Смекни!
smekni.com

Управление затратами на основе попроцессного метода организации строительного производства (стр. 4 из 15)

Классификационные признаки Финансовый учет Управленческий учет
Пользователи информации Главным образом внешние пользователи: акционеры, инвесторы, поставщики, кредитные учреждения, налоговые инспекции, органы статистики, рабочие предприятия, и др. Менеджеры разного уровня (президент, начальник цеха, и др.)
Цели ведения учета Составление финансовой отчетности для внешних пользователей Обеспечение процессов управления внутри предприятия
Юридическая обязательность ведения учета и представления отчетности Федеральный закон «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ устанавливает требование ведения бухгалтерского учета Руководители самостоятельно определяют целесообразность ведения учета. Информация подготавливается только в том случае, если она проходит тест эффективности (выгода от ее использования больше, чем затраты на подготовку)
Свобода выбора методов ведения учета Ограничена общепринятыми принципами ведения бухгалтерского учета Никаких ограничений, кроме стоимости, сопоставляемой с доходами от принятия более эффективных управленческих решений
Учетная система Двойная запись Любая полезная система
Временной аспект Нацеленность в прошлое Нацеленность на будущее
Временной интервал Обычно год или квартал Любой
Измерители Денежные Любые
Набор показателей Определен точно. Относительные показатели используются незначительно Набор до конца не определен
Степень открытости информации Не представляет коммерческой тайны. Является открытой, публичной и в ряде случаев заверяется независимыми аудиторами Является коммерческой тайной, не полежит публикации и носит
конфиденциальный характер
Основные требования к информации Соответствие требованиям законодательства по бухгалтерскому учету В большей степени возможность использования для управления предприятием
Степень точности информации Данные должны быть достаточно достоверными, иначе внешние пользователи будут относиться с недоверием к содержанию публикуемых отчетов Приблизительная оперативная информация, достаточная для принятия управленческих решений
Время совершения информации Информация об уже свершившихся хозяйственных операциях (исключение в части учета готовой продукции в случае принятия в учетной политике ее оценки по нормативной (плановой) себестоимости) Как фактические данные, нормативные, плановые, так и информация, носящая характер прогноза
Масштабы учета Деятельность всей организации Отдельные сегменты: определенные виды продукции, показатели, отделы, области сбыта продукции
Классификационные признаки Финансовый учет Управленческий учет
Принципы учета Внешние пользователи требуют гарантий в том, что публикуемые финансовые отчеты составляются исходя из общепринятых норм учета, что позволяет проводить сопоставления и сравнения. Поэтому финансовые отчеты должны подготавливаться в соответствии с требованиями принципов, заложенных в Положениях по бухгалтерскому учету (стандартах) Выбираются те правила учета, которые руководители считают наиболее полезными для принятия решения. Проверка на соответствие общепринятым нормам, или юридическим требованиям не производится.
Связь с другими
дисциплинами
Основан главным образом на собственном методе Тесно связан с другими дисциплинами: микроэкономикой, финансами, экономическим анализом, математической статистикой и др.

В настоящее время в российской теории и практике управления тема управленческого учета является одной из самых дискуссионных. Прежде всего нет ясности о самом объекте (предмете) управленческого учета.

Понятие «управленческий учет» впервые появилось в России в 50-х. гг., когда на русский язык был переведен отчет английских бухгалтеров об организации управленческого учета в США. Само название понятия «управленческий учет» переведено с английского языка дословно (в оригинале — managementaccounting) и содержит в себе некоторое противоречие, так как с точки зрения классической российской теории управления любой учет есть функция управления, поэтому учет по определению не может быть не управленческим.

После появления этого отчета долгое время шли споры о переводе термина. Высказывалось мнение, что нужно переводить «учет в управлении», а не «управленческий учет». Но ведь любой вид учета — это система наблюдения (мониторинга) и контроля, формирующая информацию обратной связи в управлении экономическими (хозяйственными) организациями, их объединениями и более общими (народнохозяйственными) системами. Только на основе информации обратной связи невозможно решить задачи внутреннего управления хозяйственными процессами.

То есть при теоретическом и практическом рассмотрении вопросов управленческого учета существует не всегда сознаваемое специалистами и экспертами нерациональное смешение (порой подмена) понятий, инструментов, предметных областей по сути дела двух систем подходов и классификаций экономико-управленческих дисциплин — западной и отечественной.

