Смекни!
smekni.com

Правовые информационные технологии (стр. 1 из 2)

Реферат на тему: Правовые информационные технологии


Содержание:

Введение…………………………………………………………………………4

1. БД и справочно-поисковые системы правовой информации…………..6

2. Характеристика БД………………………………………………………..10

Заключение………………………………………………………………….…...14

Список литературы……………………………..…………………………....….16


Список условных сокращений:

БД – база данных

ИПС – информационно-поисковая система

НЦПИ - Национальный центр правовой информации

ЭБДПИ - эталонный банк данных правовой информации

ЕКБДПИ - единый комплекс банков данных правовой информации


Введение

Развитие и широкое внедрение информационных технологий оказывает трансформирующее воздействие на все области современной жизни включая сферы экономики, права, власти, науки и образования. Для характеристики нового общественного строя, в котором главной ценностью являются информация и знание, используются такие эпитеты, как постиндустриальное, информационное, общество знания и т. п. Несмотря на концептуальные различия, стоящие за этими определениями, общим является тот факт, что информация и знание становятся определяющим экономическим и правовым фактором.

По мере развития и совершенствования правовой системы Российской Федерации, все более важное значение приобретает возможность своевременного равного доступа к правовой информации всех субъектов права: юридических и физических лиц. Важнейшими требованиями к организации такого доступа являются оперативность и достоверность правовой информации. В связи со значительными увеличениями объема правовой информации традиционный способ распространения через периодические печатные издания уже не позволяет в полной мере обеспечить доступ ко всему массиву правовых актов, издаваемых органами государственной власти. Возможность обеспечить оперативный доступ ко всему массиву правовой информации, гарантируя ее достоверность, появилась с развитием информационных технологий.

Целью данной работы является исследование правовых БД как информационный ресурс.

В работе будет рассмотрена сущность баз данных правовой информации и принципы их построения.

Теоретической и методологической основой для написания работы явились законодательные акты, нормативные документы.

Информационной базой исследования послужили базовая учебная литература, фундаментальные теоретические труды мыслителей в рассматриваемой области, результаты практических исследований видных отечественных и зарубежных авторов, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, посвященных тематике «Справочно-правовых систем», справочная литература, прочие актуальные источники информации.


1. БД и справочно-поисковые системы правовой информации

Справочно-правовые системы(СПС) - особый класс компьютерных баз данных, содержащих тексты указов, постановлений и решений различных государственных органов. Кроме нормативных документов, они также содержат консультации специалистов по праву, бухгалтерскому и налоговому учету, судебные решения, типовые формы деловых документов и др.

На сегодняшний день в России и СНГ существует множество справочно-правовых систем, основные среди них:

Коммерческие системы:

- Гарант - имеются международные и федеральные документы, судебные решения, финансовые консультации и состоит из одной объединенной базы.

- КонсультантПлюс - имеются федеральные и международные документы, судебные решения, финансовые консультации, состоит из федеральной, региональной и местной баз данных.

- Кодекс - большое количество нормативно-технических документов - ГОСТов, СНиПов, РД и т. д. и имеющая специализированные справочные системы по различным отраслям деятельности (строительство, экология, электроэнергетика, охрана труда и пр.); также здесь имеются международные и федеральные документы, судебные решения, финансовые консультации, тексты указов президента.

- Референт - уникальная база авторских материалов, Законодательство РФ, Москвы и МО по всем отраслям права - самая молодая система в данном классе (первый релиз вышел в 1995 г.), что определяет как ее достоинства («свежий» подход к разработке, современный интерфейс, аналитические инструменты компьютерной сортировки документов), так и недостатки (небольшое количество материалов региональных арбитражных судов, по сравнению с аналогами).

Государственные системы:

- ИПС «Закон» - http://ntc.duma.gov.ru/

- НТЦ «Система« - эталонный банк правовых актов высших органов государственной власти. В свободном доступе находятся: Законы РСФСР, Законы СССР, Законы Российской Федерации, Кодексы РСФСР, Кодексы Российской Федерации, Конституция Российской Федерации, Федеральные законы, Федеральные конституционные законы, Доктрины Российской Федерации.

- БД НЦПИ «Минюста России».

- БД МИД России.

