Смекни!
smekni.com

Управление фирмой (стр. 1 из 2)

Содержание

Введение. 3

1. Краткая характеристика предприятия.4

1.1. Организационная структура ТОО «ПЛАНЕТА».5

1.2. Информационное обеспечение систем управления в ТОО «ПЛАНЕТА».6

2. Методы управления в ТОО «ПЛАНЕТА». 7

3. Предложения по усовершенствованию управления в ТОО «ПЛАНЕТА». 10

Заключение. 11

Список используемых источников. 12


Введение

Цель прохождения производственной практики состоит в закреплении и расширении теоретических знаний в области управленческой деятельности.

Основными задачами практики являются:

1. Овладение практическими навыками осуществления управленческой деятельности;

2. Овладение практическими навыками организационного анализа и проектирования систем управления.

В качестве места для прохождения практики я выбрала Товарищество с ограниченной ответственностью «ПЛАНЕТА».

ТОО «ПЛАНЕТА» - это фирма, созданная по соглашению юридических лиц и граждан РСФСР путем объединения их вкладов, в целях осуществления хозяйственной и научно-технической деятельности по производству и реализации продукции, выполнения работ и услуг, в соответствии с Законом.

Адрес фирмы: 300600, г.Тула, ул. Металлистов, д.10

Причины выбора данной организации:

· Достойный уровень оплаты труда;

· Интерес к данной области;

· Перспективы развития ТОО «ПЛАНЕТА».

1. Краткая характеристика предприятия.

Объектом нашего исследования является фирма, которая осуществляет научно-исследовательскую, проектно-конструкторскую, производственную, сельскохозяйственную, внешнеэкономическую, инновационную, посредническую, торговую и коммерческую деятельности, а также оказание услуг населению, а именно:

Значение организации в регионе: ТОО «ПЛАНЕТА» является практически единственным масштабным предприятием в области. Крайне мало таких же больших организаций.

Организационно-правовая форма организации и входящих в нее единиц – ТОО (товарищество с ограниченной ответственностью). Специализация широкая.

ТОО «ПЛАНЕТА» предпочитает 70-75% продукции оставлять в городе, а в область поставлять 25-30%. Это связано со слабостью городов области и низкой платежеспособностью населения.

1.1. Организационная структура ТОО «ПЛАНЕТА».

Организационная структура ТОО «ПЛАНЕТА» представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 – Организационная структура ТОО «ПЛАНЕТА»

Достоинствами организационной структуры компании можно назвать соответствие объема выполняемых управленческих работ числу их исполнителей, отсутствие параллелизма и дублирования функций, соблюдение норм управляемости, то есть числа исполнителей, выходящих на одного руководителя или координатора их деятельности, степень оперативности, гибкости и эффективности управления.

В целом организация труда в ТОО «ПЛАНЕТА» находится на относительно высоком уровне. Созданы все условия труда, удобство рабочих мест. В компании применяется повременно-премиальная система оплаты труда: в заработную плату работника сверх оклада включается премия за конкретные достижения в работе по заранее установленным показателям. Разработана система материального стимулирования торговых работников и системы мер взыскания за нарушения, что повышает эффективность и качество труда. Применяется премирование за текущие результаты хозяйственной деятельности, доплаты и надбавки, различные единовременные поощрения за результаты труда и социальные выплаты.

Условия работы ТОО «ПЛАНЕТА» соответствуют законодательству РФ и Трудовому Кодексу РФ. Социальные гарантии определяются в соответствии с Трудовым Кодексом РФ. Функциональные обязанности определены каждому сотруднику предприятия в соответствии с целями и организационной структурой предприятия. На сотрудников предприятия возложены функциональные обязанности в соответствии с должностными инструкциями, которые определяют круг обязанностей каждого сотрудника.

1.2. Информационное обеспечение систем управления в ТОО «ПЛАНЕТА».

1 поток из внешней среды в систему управления:

- Государственные и правовые документы

- Государственные стандарты

- Законы

- Распоряжения

2 поток из системы во внешнюю среду

- Отчеты в пенсионный фонд

- Отчеты в медицинское страхование

-

Список вакансий в СМИ


2. Методы управления в ТОО «ПЛАНЕТА»

Методы управления - это совокупность приемов и способов воздействия на управляемый объект для достижения поставленных организацией целей.

В системе методов управления организации выделяют:

· Административные методы;

· Экономические методы;

· Социально-психологические методы.

В ТОО «ПЛАНЕТА» используются два метода управления. Рассмотрим их подробно.

Административные методы управления.

Административные методы являются способом осуществления управленческих воздействий на персонал и базируются на власти, дисциплине и взысканиях.

В ТОО «ПЛАНЕТА» есть дисциплинарная ответственность и взыскания. За опоздание более чем на 10 минут взимается штраф размером 1% от заработной платы. Примечательно, что директор и за свое опоздание взимает штраф. То есть все равны.

Если нарушается трудовое законодательство, также взимается штраф. То есть о предоставлении больничного нужно информировать вовремя. Заявление об уходе необходимо писать за 2 недели до предполагаемой даты.

Психологические методы управления

Психологические методы играют очень важную роль в работе с персоналом, т. к. на­правлены на конкретную личность рабочего или служащего и, как правило, строго персо­нифицированы и индивидуальны. Главной их особенностью является обращение к внут­реннему миру человека, его личности, интеллекту, чувствам, образам и поведению с тем, чтобы направить внутренний потенциал человека на решение конкретных задач предпри­ятия.

В ТОО «ПЛАНЕТА» регулярно проводятся тренинги НЛП, тренинг «Свободное общение, продажи». Способы психологического воздействия относят к числу важнейших элементов психо­логических методов управления. Они концентрируют все необходимые и разрешенные за­коном приемы воздействия на людей для координации в процессе совместной трудовой деятельности.

Также Руководитель старается побудить подчиненных к работе, путем подчеркивания качеств работника, его опыта, что позволяет повысить моральную значи­мость сотрудника на предприятии.

Также директор ТОО «ПЛАНЕТА» старается ничего не запрещать, так как запрещение предполагает тормозящее воздействие на личность. Если такая ситуация происходит, то руководитель аргументировано объясняет почему этого делать не следует.

Мероприятия по совершенствованию работы с кадрами в ТОО «ПЛАНЕТА» содержат:

- предложения по совершенствованию критериев и методов подбора и расстановки кадров;

- методики совершенствования аттестации кадров на предприятии (каждые 3 месяца происходит аттестация работников на знания продуктов предприятия);

- предложения по формам оплаты труда и видам льгот в целях привлечения, найма и закрепления работников на предприятии;

- методику оценки трудовой деятельности и доведения ее до работников;

- рекомендации по совершенствованию организации и условий труда - повышение качества трудовой жизни (удовлетворение работника своим трудом, расширение объема и обогащение содержания труда, разнообразные комбинации денежного вознаграждения, дополнительных льгот и моральных стимулов);

- методы перемещения сотрудников на должности с большей или меньшей ответственностью, развитие их профессионального опыта, в ТОО «ПЛАНЕТА» существует ротация персонала

Руководитель ТОО «ПЛАНЕТА» выбрал для себя авторитарно-демократический стиль руководства, он пытается поддерживать нормальный психологический климат в организации.

3. Предложения по усовершенствованию управления в ТОО «ПЛАНЕТА»

В ходе анализа системой управления ТОО «ПЛАНЕТА» были выявлены следующие проблемы:

· отсутствие молодых специалистов

· отсутствие мотивации работников

· отсутствие Бренд менеджера по развитию популярности фирмы

Необходимо скорректировать политику продвижения продукции ТОО «ПЛАНЕТА». Этого можно достичь путём:

· расширить дистрибутивную сеть. Для этого нужно нанять торговых представителей в городах Приморья, которые будут заниматься только регионами, сосредоточить управление маркетингом в регионах в руках менеджеров по продажам;

· Написать новые должностные инструкции для каждого работника

· привлечь молодых специалистов для более эффективной работы компании. Амбициозные и целеустремленные работники, за счет своей молодости и желания утвердиться на новом рабочем месте могут внести свежие идеи и привлечь новых клиентов

· Нанять Бренд-менеджера, который будет заниматься развитием популярности компании, с помощью рекламных проектов и презентаций, тем самым привлекая новых клиентов и увеличивая прибыль ТОО «ПЛАНЕТА»

· Проводить корпоративные мероприятия, с целью сплочения команды и налаживания связей с подчиненными.

· Проведение больше тренингов для овладения навыками продаж, ежеквартально проводить совещания по подведению итогов.