Смекни!
smekni.com

Внутренняя и внешняя среда бизнеса в сфере сервиса и туризма (стр. 4 из 5)

С другой стороны, неопределенность — это субъективный параметр, отражающий степень понимания менеджерами и членами организации того, что происходит в ВС.

Неопределенность связана, с одной стороны, с фактическим недостатком информации, с другой — с осознанием менеджерами потребности в информации (табл. 5.2).

Таблица 5.1.

Взаимосвязь свойств внешней среды

Сложность

Подвижность

Низкая

Высокая

Высокая Умеренно низкая неопределенность: · большое число факторов · они не похожи друг на друга · они в основном не меняются Высокая
неопределенность:
· большое число
факторов · они не похожи друг
на друга · они постоянно изменяются
Низкая Низкая
неопределенность:
· небольшое число факторов · факторы достаточно схожи · они в основном не меняются
Умеренно высокая неопределенность: · небольшое число факторов · факторы достаточно схожи · они постоянно изменяются

Для менеджера, не видящего и не понимающего, что вокруг его организации что-то происходит, степень неопределенности внешней среды будет минимальна. И наоборот, можно в простых ситуациях и действиях контрагентов видеть (пытаться видеть) какой-то скрытый смысл и т.д.

В этом случае для человека, пытающегося расшифровать эти смыслы, степень неопределенности внешнего окружения будет высокой. Эта связь показана в таблице 2.

Таблица 5.2.

Связь между свойствами внешней среды и информацией

Сложность

Подвижность

Низкая

Высокая

Высокая Умеренно низкая неопределенность Информационная перегрузка Высокая неопределенность Неизвестно, какая информация нужна
Низкая Низкая
неопределенность
Известен источник нужной информации, она доступна
Умеренно высокая неопределенность Постоянная потребность
в новой информации

6. Что составляет характеристику внутренней среды предприятия СКС и Т?

Внутренняя среда фирмы является по существу реакцией на вне­шнюю среду. Внутренняя среда — совокупность субъектов, объектов, процессов, придающих компании конкретное лицо. По сути, это хо­зяйственный организм компании, ее структура.

Основные элементы внутренней среды организации представлены на рис. 6.1.

Рис. 6.1. Внутренняя среда туристского предприятия

Любую организацию можно рассматривать как средство достиже­ния целей, которое позволяет людям выполнить то, чего они не могли бы выполнить индивидуально. Организация имеет всегда хотя бы одну общую цель, к достижению которой стремятся все члены трудового коллектива. Основной целью работы большинства туроператоров яв­ляется получение прибыли. При этом на практике весьма редко встре­чаются организации, имеющие только одну цель.

Компании, имеющие несколько взаимосвязанных целей, называют сложными организациями. Важно, чтобы намеченные трудовым коллективом цели были реальными и выполнимыми.

На практике в процессе планирования руководство организации, разрабатывает цели и сообщает их сотрудникам. Однако в выработке тактических целей принимают участие все члены трудового коллектива. Процедура совместного определения цели является главным мотивом и координирующей силой организации, так как в результате этого каждый работник знает, к чему он должен стремиться[15].

Структура организации — это логические взаимоотношения уровней управления и функциональных областей, построенные в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно достичь целей организации.

Одной из основных концепций, имеющих отношение к структу­ре, является специализированное разделение труда — закрепление определенной работы за специалистами. В соответствии со структу­рой организации каждой должности предписан ряд задач, которые рас­сматриваются как необходимый вклад в достижение целей организа­ции (рис. 6.2).

Рис. 6.2. Взаимосвязь должностей, структуры и целей

Задача — это предписанная работа, часть ее или серия работ, которая должна быть выполнена заранее установленным способом в заранее ого­воренные сроки. С технической точки зрения, задачи предписываются не работнику, а его должности. На основе решения руководства о струк­туре каждая должность включает ряд задач, которые рассматриваются как необходимый вклад в достижение целей организации,

Технология — это сочетание квалификационных навыков, оборудова­ния, инфраструктуры, инструментов и соответствующих знаний, необ­ходимых для осуществления желаемых преобразований в материалах, информации и людях. Для турпредприятия к технологиям можно отне­сти приемы ведения работы с клиентами, агентами, поставщиками и т. д.

