Смекни!
smekni.com

Способы повышения конкурентоспособности предприятий гостиничного бизнеса (стр. 1 из 5)

студентка С-731 группы

физического отделения

Олейникова Валентина Алексеевна

Способы повышения конкурентоспособности предприятий гостиничного бизнеса.

Курсовая работа

теоретического характера

Научный руководитель

Сагайдак А. Н.

преподаватель социальных наук
Введение

Глава 1

1.1 Конкуренция и конкурентоспособность как движущие силы развития предприятий гостиничного бизнеса.

1.2 Конкурентоспособность. Конкурентные преимущества гостиниц.

Глава 2

2.1Оценка конкурентоспособности предприятий гостиничного бизнеса.

2.2 Проект мероприятий по повышению конкурентоспособности.

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Конкурентоспособность предприятия сегодня - это относительная характеристика, которая выражает отличия развития данной фирмы от развития конкурентных фирм по степени удовлетворения своими товарами потребности людей и по эффективности производственной деятельности. В современных условиях, когда в России сложился и работает рынок гостиничных услуг, который разбит на сегменты и внутри каждого сегмента идет жесткая конкуренция, для сохранения конкурентоспособности гостиницы необходимо развиваться и, причем непрерывно. Поскольку конкурентоспособность - это ключ к рыночному успеху товара и его производителя, а решение проблемы конкурентоспособность - самая сложная задача, в деятельности любого предприятий гостиничного хозяйства, требующая согласованной, целенаправленной работы всех подразделений, особым направлением деятельности предприятий гостиничного хозяйства является разработка стратегических подходов к решению этой проблемы.

Непрерывное развитие предполагает введение новых, закрытие старых, модернизацию существующих элементов. Точнее говоря, обновление. Необходимо помнить, что каждая гостиница самобытна, и важно, обновляя гостиницу (то есть, развивая ее), сохранить наиболее притягательные элементы этой самобытности. Выход на рынок сбыта практически всегда предполагает вступление в конкурентную борьбу, смысл которой заключается в завоевании конкретных потребителей, пользующихся услугами конкурентов, а не в действиях против предприятий – соперников. Но чтобы выиграть в конкурентной борьбе, нужно обладать определенным преимуществом на рынке, уметь создать факторы превосходства над конкурентами в сфере услуг и средств их продвижения на рынке. Поэтому изучение конкуренции и конкурентов в рамках маркетинговых исследований представляется достаточно важным и актуальным. При этом одним из наиболее важных направлений изучения конкурентов является количественная оценка уровня конкурентоспособности предприятия в сравнении с уровнем конкурентоспособности конкурентов.

Изучение конкурентов и условий конкуренции в отрасли требуется предприятию в первую очередь для того, чтобы определить, в чем его преимущества и недостатки перед конкурентами и сделать выводы для выработки предприятием собственной успешной конкурентной стратегии и поддержания конкурентного преимущества. Определение собственной конкурентоспособности предприятия является неотъемлемым элементом маркетинговой деятельности любого предприятия. Оценка конкурентной позиции предприятия требуется для разработки мероприятий по повышению конкурентоспособности.

Подводя итоги всего вышесказанного, становится несомненной актуальность повышения конкурентоспособности гостиницы за счет внедрения нового комплекса услуг.

Актуальность проблемы: с развитием рыночного механизма проблема конкурентоспособности предприятий гостиничного хозяйства резко обострилась, и ее решение требует от всех субъектов рынка активного поиска путей и методов повышения конкурентоспособности на рынке гостиничных услуг. В связи с этим повышение конкурентоспособности необходимо для закрепления позиций на рынке в целях получения максимальной прибыли.

Цель настоящей курсовой работы: поиск путей повышения конкурентоспособности гостиничного предприятия путем совершенствования предоставляемых услуг или разработки новых. Объектом исследования выступают услуги, предлагаемые отелями «Звезда», «Флэш», «Патриот», «Консул». Предмет исследования: конкурентоспособность гостиничного предприятия – отеля «Консул»

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

• рассматриваются теоретические вопросы повышения конкуренции гостиничных предприятий;

• анализируется деятельность отелей по предоставлению услуг;

• вырабатываются предложения по повышению конкурентоспособности гостиничного предприятия путем совершенствования услуг;

• оценивается экономическая эффективность предложенных мероприятий.