Определение системы управленческого учета — вопрос дискуссионный. Не существует какого-либо идеального определения, которое устраивало бы всех специалистов в этой области. Мнения авторов разнятся от понимания управленческого учета в узком смысле слова, а именно как подсистемы бухгалтерского учета, включающей в себя сбор, регистрацию и, до трактовки его в широком смысле как системы управления предприятием, охватывающей все функции управления: планирование, организацию, собственно учет, контроль, анализ, принятие решений.

Б. Нидлз и др. считают, что управленческий учет охватывает все виды учетной информации, которая измеряется, обрабатывается и передается для внутреннего пользования руководству Управленческий учет расширяет финансовый учет и применяется прежде всего при внутренних операциях фирмы. Его цель — обеспечение информацией менеджеров, ответственных за достижение конкретных производственных целей.

Ч.Т. Хорнгрен и Дж. Фостер определяют управленческий учет как идентификацию, измерение, сбор, систематизацию, анализ, разложение, интерпретацию и передачу информации, необходимой для управления какими-либо объектами.

В книге "Бухгалтерский управленческий учет" М.А. Вахрушина управленческий учет определяется как самостоятельное направление бухгалтерского учета организации, которое обеспечивает ее управленческий аппарат информацией, используемой для планирования, управления, контроля и оценки организации в целом, а также ее структурных подразделений;

Авторы книги "Управленческий учет по формуле "три в одном" к понятию "управленческий учет" относят не только систему сбора и анализа информации об издержках предприятия, но и систему управления бюджетами (то есть планирования) и систему оценки деятельности подразделений, то есть в большей степени управленческие, чем бухгалтерские, технологии.

Многочисленные определения в основном отражают функции управленческого учета в процессе управления организацией, варьируя терминологией, количеством перечислений действий учета, отличий от финансового, расстановкой акцентов.

Концепцию управленческого учета формируют его принципы, функции, цели и задачи. Постановка управленческого учета должна осуществляться в соответствии с принципами ответственности, управляемости, взаимозависимости, релевантности.

Основными объектами управленческого учета являются расходы (затраты, издержки) и доходы предприятия, а также результаты как сопоставление доходов и расходов. Кроме того, в управленческом учете обязательно выделяются такие объекты учета, как "центры ответственности" и система внутренней отчетности.

Цель управленческого учета — помочь управляющим в принятии эффективных управленческих решений.

Целями и задачами управленческого учета определяются его функции. Выделяют следующие функции:

1. обеспечение информацией различи уровней управления,

2. оперативный контроль,

3. перспективное планирование.

Принципы, цели и функции управленческого учета формируют его концепцию, а концепция определяет структуру. Исходя из определений управленческого учета как интегрированной системы счетоведения, нормирования, планирования и анализа, его структуру можно представить в виде блоков (рис. 1.5).

Управленческий учет
Бюджетирование и анализ гибких бюджетов (1) Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции (и прибыли) (2) Подготовка информации для принятия проблемных управленческих решений (3) Внутренний аудит и др. (4)

Рис. 1.5 Структура подсистемы управленческого учета

Основными блоками являются бюджетирование и анализ гибких бюджетов, учет затрат и калькулирование, подготовка информации для принятия проблемных управленческих решений и др. Каждый из блоков в свою очередь можно подразделить на составляющие. Например, блок (2) «Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции» представлен в виде дерева калькуляционных систем. Выделив из блока (1) бюджетирование, можно разделить его на подготовку операционного бюджета (включая составление прогнозного отчета о прибылях и убытках в части операционной деятельности); бюджета движения денежных средств, бюджета инвестиций и бюджета баланса. Блоки могут существовать обособленно, но чаще всего они взаимосвязаны.

Таким образом, под системой управленческого учета в организациях следует понимать наблюдение, оценку, регистрацию, измерение, обработку, систематизацию и передачу информации преимущественно о затратах и результатах хозяйственной деятельности в интегрированной системе учета, нормирование, планирование, контроль и анализ в целях формирования достаточной информационной базы внутренним пользователям для принятия оперативных (тактических) и прогнозных (стратегических) управленческих решений