Смекни!
smekni.com

Конкурсное производство 4 (стр. 5 из 5)

3. Причины утраты платежеспособности

Временным управляющим осуществлены все необходимые мероприятия по получению информации касательно финансовой, хозяйственной и производственной деятельности предприятия-должника в соответствии ст. 66 Федерального закона от 26.10.2002г. №127 – ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Сделаны запросы о наличии прав на недвижимое имущество, зарегистрированных за должником; Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Приморскому краю о наличии прав на опасные производственные объекты, зарегистрированные за ООО «НЕОМЕД»; Управления Федерального Агентства Кадастра объектов недвижимости по Приморскому краю о наличии прав на недвижимое имущество, а так же правах на земельные участки; Инспекции Гостехнадзора Приморского края о наличии спецтехники и иного имущества принадлежавшего ООО «НЕОМЕД»;

Из полученных ответов и сообщений можно сделать вывод, что на правах собственности за ООО «НЕОМЕД» числится одно нежилое помещение, лечебное.

Так же сделаны запросы в органы управления должника, с целью получения подробной информации о деятельности организации, о причинах возникновения финансового кризиса, расшифровки статей баланса, но все письма с отметкой причины невручения возвращены обратно, за отсутствием адресата по указанному адресу.

Из располагающей конкурсным управляющим информации, а так же с учетом динамики изменения коэффициентов, характеризующих платежеспособность, финансовую устойчивость и деловую активность должника причиной утраты платежеспособности ООО «НЕОМЕД» является:

1. отсутствие наиболее ликвидных активов (денежных средств);

2. увеличение краткосрочных обязательств.

По первому пункту поясним, что доля в оборотных средствах наиболее ликвидных активов (денежные средства) у организации за весь исследуемый период очень мала, что свидетельствует о нерациональном управлении оборотными средствами.

Большую часть оборотных активов компании составляет дебиторская задолженность, истребование которой является затруднительным, в связи с отсутствием какой-либо документации подтверждающей ее возникновение. По пункту второму отметим, что 14.06.2010 года банком Приморье в г. Владивостоке был выдан ООО «НЕОМЕД» кредит в размере 25 000 тыс. руб., 07.08.2010 г. ООО «НЕОМЕД» был выдан второй кредит в размере 14 600 тыс. руб., тем самым общая суммы полученных кредитов составила 39 000 тыс.руб. ООО «НЕОМЕД» не смог погасить данные обязательства.

Также произошло значительное увеличение задолженностей по налогам и сборам, перед персоналом, перед государственными внебюджетными фондами и прочими кредиторами. Причиной наращивания кредиторской задолженности и не способность ее погасить конкурсному управляющему неизвестны, поскольку данную информацию обязан был предоставить руководитель ООО «НЕОМЕД», о чем конкурсный управляющий неоднократно уведомлял органы управления должника. Но все письма с уведомлениями органов управления должника были возвращены обратно, за отсутствием адресата по указанному адресу.

III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ КОНКУРСНОГО ПРИОЗВОДСТАВ ООО «НЕОМЕД»

По итогам анализа предприятия Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ предусматривает возможность применения в отношении должника следующих процедур банкротства:

- Внешнее управление – процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности;

- Ликвидация;

- Мировое соглашение – процедура банкротства, применяемая на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве в целях прекращения производства по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами.

Анализ бухгалтерской документации (Бухгалтерский баланс – Форма №1, Отчет о прибылях и убытках – Форма № 2), расчет финансовых коэффициентов и их сравнение с нормативным значением за период с 2009 по III квартал 2010 год включительно свидетельствуют о неудовлетворительной структуре баланса. Коэффициенты финансовой устойчивости не соответствуют принятой в Российской Федерации норме.

Показатели коэффициента ликвидности свидетельствуют о том, что у предприятия оборотных средств не достаточно, чтобы при необходимости в краткосрочный период погасить текущие обязательства перед бюджетом и поставщиками за счет собственных денежных средств, производственных запасов, готовой продукции, дебиторской задолженности и прочих оборотных активов.

Рассчитанные значения коэффициента обеспеченности оборотными средствами свидетельствуют о том, что в данный момент предприятие испытывает недостаток в собственных оборотных средствах.

