошие результаты деятельности в начале, потеря интереса и отсутствие настойчивости приведут к тому, что они неоправданно сократят прилагаемые усилия и старание, выполняя работу на существенно более низком уровне по сравнению с их реальными возможностями.