Смекни!
smekni.com

Бизнес план ООО Спецодежда (стр. 1 из 6)

Бизнес-план

ООО «Спецодежда»

Выполнил

Широков Е. В.

Липецк 2010

Содержание

1. Резюме 3

2. Общая характеристика организации и продукции 5

3. Анализ рынка и основных конкурентов 10

4. Производственный план 12

5. Маркетинговый план 16

6. Организационный план 20

7. План по рискам 24

8.Финансовый план 25

9. Оценка эффективности проекта 28


1. Резюме

Во всех отраслях промышленности существует немало специальностей, которым работодатель по закону обязан выдавать спецодежду и средства индивидуальной защиты. Но требования закона – не единственная причина, которая побуждает руководителя «обмундировать» своих подчиненных.

«По одежке» встречают не только человека, но и компанию. Никто не станет спорить, что у потребителя возникнет больше доверия к компании, рабочие которой одеты в одинаковую униформу. В наше время спецодежда становится элементом корпоративного стиля предприятия, играет роль дополнительного рекламного носителя.

Обеспечение сотрудников спецодеждой требует от предприятия значительных расходов. Ведь, как правило, требуется несколько комплектов одежды – летний и зимний. В некоторых компаниях одежду для рабочих, а также для сотрудников (медицинская сфера, салоны красоты, сфера услуг) шьют на заказ, некоторые – обходятся готовыми предложениями специализированных фирм. Стоимость зависит от объема заказа, качества используемого материала (современные материалы, например, ткани с грязе-, масло- и водоотталкивающей пропиткой, повышающие носкость спецодежды на один-два года, чем из обычного материала – бязь, саржа, полотно платочное) и дополнительных услуг (нанесение логотипа, соблюдение фирменной цветовой гаммы и др.).

Исследования показывают, что наибольшим спросом постоянно пользуется спецодежда низких ценовых категорий, то есть следующие виды спецодежды: костюмы для дорожных рабочих, комбинезоны, куртки, сигнальные жилеты, халаты. Сюда же можно отнести и медицинскую спецодежду, спрос на которую постоянно остается высоким. В последние годы увеличился спрос и на некоторые другие виды спецодежды: униформу для работников охранных структур, одежду для рыбаков, охотников, а также спортивные костюмы. Еще одна разновидность спецодежды, очень востребованная в последние годы — это промоодежда, или одежда для проведения рекламных кампаний. В целом спецодежда рабочая продается гораздо лучше, чем корпоративная спецодежда или так называемая «евроодежда», хотя в последние годы наблюдается явная тенденция роста продаж корпоративной спецодежды и промоодежды. Общие объемы продаж спецодежды ежегодно увеличиваются.

В связи с чем, предлагается организация цеха по пошиву спецодежды.

Предпринимательское решение — это протекающий во времени мыслительный, эмоцио­нальный и правовой акт по выбору одной из множе­ства альтернатив, совершаемый руководителем в пре­делах своих полномочий. Решение о создании цеха по пошиву спецодежды, явилось результатом длительной, умственной работы. Было проработано множество бизнес идей. Успешная идея должна быть подкреплена следующим: покупателям должен нуждаться в представляемом товаре или услуге, если покупателю товар не нужен – бизнеса нет. В некоторых случаях покупатель может еще не знать о товаре, но тогда он должен понимать его полезность для него. Предлагаемый нашим предприятием товар, является достаточно известным, практически все имеют представление о его потребительских свойствах и полезности. Следовательно, идея по организации цеха по пошиву спецодежды является обоснованной.

2. Общая характеристика организации и продукции

Полное наименование: Общество с ограниченной ответственностью «Спецодежда»

Сокращенное наименование: ООО «Спецодежда»

Юридический адрес: 398600, г. Липецк, ул. 9 Мая, д. 14

Фактический адрес: 398600, г. Липецк, ул. 9 Мая, д. 14

Учредители: Широков Е.В. (доля в Уставном капитале – 60 %)

Лебедев В.М. (доля в Уставном капитале – 40 %)

Уставный капитал: 10 000 рублей.

Характеристика руководителей: Широков Е.В. – 20 лет, образование высшее техническое, высшее экономическое.

Лебедев В.М. – 25 лет, образование – высшее юридическое.

ООО «Спецодежда» - производство и продажа спецодежды: рабочая униформа, комуфлированная одежда, плащи с водоотталкивающей пропиткой, вышивка на одежде фирменного знака, логотипа.

Изначально, компания будет производить только спецодежду для работников таких сфер деятельности, как строительная металлургическая, коммунальная. В дальнейшем планируется увеличить объемы выпускаемой продукции за счет производства медицинской одежды, одежды для охранных служб, работников работающих в сфере услуг по красоте, питанию и т.д.