ООО «НЕОМЕД» финансово неустойчиво. Предприятие имеет значительную просроченную задолженность. Для выведения предприятия из кризиса следует предпринять значительные изменения в его финансово-хозяйственной деятельности.

Таким образом, причин для введения процедуры банкротства – внешнее управление нет.

Введения процедуры банкротства – мировое соглашение, не предусматривается в связи с отказом кредиторов о заключении мирового соглашения.

Таким образом, ООО «НЕОМЕД» признается банкротом и назначается конкурсное производство.

План мероприятий по проведению процедуры конкурсного производства:

1. Опубликование сведений о признании должника банкротом в СМИ, а точнее в газете «Коммерсантъ» и уведомить Арбитражный суд о публикации объявления об открытии конкурсного производства по почте.

2. Увольнение руководителя и передача дел:

- Издать приказ об отстранении руководителя;

- Принять учредительные документы, бухгалтерские, юридические документы ООО «НЕОМЕД»;

3. Уведомление ФНС об открытии конкурсного производства и последствиях его открытия, снятии арестов и иных ограничений по распоряжению имуществом;

4.Уведомление Банка «пРИМОРЬЕ» об исользовании р/с как спец. счета для проведения конкурсного производства и расчетов с кредиторами и закрытии прочих банковских счетов:

- Открыть расчетный счет, уведомить банк;

- Запросить в ФНС информацию об открытых счетах;

- Закрыть счет 1 и счет 2.

5. Трудовые отношения на момент ведения конкурсного производства:

- Формирование перечня всех лиц, находящихся в трудовых отношениях на момент введения конкурсного производства;

- Определить срок начала увольнения работников, находящихся в трудовых отношениях на момент введения конкурсного производства;

- Издать приказ об увольнении работников в связи с объявлением о несостоятельности (банкротстве), ознакомить всех работников с приказом;

- Уволить работников, подавших заявления по собственному желанию;

- Определить штатное на период конкурсного производства;

- Определить дату увольнения работников, находящихся в трудовых отношениях в ходе конкурсного производства;

- Завершить трудовые отношения со всеми оставшимися работниками к моменту завершения конкурсного производства.

6. Провести полную инвентаризацию имущества должника и определить материально ответственных лиц.

7. Провести оценку имущества должника с обязательным привлечением независимого оценщика

8. Реализация конкурсной массы:

- Сформировать списки имущества;

- Определить порядок, сроки и условия продажи имущества должника;

- Реализовать имущество путем заключения договоров, без проведения торгов, по ценам не ниже оценочных;

- Опубликовать сообщение о проведении торгов в местном СМИ, провести торги, заключить договор с победителем или признать их несостоявшимися.

9. Расчеты с кредиторами, расчеты по текущим обязательствам:

- Рассчитать все необходимые платежи до конца конкусного производства (по текущим обязательствам, кредиторам);

- Погасить все текущие обязательства;

- Произвести окончательные расчеты с уволенными в связи с ликвидацией;

- Распределить остаток денежных средств между кредиторами согласно реестра требований кредиторов, сформировать доказательства по погашению требований кредиторов (подобрать первичные документы).

10. Подготовка документов для сдачи в Арбитражный суд:

- Подготовить перечень бухгалтерских и юридических документов для сдачи в арбитражный суд;

11. Завершение конкурсного произодства:

- Составить ликвидационный баланс;

- Снять организацию с учета в различных комитетах (в т.ч. земельном), аннулирование всех лицензий, товарных знаков, разрешений на торговлю;

- Направить ликвидационный баланс в Статуправление;

- Рассмотрение отчета конкурсного управляющего Арбитражным судом;

- Получить определение суда о завершении конкурсного производства;

- Снять организацию с налогового учета, исключить организацию из реестра гос.имущества, исключить организацию из реестра недвижимости;

- Предоставить определение Арбитражный суд о завершении конкурсного производства для внесения изменения в Единый государственный реестр юридических лиц;

- Получить доказательства о внесении изменений в ЕГРЮЛ.

12. Публикации объявления о прекращении дела:

- Направить для публикации сведения о прекращении производства по делу о банкротстве в «Российскую газету»;

- Оплатить счет должником и отправить копию платежного поручения в «Российскую газету» по факсу;

- Уведомить о публикации Арбитражный Суд.