Задачи и технология тесно взаимосвязаны. Выполнение задачи пред­полагает использование конкретной технологии (рис. 6.3).

Рис. 6.3. Взаимосвязь технологии, заданий, структуры и целей

Люди (трудовые ресурсы) — это пятый и наиболее значимый эле­мент внутренней среды организации. Цели организации достигаются через труд людей. Люди в организации создают ее продукт, они фор­мируют культуру организации, ее внутренний климат, от них зависит то, чем является организация[16].

Взаимосвязь внутренних элементов организации — целей, структу­ры, задач, технологии и людей — показана на рис. 6.4.

Рис. 6.4 Взаимосвязь внутренних элементов туристского предприятия

Характеристикой, отличающей внутренние факторы, воздействую­щие на турпредприятия, от внешних, является возможность управле­ния и контроля за ними. По этой причине любой менеджер заинтере­сован в создании именно такой внутренней среды бизнеса, которая бы не только способствовала росту качества обслуживания клиентов, но и повышала эффективность работы всей структуры фирмы в це­лом, являясь своеобразной формой мотивации работников к более результативному труду и проявлению инициативы.

7.Какова взаимосвязь отдельных элементов среды предприятия СКС и Т?

Под элементами внешней и внутренней среды мы понимаем реальный мир, в котором организация существует

Под элементами внешней среды фирмы понимаются факторы, находящиеся вне организации, поскольку организация как открытая система зависит от внешнего мира в отношении поставок ресурсов, энергии, кадров, потребителей. Руководителям организаций, осуществляющим мотивационную политику фирм, необходимо учитывать действия существенных факторов в окружении, способных повлиять на организацию, подбирать методы и способы реагирования на внешние воздействия. Организации вынуждены приспосабливаться к среде, чтобы выжить и сохранить эффективность. Такие факторы внешней среды можно назвать факторами макроэкономического воздействия[17].

Внешняя среда характеризуется следующими основными элементами:

1) Взаимосвязанность факторов внешней среды - уровень силы, с которой изменение одного фактора воздействует на другие факторы. Изменение какого-либо фактора окружения может обусловливать изменение других. Например, изменение спроса и предложения на рынке труда влияет на кадровую политику фирмы и на отношение и мотивацию работников к труду.

2) Сложность внешней среды - число факторов, на которые организация обязана реагировать, а также уровень вариантности каждого фактора.

3) Подвижность среды - скорость, с которой происходят изменения в окружении организации. Окружение современных организаций изменяется с нарастающей скоростью. Подвижность внешнего окружения может быть выше для одних подразделений организации и ниже для других. В высокоподвижной среде организация или подразделение должны опираться на более разнообразную информацию, чтобы принимать эффективные решения.

4) Неопределенность внешней среды - соотношение между количеством информации о среде, которой располагает организация, и уверенностью в точности этой информации. Чем неопределеннее внешнее окружение, тем труднее принимать эффективные решения.

К элементам внутренней среды организации относится структура.

Структура управления предприятием сферы сервиса и туризма — упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов, обеспечи­вающих их функционирование как единого целого.

На конкретную структуру управления влияют:

· масштаб и структура самой организации. Первый определяет, будет ли управленческая структура «высокой» или «плоской», а вторая задает ее тип — функциональная, дивнзиональная и т. п.;

· технологические факторы. В условиях всеобщей автоматиза­ции, при которой не требуется постоянное присутствие челове­ка, структура управления бывает гораздо более простой;

· экономические факторы. Например, сгруппировав сходные виды деятельности в единое подразделение, руководимое единым орга­ном управления вместо нескольких прежних, можно значитель­но снизить соответствующие затраты;