Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с подотчетными лицами на ТОО "Тантал-Б" (стр. 5 из 7)

Предельные нормы установлены постановлением Правительства РК от 24.12.2001 г. № 1677 "Об утверждении норм представительских расходов и суточных выплачиваемых за время нахождения в командировке за пределами Республики Казахстан, подлежащих вычету при определении налогооблагаемого дохода" (ред. от 14.03.2005).

Нормы представительских расходов, подлежащих вычету при определении налогооблагаемого дохода, представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Нормы представительских расходов, подлежащих вычету при определении налогооблагаемого дохода

Наименование представительских расходов Норма вычета
Расходы по проведению официального приема лиц(из расчета на одного человека в день) до 8 МРП
Расходы на питание во время переговоров (из расчета на одного человека в день, включая переводчика и сопровождающих лиц) до 1,5 МРП
Оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате организации, принимающей делегацию (в час) до 1 МРП
Транспортное обслуживание (в час) до 1 МРП

Во время проведения официального приема лиц количество участников с принимающей стороны не должно превышать количества участников со стороны принимаемой делегации. При составе делегации свыше пяти человек количество сопровождающих лиц и переводчиков, обслуживающих делегацию, должно определяться из расчета один переводчик или сопровождающий не менее чем на пять членов делегации.

Для подтверждения данных вычетов необходимо иметь следующие документы: приказ о проведении приема; список приглашенных лиц; список лиц принимающей стороны; журнал регистрации гостей; смета расходов на проведение приема; документы об оплате и получении фактических услуг и материалов, относящихся к представительским расходам.

Для подтверждения произведенных расходов на предприятии ТОО «Тантал-Б» издается приказ на проведение приема (Приложение 10).

Деньги на оплату расходов по приему делегаций выдаются в подотчет ответственному лицу. В случае превышения фактически понесенных представительских расходов над утвержденными нормами превышение расходов является косвенным доходом подотчетного лица и должно облагаться подоходным налогом по ставке п. 2 ст. 145 Налогового кодекса, социальным налогом, отчислениями в накопительные пенсионные фонды. Однако в данном случае подотчетное лицо тратит денежные средства не на себя, а на гостей. Поэтому для подтверждения того, что понесенные расходы не являются доходом конкретного подотчетного лица, на предприятии ТОО «Тантал-Б» составляется еще один приказ (Приложение 11). Все эти приказы необходимы потому, что денежными средствами ТОО «Тантал-Б» распоряжается руководитель.

После утверждения аваносового отчета и акта об исполнении сметы принятые суммы списываются с подотчета работника и отражаются по дебету счета 7210 «Административные расходы», 7110 «Расходы по реализации продукции и оказанию услуг» и кредиту счета 1251 «Краткосрочная дебиторская задолженность работников: расчеты по подотчетным суммам».

Корреспонденцию счетов по учету представительских расходов представим в таблице 4.

Таблица 4 - Корреспонденцию счетов по учету представительских расходов ТОО «Тантал-Б»

№п/п Содержание операций Корреспонденция счетов Сумма
дебет кредит
1 Выдача в подотчет на представительские расходы 1251 1010 50000
2 Утвержден авансовый отчет 7210 1251 56000
3 Возврат превышения представительских расходов согласно приказа 1251 1010 6000

Таким образом рассмотрен порядок расчетов с подотчетными лицами на предприятии ТОО «Тантал-Б» по хозяйственным операциям, по командировочным и представительским расходам.


3. Совершенствование учёта расчётов с подотчётными лицами

Практика проверок показывает, что наибольшее количество замечаний среди расчетов с дебиторами вызывают расчеты с подотчетными лицами. В большинстве случаев авансовые отчеты подписываются только бухгалтером, без утверждения руководителем предприятия или организации. При этом суммы по предоставленным авансовым отчетам списываются с подотчетного лица на расходы или иные объекты учета. Повсеместны случаи, когда к авансовым отчетам прилагаются недействительные документы в виде товарных чеков без отметок или штампов, фискальные чеки, не установленного образца, или чеки, не имеющие отношения к операции, отражаемой в авансовом отчете и т.п. В других случаях к авансовым отчетам не прилагаются квитанции приходных кассовых ордеров или чеки при оплате стоимости товарно-материальных запасов подотчетным лицом.

Статьей 92 Налогового кодекса РК предусмотрено отнесение произведенных расходов на вычеты только при условии подтверждения их соответствующими документами. В случае отражения расходов на счетах бухгалтерского учета, не подтвержденных соответствующими документами, искажаются показатели финансовой отчетности.