Корпоративный стиль.

ООО «Спецодежда» - разработка моделей по желанию заказчика. Повсеместное внедрение корпоративного стиля на ведущих предприятиях страны делает эту услугу все более востребованной. Наши специалисты в сжатые сроки подберут ткань и создадут костюм высочайшего качества, полностью соответствующий Вашим требований по цветам и используемым материалам с учетом действующих норм и правил в области разработки, пошива и сертификации.

Специальный заказ.

ООО «Спецодежда» примет и выполнит заказ по внесению изменений в базовые модели. По Вашему желанию могут быть изменены формы карманов, молний, их количество, наличие или отсутствие капюшона, цвет ткани и т.д.

Нанесение символики.

Сегодня неотъемлемой частью корпоративной формы является логотип. ООО «Спецодежда» оказывает услуги по нанесению вашей фирменной символики на любую продукцию из каталога.

Описание продукции

В данном разделе представим, прежде всего, описание спецодежды для строительной отрасли.

Производственная деятельность часто протекает в условиях, при которых необходимы средства индивидуальной защиты, в частности спецодежда, соответствующая конкретным требованиям.

К основным требованиям, которым должна удовлетворять спецодежда, относятся предохранение от воздействия вредных и опасных производственных факторов, обеспечение безопасности труда, сохранение нормального функционального состояния человека и его работоспособности. При этом сама спецодежда не должна оказывать токсичное действие на организм человека при ее эксплуатации и изготовлении.

Строительство - прогрессивная, динамично развивающаяся отрасль. К сожалению, многие виды строительных работ сопряжены с профессиональным риском и поэтому требуют повышенных мер по обеспечению безопасности труда.

Важным фактором защиты человека на стройплощадке является профессиональная экипировка. От нее в значительной мере зависят безопасность труда и его производительность, психологический настрой работающих и их внешний вид.

Долгие годы в России представления о рабочей одежде сводились к убогим черным робам или серым спецовкам. К счастью, в последние годы появилось понимание того, что профессиональная одежда выполняет разные функции. Сегодня профессиональная одежда - это не просто прочная одежда, которую одевают для выполнения производственных обязанностей. Требования к ее качеству становятся все более высокими, особенно в отношении обеспечения комфорта, повышения защитных свойств, длительности срока службы, легкости и простоты ухода, элегантности и соответствия модным тенденциям.

Спецодежда является не только одним из основных средств индивидуальной защиты человека, но и действенным инструментом социальной политики и корпоративной безопасности предприятия. С одной стороны, выдавая рабочую одежду и защищая своих сотрудников от воздействия внешней среды, предприятие проводит определенную социальную политику, выполняет свои обязательства перед работниками и обществом. С другой стороны, на тех предприятиях (или подразделениях), где происходит непосредственный контакт работников с потребителем, профессиональная одежда выполняет роль рекламного носителя, элемента корпоративного стиля предприятия.

Главная функция спецодежды - защита строителя от внешних неблагоприятных факторов: от механических повреждений, повышенных и пониженных температур, электрического тока, пыли, воды, токсических веществ, кислот, щелочей, нефтепродуктов, общих производственных загрязнений.

Одежда должна быть прочной, практичной и удобной, служить определенное время без повреждений. Удобство пользования профессиональной одеждой зависит от обязательного соответствия ее деталей размерам и форме человеческого тела, причем не только в статике, но и в динамике, поскольку одежда, сковывающая движения или тяжелая, вызывает повышенную утомляемость и раздражительность человека, что не только сказывается на настроении работника, но и снижает производительность труда. Необходимо, чтобы хорошее самочувствие и работоспособность человека на строительной площадке сохранялись в течение всего рабочего дня. При этом желательно, чтобы одежда радовала глаз современным покроем, приятной цветовой гаммой.

Следует отметить, что профессиональную одежду, отвечающую вышеперечисленным требованиям, можно изготовить только из современных тканей, обладающих высокими потребительскими свойствами.

Как одеваются строители? Традиционный костюм включает в себя куртку и полукомбинезон (иногда куртку и брюки), рабочую обувь и средства индивидуальной защиты (в зависимости от специальности).

Несмотря на то, что профессиональная одежда выпускается различных цветов, практика показывает, что строители предпочитают костюмы ярко-синего цвета, иногда с оранжевой отделкой. Штукатуры и маляры (особенно иностранные) предпочитают одежду белого цвета. С целью повышения безопасности люди на стройке надевают сигнальные жилеты, изготовленные из ярко-оранжевой ткани. На куртки, полукомбинезоны (или брюки), сигнальные жилеты нашиваются специальные светоотражающие полосы.