Смекни!
smekni.com

Управление интеллектуальным капиталом (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Введение 3стр

1.1. Актуальность исследования 3стр

1.2. Цель исследования 4стр

1.3. Предмет исследования 4стр

1.4. Объект исследования 4стр

2. Базовые понятия 5стр

2.1. Интеллектуальный капитал 5стр

2.2. Интеллектуальная собственность 8стр

2.3. Нематериальные активы 9стр

2.4. Бренд 10стр

2.5. Структура (иерархия элементов) ИК 10стр

2.6. Инновации. Инновационное развитие 11стр

2.7. Другие понятия 13стр

3. Значение интеллектуального капитала для развития предприятий 14стр

4. Основы управления интеллектуальным капиталом 16стр

5. Методика управления знаниями на предприятии 18стр

6. Организация управления интеллектуальным капиталом при инновационном развитии предприятия 22стр

7. Место ИК в стоимости компаний 28стр

8. Заключение 31стр

9. Приложения 35 стр

10. Список литературы 37стр

1.ВВЕДЕНИЕ

1.1.АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Нематериальные ценности, к числу которых относятся знания, деловые связи, репутации и другие почти неуловимые факторы, объединяемые понятием «интеллектуальный капитал» (далее - ИК) играют все более заметную роль в современной экономике. Все большую актуальность приобретает вопрос о том, каким образом человек владеет знаниями, и какую роль здесь играют институты, составляющие «мягкую инфраструктуру» рыночной экономики, в том числе патентное и авторское право, законодательство о конкуренции, бухгалтерский учет и обычаи делового оборота. Этот вопрос занимает видное место в социально-экономических, экономико-правовых и экономико-математических исследованиях последних десятилетий. В частности, он составляет главную тему исследований, посвященных организации бизнеса в «новой экономике» или, что практически то же самое, в экономике, основанной на знаниях. Интерес к этой теме возрастает по мере того, как в развитых странах растет доля «новой экономики». Соответственно возрастает потребность в развитии инструментальных средств исследования ИК.

Многочисленные различия между изобретениями, произведениями авторского права и ценной информацией не столь существенны, если рассматривать их с той мерой абстракции, которая принята в экономической теории и математической экономике. Все перечисленные продукты человеческой деятельности объединяет изначальное отсутствие свойства редкости, которое может быть им придано лишь искусственно. С точки зрения экономической науки здесь существенно то, что такие продукты, в отличие от материальных продуктов, можно использовать в любом масштабе. У них в принципе нет ограничений по мощности, объему и т.п. Следствие этого - ярко выраженный эффект экономии на масштабе. Поэтому в экономике, основанной на знаниях, где такого рода продукты играют определяющую роль, эффект возрастающей отдачи на масштаб - скорее правило, чем исключение. Тот же эффект независимости от масштаба использования и, следовательно, эффект возрастающей отдачи на масштаб характерен для таких ценностей, как деловая репутация. В той или иной мере он присущ всем компонентам ИК. Более того, именно использование ИК -неустранимая даже в принципе и наиболее распространенная причина появления эффекта возрастающей отдачи на масштаб.

Отсутствие свойства редкости у информации (знаний) и других нематериальных продуктов отмечалось многими известными экономистами-теоретиками при анализе широкого спектра проблем, в том числе при анализе патентного законодательства. Василий Леонтьев обратил на него внимание в связи с распределением прав на изобретения, полученные при выполнении исследований по государственным заказам. В классических работах Фрица Махлупа оно учитывается при анализе производства, распространения и использования любых знаний на различных носителях и по различным каналам. Оно постоянно обыгрывается в математических моделях рынка информационных или интеллектуальных товаров. То же свойство порождает отмечаемые рядом авторов принципиальные трудности при бухгалтерском учете инвестиций в ИК и при оценке бизнеса, основанного на знаниях.

1.2.ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование сущности процесса управления интеллектуальным капиталом в условиях инновационного развития предприятия и разработка рекомендаций по построению системы управления интеллектуальным капиталом на предприятии.

1.3. ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с процессом управления интеллектуальным капиталом в условиях инновационного развития предприятия.

1.4.ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ предприятия, осуществляющие разработку системы управления интеллектуальным капиталом

2. БАЗОВЫЕ ПОНЯТИЯ

2.1. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ (ИК)

На данный момент существуют трудности и неопределенности в процессе оценки ИК. Для установления источников трудностей, определим основных участников процесса и попытаемся выявить разногласия в их понимании ИК и его роли в деятельности компаний.

