Смекни!
smekni.com

Экономические методы управления и их развитие в условиях перехода к рыночным отношениям (стр. 4 из 7)

3. Использование экономических методов управления для

мотивации персонала

3.1. Теоретические аспекты исследования системы мотивации

При планировании и организации работы руководитель определяет, что конкретно должна выполнить данная организация, когда, как и кто, по его мнению, должен это сделать. Если выбор этих решений сделан эффективно, руководитель получает возможность воплотить свои решения в дела, применяя на практике основные принципы мотивации.

В самом общем виде мотивация человека к деятельности понимается как совокупность движущих сил, побуждающих человека к осуществлению определенных действий. Эти силы находятся вне и внутри человека и заставляют его осознанно или же не осознанно совершать некоторые поступки. При этом связь между отдельными силами и действиями человека опосредована очень сложной системой взаимодействий, в результате чего различные люди могут совершенно по-разному реагировать на одинаковые воздействия со стороны одинаковых сил. Более того, поведение человека, осуществляемые им действия в свою очередь также могут влиять на его реакцию на воздействия, в результате чего может меняться как степень влияния воздействия, так и направленность поведения, вызываемая этим воздействием.

В зависимости от того что преследует мотивирование, какие задачи оно решает можно выделить два основных типа мотивирования[11]. Первый тип состоит в том, что путем внешних воздействий на человека вызываются к действию определенные мотивы, которые побуждают человека осуществлять определенные действия, приводящие к желательному для мотивирующего субъекта результату. При данном типе мотивирования надо хорошо знать то, какие мотивы могут побуждать человека к желательным действиям и то, как вызывать эти мотивы.

Второй тип мотивирования требует гораздо больших усилий, знаний и способностей для его осуществления. Однако и его результаты в целом существенно превосходят результаты первого типа мотивирования. Организации, освоившие его и использующие в своей практике, могут гораздо успешнее и результативнее управлять своими членами

Первый и второй типы мотивирования не следует противопоставлять, так как в современной практике управления прогрессивно управляемыми организации стремятся сочетать оба эти типа мотивирования

Мотивация, рассматриваемая как процесс, теоретически может быть представлена в виде шести следующих одна за другой стадий [16].

Первая стадия - возникновение потребностей. Потребность проявляется в виде того, что человек начинает ощущать, что ему чего-то не хватает. Проявляется она в конкретное время и начинает “требовать” от человека, чтобы он нашел возможность и предпринял какие- то шаги для ее устранения. Потребности могут быть самыми различными. Условно можно разбить на три группы: физиологические, психологические, социальные.

Вторая стадия - поиск путей устранения потребности.

Раз потребность возникла и создает проблемы для человека, то он начинает искать возможности устранить ее: удовлетворить, подавить, не замечать. Возникает необходимость что-то сделать, что-то предпринять.

Третья стадия - определение целей (направления) действия. Человек фиксирует, что и какими средствами он должен делать, чего добиться что получить для того, чтобы устранить потребность. На данной стадии происходит увязка четырех моментов:

· что я должен получить, чтобы устранить потребность;

· что я должен сделать, чтобы получить то, что желаю;

· в какой мере я могу добиться того, чего желаю;

· насколько то, что я могу получить, может устранить потребность[12].

Четвертая стадия - осуществление действия. На этой стадии человек затрачивает усилия для того, чтобы осуществить действия, которые в конечном счете должны предоставить ему возможность получения чего-то, чтобы устранить потребность. Так как процесс работы оказывает обратное влияние на мотивацию, то на этой стадии может происходить корректировка целей.

Пятая стадия - получение вознаграждения за осуществление действия. Проделав определенную работу, человек либо непосредственно получает то, что он может использовать для устранения потребности, либо то, что он может обменять на желаемый для него объект. На данной стадии выясняется то, насколько выполнение действий дало желаемый результат.

Шестая стадия - устранение потребности. В зависимости от степени снятия напряжения, вызываемого потребностью, а также от того, называет устранение потребности ослабление или усиление мотивации деятельности, человек либо прекращает деятельность до возникновения новой потребности, либо продолжает искать возможности и осуществлять действия по устранению потребности.

Мотивация — процесс стимулирования отдельного сотруд­ника или группы к действиям, приводящим к осуществлению целей организации. Мотивация — процесс побуждения себя и других к достижению личных целей или целей организации. Процесс мотивации начинается с какой-либо (сознатель­ной или бессознательной) ощущаемой неудовлетворенной по­требности, нужды (Рисунок 3.1).

Рисунок 3.1. - Процесс мотивации

Содержательные теории мотивации основываются на идентификации тех внутренних побуждений (называемых потребностями), которые заставляют людей действовать так, а не иначе (табл. 3.1).

Таблица 3.1

Теории мотивации

По теории Маслоу По теории Герцберга Самореализация Уважение
Мотивационные факторы Социальные потребности Потребности безопасности Физиологические потребности Поддерживающие? или гигиенические факторы
Основные различия между теориями Маслоу и Герцберга
Маслоу Герцберг
1) ориентация теории Ко всем людям К «белым воротничкам» и специалистам
2) влияние потребностей на поведение Все потребности могут мотивировать (быть мотивационными факторами для людей) Только некоторые потребности могут мотивировать
3) роль финансового вознаграждения Мотивирует Не является ключом мотивации
4) перспектива Относится ко всем людям на все моменты жизни Ориентируется на работающих
5) тип теории описательный (как есть) Предописательный (как должно быть)

Более современные процессуальные теории мотивации основываются в первую очередь на том, как ведут себя люди с учетом их восприятия и познания. Важно понять, что хотя эти теории и расходятся по ряду вопросов, они не являются взаимоисключающими. Развитие теорий мотивации имело явно эволюционный, а не революционный характер.

3.2. Анализ процесса управления мотивацией персонала гостиницы «Мир»

Исследуемое предприятие ООО Мир» - это мини-отель, в котором домашний уют органично сочетается с комфортом. Гостиница отличается широким выбором номеров: одно-, двух-, трехместные, полулюксы, номера класса «Люкс» и апартаменты. В каждом номере: телевизор, телефон, кухня либо кухонная комната. Завтрак включен в стоимость проживания. По желанию возможно дополнительно включение обеда и (или) ужина.

Гостиница «МИР» предоставляет пакет дополнительных услуг: