Смекни!
smekni.com

Разработка стратегии организации на примере ОАО Детский мир (стр. 1 из 4)

Факультет Управления

Кафедра Менеджмента и маркетинга

Специальность Менеджмент организации

Курсовая работа

по дисциплине Стратегический менеджмент

(название дисциплины)

Тема:

Разработка стратегии организации на примере ОАО «Детский мир»

(тема работы)

Выполнил студент 4 курса УД31-1/06 Аникин П.Ю

(курс, группа, фамилия, имя, отчество)

Преподаватель ­­­­­ доцент Петухов Д.В.

(ученая степень, звание, фамилия и инициалы)

Москва 2010г.

Оглавление

Введение…….…….………………………..………...…..……………………3

1. Анализ деятельности ОАО «Детский мир»...............................................................4

2. Анализ внешней среды ОАО «Детский мир»……………....……………………...6

2.1. STEPLE – анализ………………………………………….……………….…..…...6

2.2. Основные экономические характеристики отрасли………………..……………9

2.3. Пять сил по Портеру………………………………………....………….………..10

2.4. Ключевые факторы успеха в конкурентной борьбе……………………………11

2.5. Карта стратегических групп……………………………………………………..13

2.6. Движущие силы конкуренции……………………………..………….…………14

3. Анализ внутренней среды ОАО «Детский мир»……………………..….………..16

3.1. Цепочка ценностей………………………………………………….…………….16

4. SWOT – анализ ОАО «Детский мир»…………………………….………………..17

5. Разработка стратегии ОАО «Детский мир»………………...…………………......20

Заключение…………………………………………………………….………………..23

Список использованной литературы……………………..………...…………………24

Введение

Данная тема актуальна тем, что в современных условиях изучение факторов, влияющих на экономические показатели предприятия, стало важнейшим объектом управления, значение совершенствования их учета, контроля и анализа бесспорно возросло. Высокая степень неопределенности факторов внешней среды значительно осложняют процедуры разработки и принятия управленческих решений. Значительное количество разработок в области исследования внешней среды организации уделяет основное внимание изучению лишь отдельных ее факторов. Современная рыночная ситуация требует комплексного исследования внешней среды на основе интеграции разнообразных экономических, социально-политических, правовых и технологических аспектов. Отрасль розничной торговли продуктами питания – одна из самых динамично развивающихся отраслей экономики России. Это сфера экономической деятельности, которая направлена на предоставление услуг розничной торговли продуктами питания.

Цель работы: разработка стратегии для компании ОАО «Детский мир»

Задачи работы:

1) Проанализировать внешнюю среду ОАО «Детский мир»

2) Провести анализ внутренней среды ОАО «Детский мир»

3) Выявить сильные и слабые стороны ОАО «Детский мир»

4) Разработать стратегию для ОАО «Детский мир»

Объект исследования: Стратегия деятельности сети магазинов ОАО «Детский мир»

Предмет исследования: факторы, влияющие на разработку стратегии.

«Детский мир» лидирует в розничной торговле товарами для детей и подростков в России. Узнаваемый бренд с более чем полувековой историей, широчайший ассортимент и оптимальное сочетание цены и качества товаров помогают группе удерживать лидирующие позиции на рынке.

1. Анализ деятельности ОАО «Детский мир»

Миссия.

Создании национальной торговой сети, призванной обеспечить обществу цивилизованные условия для наиболее качественных, безопасных и перспективных инвестиций в подрастающее поколение.

Цель «Детского мира» – стать национальным эталоном магазина с широчайшим ассортиментом качественных товаров для детей и подростков. Мы строим социально-ответственный бизнес, который вместе с государством и общественными организациями будет всегда противодействовать проникновению на отечественный рынок товаров, которые могут нанести ущерб моральным и нравственным устоям, психическому здоровью наших детей.

Диверсификацию денежных поступлений от деятельности по розничной торговле, оптовой торговле и сдачи помещений в аренду.

Быть лучшим наиболее успешным торговым оператором - №1 на российском рынке продаж детских товаров.

Дарить счастье и радость каждому ребенку при каждом визите в наши магазины, способность формированию человека будущего – свободной и активной личности.

Видение.

ОАО «Детский мир – Центр» первым предпринимает шаги по созданию национальной сети магазинов детских товаров, что позволяет ему рассчитывать на сохранение лидирующих позиций на рынке в долгосрочной перспективе.

Фокусирование на более полном удовлетворении потребности наших покупателей в качественных товарах, сервисе и во всестороннем глубоком ассортименте.

Создание атмосферы праздника во время семейного шопинга, реальных ценностей для своих покупателей и добавленной стоимости для акционеров.

Стратегической целью ОАО «Детский мир-Центр» и Группы компаний «Детский мир» в целом является развитие крупнейшей в России розничной сети по торговле товарами детского ассортимента, дальнейшее наращивание объемов продаж и рентабельности операций за счет увеличения числа магазинов, внедрения наиболее современных технологий торговли и совершенствования бизнес-процессов, повышения уровня обслуживания покупателей, развития товарного ассортимента и предложения сопутствующих услуг для покупателей.

Наши стратегические планы направлены на создание конкурентных преимуществ, обеспечивающие лидирующее положение сети «Детский мир» в долгосрочной перспективе.

Доминирующие позиции на российском рынке будут достигнуты за счет стремительного развития бизнеса на новых территориях и продвижения крупных форматов магазинов, создающих добавленную стоимость компании и высокую ликвидность бизнеса.

2. Анализ внешней среды

2.1. STEPLE – анализ

STEPLE – анализ подразумевает рассмотрение таких факторов внешней среды как: социальных, технологических, экономических, политических, правовых, экологических.

1) Социальные факторы:

- снижение рождаемости;

- увеличение численности населения на территории Москвы;

- ускорение темпа жизни, нехватка времени;

- отношение к качеству покупаемого продукта;

влияют также на продукцию или услуги, являющиеся результатом деятельности компании.

- к социальным факторам можно отнести стиль жизни работников.

Степень их вовлеченности в решение внутренних управленческих задач; качественные изменения во взаимоотношениях сотрудников, стоящих на разных ступенях иерархии; внутренние ожидания людей от работы вашей организации; различные риски, опасения и пр.

2) Технологические факторы:

- развитие оплаты кредитными картами:

- развитие торговли через сеть - интернет;

Технологические нововведения влияют на эффективность, с которой продукты можно продавать на скорость устаревания продукта, на то, как можно собирать, хранить и распределять информацию, а также на то, какого рода услуги и новые продукты ожидают потребители от организации, имеющие дело непосредственно с технологией высокого уровня.

Предприятия, должны быть в состоянии быстро реагировать на новые разработки и сами предлагать нововведения. В то же время уже сегодня все организации, чтобы сохранить конкурентоспособность, должны идти в ногу с теми разработками, от которых зависит эффективность их деятельности.

3) Экономические факторы:

-Высокие темпы инфляции могут привести к увеличению затрат и снижению рентабельности основной деятельности. Что, впрочем, является макроэкономическим фактором и одинаково повлияет на всех участников рынка.

-маркетинг и реклама;

-привлечение арендаторов, оптимизация сроков аренды, состава арендаторов, ставок арендной платы; контроль за поступлением арендных платежей;

-планирование и бюджетирование доходов расходов;

Следует пойти на увеличение запасов ресурсов, чтобы сдержать рост издержек. Оно также может решить сделать заем, так как при наступлении сроков платежей деньги будут стоить дешевле.

-анализ эксплуатационных расходов и их снижение;

-страхование объектов недвижимости;

-экономический кризис и как следствие безработица, снижение доходов населения, что влечет за собой снижение покупательной способности населения;

- доступность кредита;

Может сильно повлиять на возможности получения организацией капитала, так как при ухудшении экономической обстановки банки ужесточают условия получения кредита и повышают ставки процента. Так же, при снижении налогов происходит увеличение массы денег, которые люди могут потратить на цели не первой необходимости и, тем самым, способствовать развитию бизнеса.

- падение курса рубля по отношению к доллару.

Товары, произведенные в России, относительно недороги, что снижает угрозу со стороны иностранных конкурентов и сокращает импорт;

4) Политические факторы:

- позиция администрации, законодательных органов отношении бизнеса;

Эта позиция влияет на такие действия правительства, как налогообложение доходов, установление налоговых льгот или льготных торговых пошлин, требования в отношении практики найма рабочей силы, законодательство по защите потребителей, стандарты на безопасность, на чистоту окружающей среды.
- политическая стабильность;