В современной теории оценки существует понятие «мягкой инфраструктуры рынка»: ее составляют институты, обеспечивающие превращение знаний, репутаций, иных неосязаемых ценностей в капитал, приносящий доход и измеряемый в деньгах. К числу этих институтов относятся:

(1) авторское и патентное право, другие институты интеллектуальной собственности, информационное законодательство; законодательство о конкуренции;

(2) бухгалтерский учет ИК;

(3) обычаи делового оборота, включая стандарты и методы оценки бизнеса и ИК, применяемые профессиональными оценщиками, технологическими брокерами и т.д.

Исходя из этого, мы можем выделить три ключевые группы «контрагентов»[1]. Эти группы одновременно создают как спрос / предложение на оценку ИК (можно сказать, что эти группы являются «потребителями-заказчиками»), так и являются причиной существующих проблем в этой самой оценке. Рассмотрим что же это за группы [2], и какие проблемы к ним относятся:

Государство (1): [3]:

· неясность в определении правовых институтов[4], как в гражданском, так и в налоговом законодательстве, в которых употребляются различная система определений рассматриваемой нами сферы (ИС, НМА, исключительное право, исключительные права, неисключительные права, имущественные права, результаты интеллектуальной деятельности,…).

· противоречия в налоговом законодательстве, приводящие в результате толкования к «асимметричному» налогообложению исключительных и неисключительных прав.

· система налогового учета ИК по стоимости создания (она обычно очень низкая), и невозможность переоценки нематериальных активов в налоговых целях.

· (как результат перечисленного) разнообразие квалификации отношений налоговыми органами и судами, что порождает «болезненность» в вопросах налогообложения и, соответственно, существенные налоговые риски для бизнеса.

Корпоративный сектор или «Клиент» (2):

лишь немногие заказчики оценки ИК имеют адекватное представление о специфике различных видов стоимости ИК.

· примерно треть заказчиков не могут самостоятельно сформулировать функцию и цель оценки ИК в терминах принятых в оценочной практике.

· ни в одной из других сфер оценки (даже оценке бизнеса и ценных бумаг) вопрос о сотрудничестве оценщиков и юристов, патентоведов не является столь острым.

· абсолютное большинство заказчиков ошибаются на счет трудоемкости выполнения работ по оценке ИК.

Оценщики (3):

· путаница в определениях НМА, ИК и ИС, а также их компонентов между оценщиками, патентоведами, маркетологами, т. д.

· отсутствие универсального способа выделения элементов некоторых ИК.

· отсутствие подчас достаточной квалификации и / или опыта оценки ИК.

Как видно, приведенные группы «потребителей-заказчиков», во-первых, до сих пор не достигли консенсуса в едином понимании ИК (а тем более – способов классификации и оценки), а во-вторых, имеют различные цели и применяют различные способы оценки.

Рисунок 1

«Группы пользователей» ИК

Подобные внутри- и межгрупповые «разногласия» в той или иной степени характерны даже для развитых в смысле теории ИК экономиках, и тем более присутствуют в России. Понятно, что их существование затрудняет выработку как единой теоретической концепции ИК, так и способов практической оценки.

В соответствии с этим попытаемся далее определить понятие ИК и его соотношение с другими «синонимичными» понятиями.

Интеллектуальный капитал (ИК) - собирательное понятие для обозначения неосязаемых (нематериальных) ценностей, объективно повышающих рыночную стоимость компании. В этом значении ИК включает: квалифицированную, собранную вместе рабочую силу и контракты с выдающимися специалистами (человеческий капитал); интеллектуальную собственность, информационные ресурсы, локальные сети (организационный капитал); отношения с клиентами, списки клиентов, широко известные товарные знаки и т.п. (клиентский капитал).

2.2. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ (ИС)

ИС широком смысле - права, относящиеся к:

- литературным, художественным и научным произведениям,

- исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио- и телевизионным передачам,

- изобретениям во всех областях человеческой деятельности,

- научным открытиям,

- промышленным образцам,

- товарным знакам,

- знакам обслуживания,

- фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям,

- защите против недобросовестной конкуренции,

- а также все другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях.

Такое широкое определение ИС закреплено в соглашении о создании Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), участником которого является Россия.