Смекни!
smekni.com

Учет ремонта основных средств (стр. 3 из 6)

Для учета затрат на ремонт производственных основных средств используется счет "Ремонт основных средств" (8410) в составе накладных расходов компании. Расходы по ремонту основных средств общехозяйственного назначения отражаются на соответствующем счете 7210 "Административные расходы", по ремонту основных средств для хранения товаров в местах их реализации - на соответствующем счете 7110 "Расходы по реализации продукции и оказанию услуг".


2. Документальное оформление и учет затрат на ремонт основных средств

2.1 Документальное оформление и учет затрат на ремонт основных средств, выполненный подрядным способом

Как уже было отмечено в первой главе, ремонт основных средств производится подрядным или хозяйственным способом.

При подрядном способе, который является более прогрессивным и экономичным, основные средства ремонтируют специализированные компании (авторемонтные, ремонтно-строительные). При капитальном и текущем ремонтах основных средств, выполненных подрядным способом на основании договора с подрядными организациями, субъект оплачивает законченные работы по ремонту объектов, включая расходы по доставке ремонтируемых объектов к месту ремонта и обратно.

В ТОО «Наурыз» при капитальном и текущем ремонтах основных средств, выполненных подрядным способом на основе договора с подрядными организациями, предприятие оплачивает законченные работы по ремонту объектов, включая расходы по доставке ремонтируемых объектов к месту ремонта и обратно. Расчеты с подрядчиками за ремонт оборудования и транспортных средств ведут за полностью законченные работы по объекту в целом.

Оформление приемки-сдачи основных средств из ремонта, реконструкции и модернизации производится по Актам приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов. Акт, подписанный работником ТОО «Наурыз», уполномоченным на приемку основных средств, и представителем компании, производившего ремонт, реконструкцию или модернизацию, сдают в бухгалтерию. Акт подписывается главным бухгалтером и утверждается руководителем или лицами им на то уполномоченными. В технический паспорт отремонтированного объекта основных средств вносятся необходимые изменения в характеристику объекта, связанные с капитальным ремонтом, реконструкцией и модернизацией. Данный акт составляют в двух экземплярах. Второй экземпляр передают предприятию, производившему ремонт, реконструкцию и модернизацию.

Например, в январе 2008 года руководством ТОО "Наурыз" принято решение о модернизации одного из компьютеров.

Работы по модернизации компьютера выполнены ТОО "Компьютерные технологии", которое представило акт выполненных работ (Приложение 1).

В результате этого, в статистическом отчете о наличии и движении основных средств и нематериальных активов должна отразиться следующая запись (Приложение 2)

В соответствии с МСБУ 16 последующие затраты, относящиеся к объекту основных средств, могут быть капитализированы, если предприятие с большей долей уверенности получит будущие экономические выгоды, превышающие первоначально рассчитанные нормативные показатели существующего актива, то есть последующие затраты (капитальный ремонт, модернизация, реконструкция, техническое перевооружение) будут отнесены на увеличение стоимости объекта основных средств, если в результате этих вложений изменились первоначально оцененные нормативные показатели (срок службы, мощность, площадь, скорость, производительность труда, сокращение производственных затрат, качество выпускаемой продукции и т.д.) [15,с.89].

В результате выполненных работ подрядчиком ТОО «Компьютерные технологии» произведено добавление ОЗУ до 256 МВ. Так как в результате модернизации персонального компьютера был увеличен первоначально оценочный показатель – память, то бухгалтером ТОО «Наурыз» принято решение капитализировать эти расходы на стоимость объекта основных средств.

При этом в бухгалтерском учете была произведена следующая корреспонденция счетов (таблица 1).

Таблица 1 - Корреспонденция счетов по учету ремонта основных средств на ТОО «Наурыз»

п/п

Содержание хозяйственных операций Сумма, тенге Корреспонденция счетов
дебет кредит
1 Акцептованы счета подрядчиков за выполненные и принятые по актам работы по ремонту основных средств 146549 2410 3310
2 НДС (13%) 19051 1420 3310
3 Всего 165600

Из таблицы видно, что стоимость выполненных работ составила 165600 тенге, в т.ч. НДС 13% - 19051 тенге.

2.2 Документальное оформление и учет затрат на ремонт основных средств, выполненный хозяйственным способом

При хозяйственном способе ремонт осуществляется силами и средствами самого предприятия.