Разработка и совершенствование услуг проводилась на основе специальной литературы по теме проекта, в числе которой: Кабушкин Н.И., Бондаренко Г.А. «Менеджмент гостиниц и ресторанов»; Шматько Л.П. «Туризм и гостиничное хозяйство»; Ополченцев «Маркетинг в туризме: обеспечение рыночной позиции»; Скобкин С.С. «Маркетинг и продажи в гостиничном бизнесе»; Карнаухова В.К. и Краковская Т.А. «Сервисная деятельность»; Яковлев Г.А. «Экономика гостиничного хозяйства», Медлик С, Инграм Х «Гостиничный бизнес», также использованы многочисленные публикации в журналах «Ресторанный бизнес», «Парад отелей» и материалы сайтов тематических изданий индустрии туризма и гостиничного бизнеса, таких как «Турбизнес», «Пять звезд», «Отель».

Глава 1

1.1 Конкуренция и конкурентоспособность как движущие силы развития предприятий гостиничного бизнеса.

Конкуренция - процесс соперничества субъектов по поводу реализации ими своих конкурентных преимуществ на конкретном рынке в конкретное время для одержания победы или достижения других целей в рамках законодательства или в естественных условиях. По степени интенсивности конкуренция может быть:

- привлекательной - когда в данном сегменте субъект качественнее удовлетворяет свои потребности или получает прибыли больше, чем в другом сегменте;

- умеренной - когда действия субъекта конкуренции поддерживают конкурентную среду в данном сегменте рынка;

- ожесточенной для объекта конкуренции - когда субъект поглощает, уничтожает либо вытесняет объект из данного сегмента;

- ожесточенной для субъекта конкуренции - когда объект (конкурент) поглощает , уничтожает либо изгоняет субъект.

Конкурентная борьба предприятий обостряется за счёт некоторых факторов, таких как: растущее количество соперничающих фирм, вырастающий немедленно спрос на продукт, существенные сезонные колебания на спрос. Также конкуренция имеет тенденцию к обострению, когда выход из данной сферы деятельности становится значительно дороже, чем продолжение конкуренции.

В настоящее время очень сложно наблюдать за всеми реальными и потенциальными конкурентами гостиницы и даже недостаточно определить своих соперников и позицию на рынке. Необходимо прогнозировать дальнейшую динамику конкурентной борьбы. Это делается, прежде всего, на основе оценки внутреннего потенциала организации в сравнении с аналогичными показателями конкурентов. Наиболее известным приёмом для оценки конкурентоспособности организации является SWOT-анализ. Его название составлено из первых букв английского слов: сила, слабость, возможности и угрозы. Имеются виду внутренние параметры предприятия, которые можно отнести к его сильным и слабым сторонам, и внешние возможности и угрозы. Использование этого инструмента даёт возможность получить обзорную оценку состояния предприятия.

В его основу положено определение сильных и слабых сторон организации, а также возможностей и угроз.

Этапы проведения SWOT-анализа:

1.Изучение сильных сторон

2. Изучение слабых сторон

3.Изучение факторов макросреды фирмы

4.Изучение стратегических и фактических возможностей

5.Согласование сил с возможностями для формирования проекта дальнейшего развития фирмы.

Дальнейшие действия должны состоять в сжатии объёма информации, выделении наиболее существенных факторов формулировок основных проблем фирмы. При этом важно не только проводить анализ по имеющимся данным, но и прогнозировать развитие ситуации. Схема проведения SWOT-анализа представлена ниже.

Сильные стороны

Слабые стороны

Возможности

Угрозы

Необходимые финансовые возможности

Устаревшая материальная база

Выходы на новые рынки или сегменты

Усиление позиций конкурентов

Высокое качество

Неудачное расположение

Обслуживание дополнительных групп потребителей

Неблагоприятные изменения законодательной и регулирующей базы

Налаженная система сбыта продукции

Слабые каналы сбыта

Мероприятия по повышению уровня профессионализма персонала

Спад в экономике

Источники инвестиций

Недостаточно обученные кадры

Эффективная реклама

Политические кризисы

Эффективный маркетинг

Невысокий уровень прибыли

Наличие качественных ресурсов

Ненадёжные поставщики

Положительный имидж

Неэффективное управление

Квалифицированные кадры

Невыгодное месторасположение

Надёжный профессиональный менеджмент

Неблагоприятный имидж

Современное оборудование

Устаревшая технология