Смекни!
smekni.com

Теория организации ООО Реал Гипермаркет г Н Новгород (стр. 2 из 2)


4. Каналы с внешней и внутренней сторонами

Администрация – правительство Нижегородской области, глава Н.Новгорода.

Контроль – осуществляют различные службы как налоговая, пожарная, санэпидемстанция, трудовая, экологическая.

Конкуренты – конкурентами являются (особенно близлежайшие) гипермаркеты – «Лента», «Ашан», «Максидом», «Карусель», «Евроспар».

Партнеры – партнерами являются различные фирмы, предлагающие свои услуги в виде мэрчендайзеров, поставщики различных товаров.

Потребители – те же покупатели.

В данной организации я работаю ассистентом руководителя (TL) группы товаров спорт/игрушки, где непосредственно принимаю различные организационные решения и могу повлиять на процесс принятия решения в организации для ее эффективной адаптации к условиям внешней и внутренней среды.


5. Неформальные организации. Влияние неформальных организаций

Существуют формальные, т.е. официальные (инструкции, приказы) и неформальные отношения.

Формальная организация – юридическое лицо.

Неформальная организация – группа людей, объединенная личными интересами, общей целью, имеющая лидера и незарегистрированная в государственном органе организация.

В ООО «Реал,- Гипермаркете» неформальная организация существует, лидером в которой является сам руководитель Гипермаркета (SM - директор) – выделяются денежные вознаграждения за отлично проведенную работу (это могут быть бонусы), подарки именинникам всей организации, праздничные подарки (Новый год, 23 февраля, 8 Марта). Так же неформальные законы существуют в отдельных коллективах (торговых группах) – сбор на покупку подарков, материальной помощи или на организацию отдыха сотрудников. Здесь выделяется солидарность, общий интерес, налаживается общение (контакты) в коллективе (или между коллективами, торговыми группами) в результате чего появляется дружная большая команда (семья) Гипермаркета.

6. Организационная структура. Плюсы и минусы

На рис. 6.1. представлена структура ООО «Реал,- Гипермаркета». Структура организации является линейной. Основные системообразующие связи: вертикальные межуровневые между руководителями и подчиненными. По содержанию это однородные связи общего линейного руководства. Подразделения отличаются значительной автономностью и самостоятельностью, т.к. их деятельность регулируется и контролируется только со стороны линейного руководства.

К недостаткам относятся: большая ответственность на должности верхнего уровня; результаты работы зависят от квалификации, личных и деловых качеств высшего уровня; при оценке эффективности и качества работы отдельных торговых групп (или подгрупп) происходит обычно атмосфера страха (психологический стресс); характерно перекладывание ответственности при решении неких проблем; почти всегда преобладает схема – оперативные проблемы доминируют над стратегическими.

К преимуществам относятся: четкая система – один руководитель сосредотачивает в своих руках руководство всей совокупностью процессов, имеющих общую цель; четкая система взаимных связей функций и торговых групп; четко выраженная ответственность; быстрая реакция исполнительных подразделений на прямые указания вышестоящих.

Из этого следует, что необходимо разделение ответственности (частично) на торговые группы раздельно, качественный подбор персонала с высокой квалификацией (особенно это касается руководителей), оперативность решений.


7. Параметры корпоративной культуры

Корпоративная культура – это такая среда, основанная на общих ценностях, где развивается творчество. В последнее время в различных организациях стала формироваться и развиваться корпоративная культура, путем определенной стратегии.

К примеру, в нашей организации выпускается местный журнал среди гипермаркетов «Реал,-» разных городов, для общения и информированности трудового коллектива о различных достижениях, открытий, проводимых мероприятий, конкурсов и т.п. С использованием Интернета, между гипермаркетами «Реал,-», ведется активная переписка с обменом различной информации. Так же проводятся различные мероприятия внутри Гипермаркета – конкурс на лучшего продавца, менеджера, лучшей торговой группы; проведение различных фуршетов, вечеринок и т.п. Корпоративная культура определяет отношение людей к работе, стиль и эффективность командной работы, удовлетворенность работой, отношения в коллективе и с партерами.


Список литературы

1. Учебные пособия и материалы ООО «Реал,- Гипермаркет» г. Н. Новгород.

2. Латфуллин Г.Р., Омаров А.М. Теория организации: учебник. – Москва «Экономика», 2006.

3. Акимова Т.А. Теория организации: учеб. пособие. – М.: Юнити-Диана, 2003.