Решение о проведении и характере работ оформляется приказом руководителя компании. Перед ремонтом основные средства обследуются представителями инженерно-технического персонала. Материалы предварительного обследования и предложения об объемах и продолжительности намеченных работ передаются директору компании, который назначает комиссию для всестороннего обследования объекта работ. Комиссия составляет акт технического обследования объекта, который содержит выводы о характере и объеме работ на объекте. К нему может прилагаться перечень дефектов основных конструктивных элементов или акт о выявленных дефектах оборудования.

Указанные документы утверждаются директором компании и направляются в отдел, курирующий вопросы капитального ремонта или капитального строительства. Затем на основе полученной технической документации составляется проект и график организации работ, а также сметно-техническая документация: наряд-заказ на проведение ремонта.

Оформление приемки-сдачи основных средств из ремонта, реконструкции и модернизации производства осуществляется по актам приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов (ф. № ОС -2).

Затраты по ремонту основных средств, выполняемому хозяйственным способом вне ремонтных цехов (ремонт зданий, сооружений, жилых домов, коммунальных и культурно-бытовых построек, а также других неподвижных объектов), списывают непосредственно на издержки производства или обращения.

При этом дебетуют счета издержек производства (счета 8110, 7110, 7210) и кредитуют счета по учету материалов (1310), расчетов по оплате труда с отчислениями от оплаты труда (счета 3350, 3220), расчетов с поставщиками, дочерними и зависимыми предприятиями (3310, 3320, 3330) и др.

Затраты по ремонту оборудования, автомашин, тракторов, инвентаря и других объектов основных средств хозяйственным способом на предприятии ТОО «Наурыз» учитывают на счете 8310 "Вспомогательные производства", субсчет "Ремонтный цех (производство)", по следующей номенклатуре статей расходов:

1. Материалы - стоимость материалов, запасных частей и др., израсходованных на ремонт. Материалы включаются в издержки производства по фактической себестоимости.

2. Заработная плата работников - суммы заработной платы, начисленные за работы по ремонту.

3. Отчисления - суммы отчислений от заработной платы работников в размерах, установленных законодательством - социальный налог (21%).

4. Электроэнергия, тепло, газ, пар - расход электроэнергии, тепла, газа, пара на технологические и др. нужды ремонтных цехов.

5. Накладные расходы - расходы общепроизводственного назначения ремонтных цехов (расходы по управлению цехами, амортизация цехового оборудования, его содержание, ремонт и др.).

В ремонтных цехах предприятия (ремонтный цех, ремонтно-механическая мастерская, ремонтно-строительный цех, ремонтно-строительное управление) на каждый ремонтируемый объект открывают многографные калькуляционные карточки, в которых накапливают затраты по ремонту. После завершения ремонтных работ объекты по актам передаются заказчикам.

При этом составляется следующая корреспонденция счетов (таблица 2).

Таблица 2 - Корреспонденция счетов по учета ремонта основных средств, выполненные хозяйственным способом на предприятии ТОО «Наурыз»

п/п

Содержание хозяйственных операций Сумма, тенге Корреспонденция счетов
дебет кредит
1 2 3 4 5
1 На стоимость материалов, отпущенных на ремонт основных средств 3100000 8311 1314
Начислена заработная плата работникам, занятым ремонтом 2200000 8312 3351
Произведены социальные отчисления от оплаты труда 594000 8313 3210
Отнесена на расходы по ремонту доля накладных расходов 948000 8314 8410
Определены расходы по ремонту основных средств ремонтного цеха 6842800 8310 8311-8314
2

Затраты по ремонту основных средств принять (списаны):

- на общие и административные расходы

- на расходы по реализации (работы, выполненные для подразделений, обслуживающих хранение и сбыт продукции)

- цехам основного производства

- сторонним предприятиям и организациям

70000

30000

5800000 240000

7210

7110

8314

7010

8310

8310

8310

8310

3

Одновременно предъявлены счета покупателям услуг за выполненные работы по ремонту:

- на договорную стоимость

- на сумму НДС (13%)

320000

41600

2110

2110

6010

3130

При необходимости, для обеспечения равномерности включения затрат на ремонт в себестоимость продукции (работ, услуг) на предприятии ТОО «Наурыз» может создаваться ремонтный фонд (резерв) с ежемесячными отчислениями, исходя из годовой сметы (бюджета) затрат на все виды ремонта и его продолжительности.