Смекни!
smekni.com

Конкурентный и ситуационный анализ (стр. 3 из 3)

КФУ Вес "СКОРОХОД" «Экспресс-Авто» «Транс-Вектор»
качество продукции 0,2 9 (1,9) 8(1,8) 7(1,6)
способность к инновациям 0,05 6 (0,3) 6(0,3) 4(0,2)
издержки 0,1 6 (0,5) 7(0,7) 6(0,5)
Повышение квалификации персонала 0,05 9(1,7) 9(1,7) 8(1,5)
репутация 0,2 9(1,25) 8(1,5) 6(0,8)
Удобное расположение 0,3 9(1,9) 8(1,7) 6(1,4)
Патентная защита 0,1 9(0,8) 9(0,8) 6(0,6)
Взвешенный рейтинг силы 1 8,35 8,5 6,6

Данная оценка силы конкурентной позиции компании наиболее достоверно и точно показывает сильные и слабые стороны фирмы. Из данных показателей можно сделать вывод, что для компании "СКОРОХОД" более значимым конкурентом является компания «Экспресс-Авто», т.к. их коэффициенты практически близки.

2.5 Стратегический подход фирмы

Правильно предпринятая стратегия либо заданная цель, а так постоянное поддержание данной цели сможет защитить компанию от угрозы со стороны конкурентов. Имеет важное значение задавать руководству компании краткосрочные цели, которые помогают реализовать план действия на настоящее время.

Осознание необходимости изменения стратегии должно находится компании. Большинство компаний невидимо проходят по своему жизненному циклу, начиная с периода возникновения до полной реализации, а иногда и до полного упадка. Вся производимая продукция имеет свои собственные характеристики.

Для улучшения конкурентной позиции необходимо дополнительно ввести в действия следующее:

– предложения ноу-хау, в той или иной степени полезное для компании;

– составление системы штрафов за мелкий брак в производстве;

– предоставление продукции крупным компаниям для реализации в кредит;

– укрупнение за счет погашения мелких компаний.

Однако необходимо и улучшать стоимостную позицию компании "СКОРОХОД" следующим образом:

– проводить ревизию работы – проверять оптимизацию издержек и диверсификацию направлений работы;

– мотивировать персонал – довести до сознания каждого работника, что ответственность за увеличения прибыли лежит на каждом сотруднике;

– снижать по мере возможности себестоимость продукции, тем самым снижая затраты;

– внедрять новые технологии – для того чтобы быть конкурентоспособным;

– расширять клиентскую базу за счет поиска новых клиентов.

Независимо от масштабов организации, принимая стратегические решения по развитию, необходимо наряду с исследованием внешней среды и конкуренции проанализировать собственные силы и оценить текущее состояние. Быстрое развитие мировой экономики бросает вызов для развития компании.

Чтобы идти в ногу со временем, руководителям компаний необходимо проявлять изобретательность и предвиденье возможных ситуаций.

В выборе соответствующей стратегии необходимо иметь ввиду, что подходы, изложенные выше, могут совпадать с конкурентами. В действительности, большинство компаний часто сочетают различные виды стратегии, чтобы разработать программы развития на несколько лет.


Заключение

По итогам двух анализов можно сделать определенные выводы. Особенность транспортного бизнеса заключается в том, что он является важным бизнесом, без которого люди не могут существовать. Поэтому данная отрасль является очень привлекательным бизнесом. Из-за величины рынка трудно на него выйти, но легко потерять конкурентное преимущество. "СКОРОХОД" занимает лидирующее положение по уровню качества своей продукции. Компания зависит от потребителей транспортных услуг, т.к. именно от них в большей части зависит благосостояние компании, что способствует к более качественному предоставлению услуг, гибкой системе скидок, новшествам. По итогам оценки стратегической силы, компания занимает среднее положение, но конкуренты находятся близко по своей силе к "СКОРОХОД". Для укрепления своих позиций "СКОРОХОД" предполагается расширить сеть, оказываемых услуг. Необходимо чуть уменьшить себестоимость производства для того чтобы снизить цены. Реформировать организационную структуру. Повышать квалификацию персонала. Все эти мероприятия в комплексе способны повысить качество и снизить цены.