Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с поставщиками и покупателями (стр. 1 из 5)

Лекция

Учет расчетов с поставщиками и покупателями


Поступление товаров от поставщика в бухгалтерском учете отражается проводками:

а) в оптовой торговле:

Дебет 41-1 «Товары в оптовой торговле» Кредит 60-1 «Расчеты с поставщиками товаров» – на сумму поступившего товара (без НДС);

Дебет 19-4 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам» Кредит 60-1 «Расчеты с поставщиками товаров» – на сумму НДС, предъявленного поставщиком товара.

б) в розничной торговле:

Дебет 41-2 «Товары в розничной торговле» Кредит 60-1 «Расчеты с поставщиками товаров» – на сумму поступившего товара (без НДС);

Дебет 19-4 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам» Кредит 60-1 «Расчеты с поставщиками товаров» – на сумму НДС, предъявленного поставщиком товара.

Если в товаросопроводительных и расчетных документах поставщика отдельной строкой выделена тара, в которой поступил товар, то в бухгалтерском учете делают записи в зависимости от условий использования этой тары:

1) в случаях, когда по условиям договора тара должна быть возвращена поставщику, цену, по которой отписана в документах тара, называют залоговой. Кроме того, стоимость возвратной тары не облагается НДС, то есть залоговая цена не содержит НДС. Следовательно, в учете бухгалтер сделает проводку:

Дебет 41-3 «Тара под товаром и порожняя» Кредит 60-1 «Расчеты с поставщиками товаров» – отражена стоимость возвратной тары по залоговым ценам;

2) в случаях, когда по условиям договора тара не является возвратной, но торговое предприятие:

а) в дальнейшем продает эту тару по ценам возможной реализации или

б) при отпуске товара покупателю отражает в товаросопроводительных документах стоимость тары отдельной строкой, в бухгалтерском учете при оприходовании тары делают проводки:

Дебет 41-3 «Тара под товаром и порожняя» Кредит 60-1 «Расчеты с поставщиками товаров» – отражена стоимость тары по цене поставщика;

Дебет 194 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам» Кредит 60-1 «Расчеты с поставщиками товаров» – отражена сумма НДС на стоимость тары, предъявленная поставщиком товара;

3) торговое предприятие может сплывать стоимость тары в расходы на продажу (издержки обращения). В этом случае стоимость тары, поступившей от поставщика, отражается в бухгалтерском учете проводками:

Дебет 41-3 «Тара под товаром и порожняя» Кредит 60-1 «Расчеты с поставщиками товаров» – отражена стоимость тары по цене поставщика;

Дебет 19-4 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам» Кредит 60-1 «Расчеты с поставщиками товаров» – отражена сумма НДС на стоимость тары, предъявленная поставщиком товара.

При списании тары в расходы делают проводку:

Дебет 44 «Расходы на продажу» Кредит 41-3 «Тара под товаром и порожняя» – отражена стоимость тары, списанной в расходы по акту на списание;

4) торговое предприятие может включить стоимость тары, поступившей с товаром, в учетную цену этого товара (если это установлено учетной политикой организации и положением о ценообразовании, разработанным организацией и утвержденным ее руководителем). В таком случае бухгалтер сделает проводки:

– в оптовой торговле:

Дебет 41-1 «Товары в оптовой торговле» Кредит 60-1 «Расчеты с поставщиками товаров» – отражена стоимость тары в ценах поставщика (без НДС);

Дебет 19-4 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам» Кредит 60-1 «Расчеты с поставщиками товаров» – отражена сумма НДС на стоимость тары, предъявленная поставщиком товара;

– в розничной торговле:

Дебет 41-2 «Товары в розничной торговле» Кредит 60-1 «Расчеты с поставщиками товаров» – отражена стоимость тары в ценах поставщика (без НДС);

Дебет 19-4 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам» Кредит 60-1 «Расчеты с поставщиками товаров» – отражена сумма НДС на стоимость тары, предъявленная поставщиком товара;

5) в организациях розничной торговли, а также в буфетах организаций общественного питания стеклянная посуда (стеклотара) всегда учитывается на балансовом субсчете 41-2 «Товары в розничной торговле». При поступлении товаров в стеклотаре в бухгалтерском учете делают следующие записи:

Дебет 41-2 «Товары в розничной торговле» Кредит 60-1 «Расчеты с поставщиками товаров» – отражена стоимость поступившего товара в стеклотаре (в том числе стоимость стеклотары) в ценах поставщика (без НДС);

Дебет 194 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам» Кредит 60-1 «Расчеты с поставщиками товаров» – отражена сумма НДС на стоимость поступившего в стеклотаре товара (в том числе на стоимость стеклотары), предъявленная поставщиком товара.