Вся правовая информация сгруппирована в информационные разделы:

1. Законодательство. Содержит разделы с актами международного права, национального и регионального законодательства. В этих разделах располагаются международные договоры, нормативные акты, их официальные разъяснения, организационно-распорядительные акты государственных органов и другие официальные документы.

2. Судебная и иная правоприменительная практика. Содержит разделы с правоприменительными актами. В эти разделы включены решения судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также иных государственных органов. Эти документы предоставляют информацию об официальной практике применения нормативных актов и позволяют уяснить правовую позицию государства по проблемным вопросам права. 3. Комментарии, консультации. Содержит разделы с неофициальными комментариями и консультациями специалистов. В этих разделах находятся развернутые комментарии к правовым актам, а также консультации по актуальным проблемам правоприменения, данные учеными-правоведами и специалистами государственных органов. Данные комментарии и консультации могут быть использованы в качестве дополнительного средства уяснения правовой нормы и должны рассматриваться в совокупности с действующими нормативными актами и их официальными разъяснениями по данной проблеме.

4. Образцы документов и формы отчетности. Содержит разделы с образцами различных правовых и деловых документов и с формами отчетности. В этих разделах находятся:

- примерные образцы договоров, исковых заявлений, жалоб, разработанные специалистами в области права, а также типовые и примерные формы, утвержденные различными органами государственной власти;

- формы бухгалтерской, налоговой, статистической отчетности и первичного учета.

5. Нормы, правила, стандарты. В данный блок объединены разделы, включающие нормативно-технические документы. В числе документов этого блока государственные стандарты, нормативы и правила, содержащие технические нормы. Ряд нормативов и стандартов носит общеобязательный характер для всех организаций (правила пожарной безопасности, санитарные нормы и правила, нормы охраны труда), другие обязательны при осуществлении определенных видов деятельности (строительство, деятельность в сфере топливно-энергетического комплекса, торговли и др.).

6. Справочная информация. В разделах данного блока содержится деловая и юридическая информация, представленная в систематизированном виде и снабженная удобным поисковым инструментарием. В разделах этого блока находятся, например, установленные Банком России курсы валют, нормативы отнесения на себестоимость различных затрат и иную полезную информацию.

7. Электронные издания. Содержит разделы - электронные версии периодических изданий. Соответственно, здесь можно найти опубликованную информацию любого вида (нормативные акты, судебные решения, статьи и т.д.).

Поиск документов возможен по его атрибутам (названию, виду документа, дате принятия и т.д.), по контексту (по любым словам, включая их логическую связь, или фразе, содержащимся в документе), также имеются интеллектуальный поиск и поиск по ситуации.


2. Характеристика БД

Разработка программно - технологического комплекса специализированных банков данных, обеспечивающих оптимизацию поиска правовой информации, является одной из приоритетных задач Национального центра правовой информации (НЦПИ)[1]. Динамичный рост количества правовых актов в эталонном банке данных правовой информации (ЭБДПИ) создает определенные проблемы в получении данных, релевантных запросу пользователя, и точности выданной информации из огромного массива правовых актов. Пользователю не всегда необходима вся совокупность правовых актов национального законодательства, а только ее часть, ограниченная определенной областью правоотношений. Удовлетворение информационно-правовых потребностей пользователей в удобной для них форме выдвигает задачу по разработке информационных ресурсов с более совершенной «навигацией» в поисковых средствах информационно-правовых ресурсов для ориентирования в огромных информационных пространствах банков данных правовой информации. Одним из способов решения этой проблемы является создание специализированных тематических баз и банков данных. Их проектирование и разработка направлены на эффективное обеспечение правовой информацией процессов выполнения управленческих задач и решения отраслевых проблем, оказания помощи в получении правовой информации с гарантией ее полноты и точности различными категориями пользователей информационных ресурсов, а также в предоставлении иной сопутствующей полезной информации.

Специализированная тематическая база данных (БД) представляет собой совокупность выделенных из эталонной базы данных правовой информации тематически связанных правовых актов и иных данных в обособленный программно-технологический комплекс для решения конкретных правовых и практических (прикладных) задач пользователей. Использование специализированных тематических БД позволяет решать ряд правовых и информационно-поисковых задач: