Смекни!
smekni.com

Консультационные услуги в России (стр. 1 из 3)

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Новый Сибирский Институт»

Кафедра социологии, экономики и менеджмента

Реферат по дисциплине: «Управленческий консалтинг»

Консультационные услуги в России

Выполнила:

А.А.Кульдина

Группа: МГ-61з

Курс:V

Форма обучения: заочная

Проверил:

Преподаватель:

В.В. Гомзова

Ст.препод. Каф. СЭМ

Новосибирск 2011

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..…3

1. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ РОССИЙСКОГО КОНСАЛТИНГА...5

2. РЫНОК КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ УСЛУГ В РОССИИ……………………7

2.1 Маркетинговый консалтинг…………………………………………..…….11

2.2 Производственный консалтинг……………………………………………..12

3. КАРТА РОССИЙСКОГО КОНСАТИНГА……………………………….....14

3. РЕЙТИНГИ КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ КОМПАНИЙ………………….....16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….17

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………….……...20

ПРИЛОЖЕНИЕ 1………………………………………………………….….....21

ПРИЛОЖЕНИЕ 2………………………………………………………….…….22

ПРИЛОЖЕНИЕ 3…………………………………………………………….….23

Введение

Продуктом консультационной деятельности является услуга, оказываемая клиенту. Услуга, как и любой другой продукт, имеет свой жизненный цикл, в котором выделяются этапы: исследований, разработки, апробации, выхода на рынок, роста, зрелости, насыщения, спада. Исходя из этого, появляются услуги с различной перспективой, им дают название шутливое. Одни услуги относятся к звездным (информационные технологии, финансовое управление, организационное развитие, реструктуризация); к диким кошкам или трудным детям (стратегическое планирование, логистика и т. д.); дойным коровам (оценочная деятельность, маркетинг, налогообложение и др.); к собакам (расшивка платежей). У услуг разные расходы на освоение, разные темпы осуществления. Покупая услугу, клиент должен знать и учитывать ее особенности, ибо ценность их сразу оценить невозможно:

а) любую услугу клиент может получить впрок, т. е. сегодня получить, а воспользоваться в будущем: многовариантные стратегии, прогнозы и т. д.;

б) особенностью консультационной услуги является ее относительно низкая капиталоёмкость, даже с учетом внедрения информационных технологий;

в) качественные параметры услуг продолжают улучшаться, формироваться и после реализации проекта.

Жизненный цикл услуг имеет и временное измерение: одни услуги устаревают, другие появляются. Классификация услуг необходима для идентификации новых, для выбора видов услуг клиентной организацией. В Европейском справочнике – указателе консультационных услуг, выделяются их 84 вида, объединенных в 8 групп: общее управление, администрирование, финансовое управление, менеджмент персонала, маркетинг, производство, информационные технологии, специализированные услуги.

Наиболее распространенные виды консалтинговых услуг в России в настоящее время: услуги в области стратегического планирования и организационного развития; услуги в области финансового управления; налоговый консалтинг; консалтинг в области управления персоналом; консалтинг в области производства товаров и услуг; консалтинг в области маркетинга; информационные технологии – управленческий консалтинг; информационные технологии – системная интеграция; юридический консалтинг; оценочная деятельность.

1. Характеристики состояния Российского консалтинга

Разнообразие услуг – причина разнообразия консультационных организаций. Основные из них, следующие:

Крупные многофункциональные и многонациональные фирмы, содержащие несколько сотен профессионалов, имеющие филиалы в разных странах, обслуживающие крупные проекты по полному набору услуг уникальными методами.

Средние консультационные фирмы, содержащие до 100 консультантов, консультирующие мелкие и средние предприятия и более ограниченные географически.

Организации, оказывающие специальные консультационные услуги в области математики, информатики, исследования операций и работающие в области моделирования и прогнозирования.

Консультационные подразделения внутри предприятий и организаций для развития навыков внутреннего консультирования.

Одиночные консультанты, универсалы или специалисты - они независимы и гибко реагируют на запросы.

Консультирующие профессора, работающие и преподающие в вузах.

Нетрадиционные, современные источники услуг: поставка компьютеров и средств связи, программное обеспечение и т. д.

Знание вида организации необходимо при принятии решения, о ее выборе.

