Смекни!
smekni.com

Планирование производства и сбыт продукции на предприятии 2 (стр. 2 из 3)

Выпуск продукции на предприятиях может исчисляться также в условных единицах. Как правило, они применяются там, где исходные материалы (сырье) отличаются большим разнообразием или вырабатываемые изделия имеют обширную изменяющуюся номенклатуру. Например, консервы в условных банках, нитки в условных катушках, трактора по мощности двигателей в условных штуках и т. д.

Следует подчеркнуть вспомогательное значение условных единиц при измерении выпуска изделий; они призваны дополнять натуральные и ценностные измерители в той мере, в какой последние не удовлетворяют тем или иным требованиям планирования и учета деятельности предприятий.

Выпуск продукции может быть выражен в единицах трудоемкости, за условную единицу принимается затрата времени на обработку определенного ее количества данного вида.

При планировании производственной программы необходимо обеспечить рост изготовления изделий, соответствующий заданию по НЧП. Известно, что разработка плана по производству начинается в середине отчетного года, когда еще нет данных о результатах деятельности предприятия за весь текущий год. Чтобы сопоставить выпуск продукции в планируемом году с отчетным

(текущим), появляется необходимость определения ожидаемого выполнения плана в отчетном (текущем) году, т. е. базовых показателей плана по производству продукции.

Ожидаемый выпуск продукции в отчетном году нужно исчислить по такой методике.

Следует взять данные о фактическом ее выпуске за прошедшие месяцы отчетного года. Плановые показатели по выпуску за оставшиеся месяцы следует скорректировать на влияние тех мероприятий, которые проведены в прошедшие месяцы и намечены к проведению в оставшиеся месяцы отчетного года, но не были предусмотрены планом организационно-технических мероприятий на отчетный год. В этом случае ожидаемый выпуск изделий в оставшиеся месяцы отчетного года будет определен с достаточной точностью и будет отражать действительно условия производства в конце отчетного года.

При планировании производственной программы необходимо устанавливать не только количество, стоимость и ассортимент вырабатываемой продукции, но и ее качество. При этом последнее должно соответствовать показателю, установленному вышестоящими организациями.

Количество, номенклатура и ассортимент изделий зависят от производственной мощности предприятия и его специализации. Поэтому их планирование по названным показателям должно быть тесно увязано с планированием этих данных.

Предприятия располагают определенными производственными площадями, на которых осуществляются необходимые воздействия на предмет труда для получения из него готового продукта заданных свойств; они оснащены тем или иным оборудованием (орудия труда), являющимся неотъемлемым элементом процесса труда и производства.

Производственной мощностью предприятия называют максимально возможный годовой выпуск продукции в установленной планом номенклатуре при полном использовании оборудования, площадей, учете достижений технологии, организации производства и труда и обеспечении высокого качества изделий.

Производительность оборудования зависит не только от технических его характеристик, но и в большей степени от социальных факторов, к которым прежде всего могут быть отнесены состав и квалификация работающих, отношение их к труду.

В связи с этим производственная мощность предприятия есть величина переменная, изменяющаяся вместе с условиями производственной деятельности.

Задачей планирования использования производственной мощности предприятия является приведение ее в наиболее полное соответствие к систематически возрастающему заданию по выпуску продукции, выявление резервов роста производительности оборудования и фондоотдачи, разработка мероприятий по использованию этих резервов.

Для определения производственной мощности предприятия необходимо иметь следующие исходные данные: номенклатуру и ассортимент вырабатываемой продукции; сведения о наличных производственных площадях и имеющемся оборудовании; фонд времени полезной работы оборудования; трудоемкость каждого вида выпускаемой продукции по всем ведущим операциям; план ввода в эксплуатацию нового оборудования, новых производственных мощностей; план мероприятий по улучшению использования имеющегося оборудования и производственных площадей; производительность каждого вида оборудования; выбытие оборудования и производственных мощностей вследствие износа.

Производственная мощность может быть исчислена в натуральном выражении и в условных единицах. Если предприятие вырабатывает один вид продукции, применяют первый показатель; если выпускает широкий ассортимент изделий — второй. Производственную мощность устанавливают как для всего предприятия, так и для отдельных его цехов, а в пределах последних — для каждого участка или потока и, наконец, для оборудования па каждом рабочем месте.

Целесообразно исчислять ее в определенном порядке, ступенчато, начиная с низовых звеньев.

Мощность оборудования на любом рабочем месте может быть установлена из отношения времени полезной его работы Тп (времени использования по прямому назначению) к прогрессивной норме чистого штучного времени t’шт, отражающей опыт работы новаторов производства.

Так как операция может выполняться на нескольких рабочих местах, оснащенных одинаковым оборудованием, их суммарная мощность будет характеризовать количество единиц продукции, которое может быть обработано на данной операции в планируемом периоде.

Поэтому производственную мощность оборудования на операции Мо можно определить по формуле [2.стр151]

[pic] где т — количество рабочих мест (единиц оборудования) на операции.

Величины Тп и t’шт должны быть выражены в одинаковых единицах измерения.

Если планируемый период равен году, то время полезной работы оборудования Тп будет равно [2.стр151]

Тп = Т1 - Т2 – Т3 - Т4 - Т5 - Т6, где Т1 — календарное время планируемого года (Т1 = 8760 ч; в высокосный год

Т1 = 8784 ч);

Т2 — время праздничных дней (8 дней, или 192 ч);

Т3 — время выходных дней (число выходных дней определяют в соответствии с режимом производственной недели; если выходной день совпадает с праздничным, соответственно уменьшается количество выходных дней);

Т4 — время нахождения оборудования в ремонте в течение планируемого года

(за исключением праздничных, дней и выходных);

Т5 — время перерывов в работе оборудования, связанных с режимом рабочего дня;

Т6 — сменное время на подготовку и уборку рабочего места и оборудования

(зависит от вида оборудования, системы смазки и способа чистки).

Вспомогательное время работы оборудования Тр можно подсчитать по формуле [2.стр152]

Тр = Т1 - Т2 – Т3 - Т4 - Т5,

(при ранее принятых обозначениях).

Следовательно [2.стр151],

Тп = Тр- Т4 - Т6,

Время перерывов в работе оборудования, связанных с режимом рабочего дня

Т, равно в каждые сутки при 8-часовом рабочем дне и односменной работе 16 ч; при двухсменной работе — 8 ч; при трехсменной — 1 ч (два перерыва на обед по 0,5 часа в первую и во вторую смену). При определении времени перерывов в работе оборудования, связанных с режимом рабочего дня, при трехсменной работе необходимо учесть возможность работы многих видов оборудования в течение 24 часов в сутки (если рабочие, обслуживающие это оборудование, пользуются обеденным перерывом не одновременно, а поочередно).

Для удобства расчетов при определении полезного времени работы оборудования целесообразно составлять баланс времени работы каждого его вида по форме, приведенной в табл. 1. 1.

На основе исчисления времени полезной работы оборудования и трудоемкости продукции определяется производственная мощность отдельных участков, цехов и в целом предприятия. При этом учитываются прирост мощности отдельно за счет собственных ресурсов и кредитов и за счет централизованных капитальных вложений.

Коэффициент использования производственной мощности определяется по следующей зависимости [2.стр151]:

[pic] где Вг — годовой выпуск продукции;

Мср — среднегодовая мощность.

В качестве примера приведем план использования производственной мощности машиностроительного завода (табл. 1. 2).

В легкой промышленности производственная мощность предприятий определяется как сумма таких же мощностей выпускающих (завершающих) цехов.

Например, на обувной и швейных фабриках — производственной мощностью пошивочных цехов. В машиностроении производственная мощность предприятий исчисляется как сумма мощностей сборочных цехов. Исключение составляют предприятия, вырабатывающие (в порядке кооперирования) отдельные узлы или детали машин (изделий) как для отпуска на сторону, так и для своих сборочных цехов. В этом случае производственная мощность предприятия может определяться производственной мощностью цехов, вырабатывающих узлы и детали машин.

Таблица 1. 1.[1]

| |Отчетный год |Планируемый год |

|Показатель | | |

| |План|Ожидаемое |всег|по |

| | |выполнение|о |кварталам |

| | | | |I|I|II|IV|

| | | | | |I|I | |

Календарный фонд времени, дни

Количество нерабочих дней: всего в том числе: праздничных выходных

Количество календарных рабочих дней

Тоже, часов

Время перерывов в работе оборудования, связанных с режимом рабочего дня, ч

Располагаемое время работы оборудования, ч

Время нахождения оборудования в ремонте, ч

Время (сменное) на подготовку и уборку оборудования (рассчитывается на все рабочие смены), ч

Полезное время работы оборудования, ч

Определив производственную мощность потоков, цехов и всего предприятия, необходимо проверить ее соответствие производственной программе. Такая проверка должна проводиться в разрезе года и кварталов, так как производственная программа может быть неравномерно распределена во времени в планируемом периоде. Так, при поквартальном увеличении выпуска продукции может оказаться, что годовое задание соответствует производственной мощности предприятия, но при этом в первом квартале она будет использована не полностью, а в четвертом будет явно недостаточна для выполнения программы.