Смекни!
smekni.com

Менеджмент результатов функционирования организации качества, производительности, себестоимости (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию

Волгоградский Государственный Архитектурно-Строительный Университет

Реферат

по дисциплине: «Менеджмент»

на тему:

«Менеджмент результатов функционирования организации (качества, производительности, себестоимости, прибыли и рентабельности)»

Выполнил:

студент группы ЭУП-1-06

Извекова М.И.

Проверил:

преподаватель

Цыбина Е.Н.

г. Волгоград, 2009


Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

Управление качеством продукции………………………………………………5

Управление производительностью……………………………………………...7

Управление себестоимостью……………………………………………………11

Управление прибылью…………………………………………………………..12

Управление рентабельностью…………………………………………………...14

Заключение……………………………………………………………………….17

Список использованной литературы……………………………………………18


Введение

Управление развитием производства в фирмах – это регулирование процесса производства в целях повышения его эффективности, роста производительности труда, улучшения качества продукции.

Основная цель менеджмента в управлении производством состоит в том, чтобы добиться рационального функционирования производственных подразделений в результате руководства “сверху” путем создания адаптивных информационных систем, использование сложного набора оптимизационных моделей и количественных методов, способных быстро обнаружить и предложить вариант ликвидации любого незапланированного отклонения на любом этапе производственно-сбытового цикла.

Основным требованием к управлению производством является его приспособленность к новым условиям производственно - технологического цикла: к фондоемким и гибким производствам; быстро принимаемым решениям; большой роли человеческого фактора в производстве; улучшению качества продукции; сокращению производственных затрат; лучшему использованию производственных площадей; росту сферы услуг и технического обслуживания выпускаемой продукции.

В рамках целей, разрабатываемых для фирмы в целом, ставятся конкретные задачи для каждого производственного отделения или предприятия. Эти задачи могут определяться следующим образом:

- постоянное внедрение в производство новых, более совершенных изделий;

- систематическое сокращение всех видов затрат на производство продукции;

- повышение качественных и потребительских характеристик при снижении цен на выпускаемую продукцию;

- снижение издержек во всех звеньях производственно-сбытового цикла при постоянном внедрении в серийное производство новых изделий, расширении номенклатуры выпускаемой продукции и изменение ее ассортимента.

На систему управления влияет необходимость сам характер процесса производства, условия снабжения, сбыта и т.д.; материальную сторону производства и характер участия работников в производстве; отдельные факторы или параметры производства: качество продукции, издержки и т.д.

Одно из важнейших целей управленческой деятельности в сфере производства является повышение эффективности производства, которая основывается на таких факторах, как увеличение рентабельности инвестиции; рост производительности труда, повышение качества и конкурентоспособности продукции.

Новые условия, сложившиеся на рынке, потребовали создания более простых и гибких систем управления. Современная система управления характеризуется следующими особенностями:

- наличие небольших подразделений с меньшим числом, но более высоким уровнем квалификации работников;

- наличие небольшого числа уровней управления;

- созданием организационных структур, основанных на группах специалистов;

- составлением графиков и производственных программ, ориентированных на запросы потребителей;

- наличием на складах фирмы минимальных объемов запасов;

- незамедлительным реагированием на происходящие во внутренней и внешней среде изменения;

- наличием гибко переналаживаемого оборудования;

- высокой производительностью труда и низким затратами;

- высоким качеством выпускаемой продукции и ориентацией на прочные связи с потребителями.


Управление качеством продукции

Управление качеством продукции должно осуществляться системно, т.е. на предприятии должна функционировать система управления качеством продукции, представляющая собой организационную структуру, распределяющую ответственность, процедуры и ресурсы, необходимые для управления качеством. В соответствии с международной практикой по управлению качеством продукции на предприятии выделяется политика в области качества, непосредственно система качества, включающая обеспечение, повышение и управление качеством продукции (рис. 1)

Рис. 1. Схема управления качеством продукции


Политика в области качества – это основные направления и цели организации в области качества, официально сформулированные высшим руководством. Она формируется таким образом, чтобы охватить деятельность каждого работника и ориентировать коллектив предприятия на достижение поставленных целей.

Система качества - это совокупность организационной структуры, методик, процессов и ресурсов, необходимых для осуществления общего руководства качеством. Модель обеспечения качества – это стандартизированный или избранный набор требований системы качества, объединённых с целью удовлетворения потребностей обеспечения качества в данной ситуации.

С целью разработки единообразного подхода к решению вопросов управления качеством, устранения различий и гармонизации требований на международном уровне Технический комитет Международной организации по стандартизации разработал стандарты серии 9000, которые приняты к применению на территории России. Требования стандартов к системе качества являются дополнительными по отношению к техническим требованиям, установленным на продукцию.

«Петля качества» - концептуальная модель взаимозависимых видов деятельности, влияющих на качество на различных стадиях: от определения потребностей до оценки их удовлетворения. Система качества разрабатывается с учётом конкретной деятельности предприятия, но в любом случае она должна охватить все стадии жизненного цикла продукции: