Смекни!
smekni.com

Внутренние и внешние переменные управления (стр. 3 из 3)

Если организация действует в стабильной ситуации, менеджеры приспосабливаются к ней и направляют свои усилия на поддержание сложившейся обстановки. Когда существуют нормы деятельности, правильно выбраны цели и средства, имеются в достаточном количестве ресурсы, менеджер решает управленческие задачи. Если возникают затруднения в решении задачи, то менеджер все равно имеет представление о том, как их устранить. Он по-прежнему решает задачи, хотя и более сложные.

При возникновении затруднений менеджер ощущает изменение ситуации и наличие проблем. Проблемы характеризуются отсутствием представлений о том, как искать выход из ситуации затруднения.

Можно ли ответить на вопрос: каково соотношение проблем и задач в деятельности менеджера? Специалисты считают, что да. Распределение проблем и задач характеризуется соотношением Парето 20 : 80. Это означает, что менеджер сталкивается с задачами в четыре раза чаще, чем проблемами, однако на работу с ними он тратит основное время – до 80%! При этом решение задач дает примерно 20% общей эффективности, а устранение проблем – 80%.

Снимать затруднения, вызванные проблемами, всегда сложно. Помогают менеджеру приемы рефлексии. Рефлексия – это анализ существующей ситуации, направленный на выяснение истинных причин затруднений и их устранение. Использование метода предполагает следующие шаги:

* фиксацию затруднений в деятельности,

* наблюдение за ситуацией со стороны, т. е. мыслительный выход в пространство рефлексии,

* реконструкция ситуации,

* определение истинных причин затруднений,

* перепроектирование деятельности,

* возвращение из пространства рефлексии в ситуацию,

* осуществление новой деятельности без затруднений.

В рефлексивной позиции менеджер смотрит на ситуацию со стороны, фиксируя внимание на целях и своих средствах деятельности. Он задает себе вопросы следующего типа: почему используемые средства не работают, соответствуют ли поставленные цели выбранным средствам, можно ли использовать другие средства или следует отказаться от принятых целей? (Рис. 5).


В результате рефлексии происходит переход с одной деятельностной позиции на другую, вплоть до остановки бессмысленной деятельности. Менеджер возвращается в ситуацию с перепроектированной деятельностью: с новыми целями, либо с другими средствами, которые были выработаны им в рефлексивной позиции, либо останавливает бессмысленную прежнюю деятельность и начинает новую с иными целями и средствами. Например, менеджер отказывается от прежних неэффективных средств работы с персоналом, принимает решение о делегировании полномочий подчиненными, иначе организует свою собственную деятельность, начинает по-другому воспринимать события в деятельности предприятия и пр.

По мере поиска средств появляются новые комплексы знаний, приводящих к разрешению проблем и фиксации новых форм управления без затруднений, ликвидация которых всегда индивидуальна. Так появляются новые методы управления, которые затем описываются в учебниках по управлении и бестселлерах, практическое применение которых всегда рефлективно, поскольку в каждой организации создается своя ситуация затруднения.

О невозможности использования чужого опыта, даже очень хорошего без рефлексии, красноречиво свидетельствую многочисленные неудачные попытки прямого копирования российскими компаниями рыночных зарубежных рекомендаций. И в тоже время есть немало положительных результатов, которые были получены с помощью рефлексии, позволившей критически оценить предложения и аргументы по изменению ситуации.

Сторонники радикального подхода к менеджменту считают, что сторонники критической точки зрения имеют шансы прийти к своей цели значительно быстрее, опередив тех, кто не замечает неточностей в построении концепций, игнорирует контексты проблем или не замечает альтернатив. Рефлективность – это критическое отношение к господствующим ценностям, практическому опыту и теоретическим построениям