Первое решение, которое надо принять – приглашать ли иностранных консультантов. Отличительные черты иностранных консультантов: независимость и беспристрастность, знание рыночных проблем, широта спектра услуг и методологическая подготовленность. Большинство российских руководителей предпочитают приглашать российских консультантов, которые лучше понимают российские проблемы и имеют много неформальных связей в деловых и властных структурах. Большинство российских фирм имеют в составе до 30 консультантов и работают по регионам. В России в настоящее время идет увеличение количества крупных и сложных заказов на консультационные услуги и смена приоритетов в консультационном бизнесе: смещение в сторону промышленности, сворачивание деятельности иностранных фирм, смещение в регионы, повышение квалификации консультантов1.

2. Рынок консалтинговых услуг в России

Рынок консалтинговых услуг готовится к новой волне роста. В выигрыше окажутся консультанты, поставившие на диверсификацию услуг. Ведь клиентам все чаще нужен комплексный подход к повышению эффективности бизнеса.

Ряд факторов указывают на то, именно сейчас формируется потенциал для серьезного ускорения рынка. Причем, скорее всего модным трендом станет не повсеместное увлечение каким-либо одним направлением консалтинга, а весь комплекс услуг, способных повлиять на повышение эффективности бизнеса клиентов.

В 2007 году консультанты заработали 70 млрд. рублей.

Совокупная выручка крупнейших консалтинговых групп России по итогам 2007 года (без компаний "большой четверки").

Общий объем выручки от консалтинговых практик 150 компаний, вошедших в рейтинг, в 2007 году достиг 70 млрд рублей. Около 10% этих доходов приходится на долю компании "Компьюлинк", занявшей в этом году второе место в нашем списке. В 2007 году ее оборот только по консультационным услугам вырос в 3,2 раза (почти на 5 млрд рублей) и достиг 7,1 млрд рублей. Такая динамика для игрока, устойчиво входящего на протяжении последних лет в тройку лидеров, изрядно удивила нас. У компании был сделан запрос на финансовую отчетность. Однако результаты, приведенные в предоставленном нам драфте отчетности по МСФО за 9 месяцев 2007 года, не противоречили заявленным "Компьюлинком" сведениям об объеме консалтинговых услуг. Согласно заверенной бухгалтерской отчетности по РСБУ головной компании группы "УСП Компьюлинк", генерирующей основную долю совокупных доходов группы, ее выручка действительно растет космическими темпами. В компании такие результаты объясняют в том числе ростом заказов на ИТ-консалтинг со стороны телекоммуникационных компаний.

Комментирует президент группы компаний "Компьюлинк" Михаил Лящ: "В 2007 году в числе наших клиентов в рамках консалтинговых проектов были РЖД, Газпром, Пенсионный фонд РФ, Северсталь-авто, МИГ, "Сибур Холдинг", "Газпром нефть". Однако серьезным фактором нашего роста стала работа с клиентами из телекоммуникационного сектора".

Основной спрос на консалтинг по-прежнему предъявляет крупный бизнес. "Компании из "Эксперта-400" (рейтинга крупнейших российских компаний, ежегодно публикуемого "Экспертом РА") продолжают оставаться крупнейшими потребителями консалтинговых услуг. Вопреки расхожему мнению, что все, что можно, уже отлажено и внедрено, они и продолжают совершенствовать свои системы управления", – считает директор департамента управленческого консалтинга компании IBS Дмитрий Садков. С этим утверждением трудно не согласиться.

Ресурсы экстенсивной модели, которой крупнейшие компании обязаны своими современными масштабами деятельности, практически исчерпаны. За последние полтора десятка лет крупный бизнес консолидировался настолько, что найти сейчас в России привлекательный актив для поглощения – весьма нелегкая задача даже для самых состоятельных российских корпораций. Емкие региональные рынки, захват которых еще недавно приносил ритейлерам и сотовым операторам многомиллиардные доходы, уже разделены. Даже запредельный рост цен на углеводороды благодаря усилиям государства уже не обеспечивает экспортерам сопоставимого роста прибыли. Теперь единственным долговременным фактором развития бизнеса становится повышение эффективности. И здесь без привлечения высококвалифицированных консультантов не обойтись. Перед ними открывается непаханая целина. Ведь по уровню производительности труда крупнейшие национальные компании во много раз уступают своим международным конкурентам.