Смекни!
smekni.com

Совершенствование коммуникационных процессов в организации на примере СВС-Энергострой (стр. 4 из 4)

Коммуникации, выступая как процесс обмена информацией, знаниями, интеллектуальной собственностью ценностей, является важным объектом управления организацией.

В качестве принципиальных отличий постиндустриального развития отмечаются изменения в коммуникации. Коммуникация с общественной средой является одним из критериев рыночной адаптации. Невозможно разделить аспекты экономического и социального воздействия коммуникации и на общество в целом, и на отдельного потребителя (товара или услуги).

Управление коммуникацией позволяет реализовать сильные стороны организации (товара, процесса) и элиминировать или нейтрализовать слабые. Получаемая информация, как правило, вносит изменения в поведение рыночных субъектов, особенно в сфере предпринимательства. Только по достижении необходимого уровня коммуникативности организация может своевременно реагировать на сдвиги в рыночной ситуации (изменить производственную программу, экспортный ассортимент, цены, формы и методы сбыта и т.д.), а также оказывать направленное воздействие на рынок.

Интегрированные маркетинговые коммуникации приносят пользу обществу различными путями. С одной стороны, обеспечивая покупателя рыночной информацией и поддерживая фирменную марку, они помогают ему принять правильное решение о покупке. С другой стороны, вооружая фирму надежным и эффективным инструментарием, интегрированные маркетинговые коммуникации обеспечивают ей высокую результативность общения с реальными и потенциальными потребителями, продвижения в общественном сознании новых продуктов и идей.

Коммуникации важны во всех сферах деятельности человека. Все мы живем, обмениваясь информацией друг с другом. И чем эффективней этот обмен, тем больше у нас открывается возможностей для эффективной работы и благополучной личной жизни. Для менеджера коммуникации - это «хлеб насущный». Значение информации и коммуникации на современном этапе постоянно возрастает. Время и технический прогресс диктует свои правила, с которыми необходимо соглашаться. Научно - технические разработки, постоянные изменения в политической и экономический обстановке заставляют менеджеров применять все более и более новые и совершенные приемы в своей работе, связанной с информацией и коммуникациями.

Каждый день все сталкиваются с информационными потоками и коммуникационными процессами, а так как лишь не многие делают это согласованно, о чем говорилось ранее, актуальность изучения данной проблемы растет день ото дня. Знание и умение правильно использовать все приемы коммуникаций в значительной мере помогает менеджеру приблизиться к решению основной задачи менеджмента - получению прибыли.

Почти невозможно переоценить важность коммуникаций в управлении организацией. Едва ли не все, что делают руководители, чтобы облегчить организации достижение ее целей, требует эффективного обмена информацией. Если люди не смогут обмениваться информацией, они не сумеют работать вместе, формулировать цели и достигать их. Однако коммуникации - это сложный процесс, состоящий из взаимозависимых шагов. Каждый из этих шагов очень нужен для того, чтобы сделать наши мысли понятными другому лицу. Каждый шаг - это пункт, в котором, если мы будем небрежны и не будем думать о том, что делаем, смысл может быть утрачен.


Библиографический список

1. Абчук В.А. Лекции по менеджменту. Решение. Предвидение. Риск / А.В. Абчук. - Спб.: Союз, 2006.-369 с.

2. Андреева Г.М. Социальная психология: учебник для вузов / Г.М. Андреева. - М.: ЮНИТИ, 2006.- 274 с.

3. Большаков А.С. Менеджмент: учебное пособие / А.С. Большаков.- СПб.: изд. ЗАО "Питер", 2007.-342 с.

4. Веснин В. Р. Основы менеджмента: учебник для вузов / В.Р.Веснин.– М.: Институт международного права и экономики им. Грибоедова, 2006.- 429 с.

5. Виханский О.С. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс / О.С. Виханский, А.И. Наумов. – М.: ЮНИТИ, 2006. -561 с.

6. Герчикова И.Н. Менеджмент: учебник для вузов / И.Н. Герчикова. - М.: ЮНИТИ, 2007. - 480 с.

7. Граждан В. Д. Теория управления: учебное пособие / В.Д. Граждан.- М.: Гардараки, 2007.- 416 с.

8. Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни / И. Гофман. - М.: ЮНИТИ, 2008.- 365 с.

9. Гудушаури Г.В. Управление современным предприятием / Г.В. Гудушаури. - М.: Тандем, 2007, - 332 с.

10. Дейк Т.А. Язык, познание, коммуникация / Т.А. Дейк. - Благовещенск, 2006. – 387 с.

11. Доценко Е.Л. Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита / Е.Л. Доценко. - М.: ЮНИТИ, 2007. – 295 с.

12. Друкер П. Эффективный управляющий / П. Дукер.- М.: ЮНИТИ, 2007. -295 с.

13. Жигалов В.Г. Основы менеджмента и управленческой деятельности: учебное пособие для кооперативных учебных заведений в 2-х частях / В.Г. Жигалов. – М.: 2007.- 397 с.

14. Кабушкин Н.И. Основы менеджмента: учебник для вузов – Минск: ЗАО «Эконом-пресс» НПЖ «ФУА», 2006 - 457 с.

15. Кибанов А. Я. Организация управления персоналом на предприятии /А.Я. Кибанов, Д.К. Захаров.- М.: ГАУ, 2007.- 324 с.

16. Кнорринг В. И. Теория, практика и искусство управления: учебник для вузов / В.И. Кнорринг.- М.: НОРМА-ИНФРА, 2006.- 528 с.

17. Мескон М. Основы менеджмента: учебник для вузов / М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури.- М.: Дело, 2007. - 847 с.

18. Морозов А.В. Психология влияния / А.В. Морозов. СПб., 2001. – 473 с.

19. Теория управления: учебник для вузов / под общ. ред. А.Л. Гапоненко, А. Л. Панкрухина. - М.: РАГС, 2007. - 558 с.

20. Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие / Ю. Хабермас. М.: ЮНИТИ, 2006.- 294 с.