Известны случаи не только предпринимателям, но и контролирующим органам, когда под видом выдачи денежных средств в подотчет, с целью избежания уплаты подоходного и социального налогов, осуществляется выплата заработной платы.

Особое внимание следует обращать на расчеты с подотчетными лицами по денежным средствам, выдаваемым им на приобретение ГСМ, запасных частей, ремонтных материалов, осуществление ремонта. Как правило, эти суммы безо всяких оправдательных документов списываются на расходы предприятия либо расходы, согласно авансовым отчетам, многократно превышают потребность в производстве ремонтов или приобретении запчастей. Иногда к авансовым отчетам прилагаются квитанции, товарные чеки на ремонтные материалы или запчасти, не соответствующие по своему назначению характеру произведенного ремонта.

Допускаются ошибки при поступлении выручки от реализации продукции или товаров через подотчетное лицо. Например, поступление выручки в учете отражается на кредите счетов 3 раздела Типового Плана счетов в корреспонденции со счетом учета денежных средств (1010-1030) и т.п.

Часто работникам предприятия выдаются денежные средства в подотчет на приобретение проездных билетов, т.е. возмещается стоимость проезда на общественном транспорте. Предприятие вправе компенсировать своим работникам такие расходы, но только за счет чистого дохода с учетом требований налогового законодательства.

Необходимо также обратить внимание на правильность отнесения представительских расходов через подотчетное лицо на себестоимость продукции, работ, услуг. Обоснованность таких расходов должна быть подтверждена оправдательными документами, в том числе приказом о назначении ответственного лица, актом с документами, подтверждающими расходы, с перечнем участников встречи и т.д. В затраты, включаемые в состав вычетов, представительские расходы относятся в пределах официально утвержденных норм.

Следует учитывать, что расчеты с подотчетными лицами, связанными с командировками за рубеж, суточные выплачиваются при проезде по территории РК в тенге по нормам, установленным законодательством, а при проезде и за время пребывания в загранкомандировке - по нормам, утвержденным для лиц, выезжающих в командировку за границу. Со дня пересечения границы РК при выезде суточные начисляются в иностранной валюте, а при возвращении, со дня пересечения границы РК, - в тенге. В таких случаях следует учитывать правильность учета расчетов, возмещения расходов по однодневной загранкомандировке и в случаях, когда работник в стране пребывания обеспечивался бесплатным питанием и жильем. Особое внимание следует уделять расчету и учету курсовой разницы на день представления подотчетным лицом авансового отчета

Необходимо еще раз обратить внимание на внутренний контроль документации, касающейся расходования подотчетных сумм. Для руководителя или собственника предприятия контроль необходим в целях сохранности активов предприятия и обеспечения расходования их по целевому назначению. Система контроля преследует цель не только сохранности имущества собственника, но и обеспечивает нормальную работу всего предприятия и всех работающих на нем.

Рассмотрим, на первый взгляд, незначительные требования по заполнению и утверждению авансовых отчетов. Упоминалось, что нередки случаи, когда авансовые отчеты подписываются только главным бухгалтером или лицом, ответственным за учет расходования подотчетных сумм. Часто встречаются авансовые отчеты, хотя и утвержденные руководителем предприятия, но без указания утверждаемой суммы или утверждаемая сумма обозначена в числовом выражении. Форма авансового отчета составлена таким образом, что, предварительно проверив расчет, бухгалтерия делает в нем отметку о фактически произведенных расходах, затем руководитель в соответствующей графе отчета утверждает сумму, указанную прописью. Случается, это условие не выполняется, и сумма указывается цифрами. Указанное обстоятельство создает условия для злоупотреблений со стороны лиц, причастных к оформлению авансовых отчетов. Поэтому в целях предупреждения таких злоупотреблений предусмотрено указание утверждаемой суммы прописью.

Таким образом для улучшения учета расчетов с подотчетными лицами необходимо повысить финансовую дисциплину на предприятии. Так как на предприятии существует практика сдачи авансовых отчетов не по мере использования подотчетных сумм, а в конце месяца. Необходимо также ввести практику сдачи авансовых отчетов по мере расходования денежных средств подотчетным лицом. Это позволит не нарушать правила ведения кассовых операций, иметь более полную и более оперативную информацию о движении денежных средств, а, поскольку довольно значительная часть расчетов с поставщиками производится через подотчетных лиц, и оперативную информацию о состоянии расчетов с поставщиками.