В 3 теме мы рассмотрели порядок приемки товаров от поставщиков и оформления документов. Оформленные при приемке товаров документы (приемные акты, товарные накладные, иные товаросопроводительные документы) являются первичными учетными документами. Они поступают в бухгалтерию, и на основании этих документов бухгалтер делает соответствующие записи в учете (бухгалтерские проводки).

При этом руководствуются такими правилами:

правило 1

– если поступивший от поставщика товар по количеству, качеству, комплектности соответствует товаросопроводительным документам, то в учете делают проводки:

Дебет 41 «Товары» Кредит 60-1 «Поставщики товара» – на стоимость поступившего товара согласно документам поставщика

Дебет 19-4 «НДС по приобретенным товарам» Кредит 60-1 «Поставщики товара» – на сумму НДС по поступившему товару согласно счету-фактуре, предъявленному поставщиком.

правило 2

– если обнаружены расхождения с документами поставщика, но товар поступил без предварительной оплаты или с частичной предоплатой, которая не превышает стоимости фактически поступившего товара, то поступают следующим образом:

бухгалтер на основании акта делает запись по дебету счета 41 «Товары» и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» субсчет «Поставщики товара» на стоимость фактически поступившего товара:

Дебет 41 «Товары» Кредит 60-1 «Поставщики товара» – на стоимость фактически поступившего товара;

Дебет 194 «НДС по приобретенным товарам» Кредит 60-1 «Поставщики товара» – на сумму НДС по фактически поступившему товару.

Если при приемке товара обнаружено расхождение по качеству (например, поступил товар другой сортности), то он приходуется по рыночным ценам, соответствующим качественным характеристикам поступившего товара:

Дебет 41 «Товары» Кредит 60-1 «Поставщики товара» – на стоимость товара без учета НДС по рыночным ценам, соответствующим качеству поставленного товара;

Дебет 194 «НДС по приобретенным товарам» Кредит 60-1 «Поставщики товара» – на сумму НДС на рыночную стоимость поступившего товара.

Если при приемке товара обнаружились расхождения с документами поставщика по количеству или качеству товара, то один экземпляр акта направляется поставщику или грузоотправителю, а оплачивается только количество фактически поступившего товара. При расхождениях по качеству поступивший товар оплачивается по рыночным ценам.

правило 3

– если товар был предварительно оплачен, а при приемке товара обнаружены расхождения с документами поставщика, то в бухгалтерском учете это отражают следующими записями:

Дебет 60-2 «Авансы выданные» Кредит 51 «Расчетный счет» – на сумму предоплаты, перечисленной поставщику;

Дебет 41 «Товары» Кредит 60-1 «Поставщики товара» – на сумму фактически поступившего товара;

Дебет 194 «НДС по приобретенным товарам» Кредит 60-1 «Поставщики товара» – на сумму НДС по фактически поступившему товару;

Дебет 60-1 «Поставщики товара» Кредит 60-2 «Авансы выданные» – зачет предоплаты на сумму фактически поступившего товара с учетом НДС;

Дебет 76-2 «Расчеты по претензиям» Кредит 60-2 «Авансы выданные» – на сумму недостающего товара (по ценам поставщика с учетом НДС). Сумму данной проводки определяют на основании бухгалтерских расчетов претензионных (рекламационных) сумм.

правило 4

– если недостача товара при его приемке произошла не по вине поставщика, то в бухгалтерском учете следует сделать такую запись:

Дебет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» Кредит 60-1 «Поставщики товара» – на сумму недостачи.

После выяснения причин недостачи и определения лиц, которые будут возмещать потери (либо невозможности определения таких лиц), делается запись по кредиту счета 94.

правило 5

– если качество поступившего товара не соответствует документам поставщика, и при этом товар оплачен полностью, либо сумма предоплаты превышает стоимость товара по рыночным ценам, то товар приходуется по ценам поставщика, а затем производится его уценка. Сумма уценки предъявляется поставщику в претензионном порядке:

Дебет 41 «Товары» Кредит 60-1 «Поставщики товара» – на стоимость товара без учета НДС по документам поставщика;

Дебет 194 «НДС по приобретенным товарам» Кредит 60-1 «Поставщики товара» – на сумму НДС, указанную в документах поставщика. Затем отражается уценка товара:

Дебет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» Кредит 41 «Товары» – на сумму уценки товара до стоимости, соответствующей фактическому качеству товара;

Дебет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» Кредит 194 «НДС по приобретенным товарам» – сумма НДС, приходящаяся на сумму уценки.

И наконец, бухгалтер делает проводку на сумму претензии поставщику: Дебет 76-2 «Расчеты по претензиям» Кредит 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

правило 6

– если некачественный товар подлежит возврату поставщику, и при этом товар предварительно оплачен (полностью или частично), то такой товар не приходуется на баланс торговой организации, а учитывается за балансом:

Дебет 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение» – на сумму поступившего товара по ценам поставщика (с учетом НДС).

После составления акта и претензионных документов организация-покупатель оформляет накладную на возврат товара, на основании которой бухгалтер сделает запись: