Смекни!
smekni.com

Методы управления персоналом организации (стр. 8 из 16)

В целом, изучив теоретические аспекты методов управления персоналом, мы определили, что в основе управления лежит человеческий фактор, роль которого в организации неуклонно возрастала на протяжении десятилетий. На сегодняшний день основу менеджмента составляет человеческий фактор, заключенный в знании субъектом управления своего дела, в умении организовать собственный труд и работу коллектива, в заинтересованности, к саморазвитию и творческой деятельности. Выделение каждого работника как личности, осознание руководителем важности управления человеческим ресурсом привели к появлению и развитию науки управления персоналом, которое включает в себя планомерное воздействие на работников с помощью административных, организационно-экономических, психологических и социальных мер. Административные методы базируются на власти, дисциплине и взысканиях и известны в истории как «метод кнута». Экономические методы основываются на правильном использовании экономических законов и по способам воздействия известны как «метод пряника». Социологические методы базируются на различных способах мотивации и стимулирования. Психологические методы основываются на знании психологии человека, его внутреннего душевного мира. Выбор и применение тех или иных методов зависит от стиля руководства, особенностей организации. Выбранный в качестве объекта исследования Филиал «Алтайский» ОАО «Альфа-Банк» представляет интерес с точки зрения изучения системы управления персоналом, поскольку имеет ярко выраженную специфику работы с людьми: являясь объектом управления для руководства, он становится субъектом управления для своих контрагентов. Анализ деятельности банка даст общее представление о его положении на рынке банковских услуг, выявит особенности кадровой работы и применяемых методов управления персоналом.

Анализ финансово-экономической деятельности организации (на примере Филиала «Алтайский» ОАО «Альфа-Банк»).

2.1. Общая характеристика Филиала «Алтайский»

ОАО «Альфа-Банк

Альфа-Банк – крупнейший частный банк России, успешно работающий на благо своих клиентов с 1990 г., одна из самых надежных и динамично развивающихся финансовых структур России. В Альфа-Банке обслуживается более 50 тыс. корпоративных клиентов и около 500 тыс. физических лиц.

Стремясь присутствовать на всех основных российских рынках, Альфа-Банк создал разветвленную филиальную сеть, представляющую собой важнейший канал распространения услуг и продуктов.

Альфа-Банк входит в состав консорциума «Альфа-Групп», деятельность которого охватывает такие области как нефтедобыча (ТНК), торговля сырьем, страхование, розничная торговля и телекоммуникации. Каждый участник консорциума занимает ведущее положение в своей отрасли.

Альфа-Банк входит в пятерку крупнейших финансовых структур России по величине активов и собственного капитала. Однако рост никогда не был для Банка самоцелью. Ближайшая цель – расширение спектра предоставляемых услуг и повышение их качества, основанное на высоком профессионализме сотрудников. Миссией Банка является обеспечение потребностей каждой группы клиентов.

Целенаправленная работа банка по организации комплексного обслуживания юридических лиц способствует формированию стабильной клиентской базы и привлечению новых корпоративных клиентов. Банком определены стратегические цели, заключающиеся в достижении качественного уровня обслуживания клиентов, сохранении позиции современного конкурентоспособного банка. [2, с. 15]

ОАО «Альфа-Банк» является кредитной организацией, созданной в результате преобразования коммерческого инновационного банка «Альфа-Банк» (ООО) в открытое Акционерное Общество по решению участников.

Банк входит в единую банковскую систему РФ, является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе.

Уставный капитал банка сформирован в сумме 768 000 рублей и разделен на 768 679 обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 1000 рублей каждая.

ОАО «Альфа-Банк» обладает полной хозяйственной самостоятельностью в вопросах распределения прибыли. Из балансовой прибыли уплачиваются налоги, другие обязательные платежи в бюджет и во внебюджетные фонды.

Чистая прибыль (после уплаты налогов) остается в распоряжении банка и по решению общего собрания акционеров перечисляется в резервы, направляется на формирование иных фондов банка, распределяется между акционерами в виде дивидендов.

Банк формирует резервный фонд в соответствии с законодательством РФ. Его размер составляет 15% от размера уставного капитала банка. Резервный фонд предназначен для покрытия убытков банка, а также для погашения облигаций и выкупа акций банка в случае отсутствия иных средств.

Контроля за финансово-хозяйственной деятельность Банка осуществляется ревизионной комиссией, избираемой Общим собранием акционеров на 1 год.

Высшим органом управления банка является Общее собрание акционеров. Общее руководство деятельностью банка осуществляет совет директоров, который является органом управления банка. Руководство текущей деятельностью банка осуществляется Председателем Правления банка и Правлением банка.

Филиал «Алтайский» ОАО «Альфа-Банк» создан по решению Совета Директоров Банка от 6 апреля 2000 г.

Основными целями Филиала «Алтайский» (далее – Банк) являются:

- содействие росту инвестиционной и коммерческой активности в экономике;

- содействие становлению и развитию частного предпринимательства;

- получение оптимального размера прибыли от использования собственных и привлеченных средств.

Основные виды деятельности:

- привлечение денежных средств юридических и физических лиц в рублях и иностранной валюте, мобилизация кредитных ресурсов на финансовом рынке;

- организация и осуществление расчетов своих клиентов, связанных с их производственной, торговой и иной деятельностью;

- осуществление кредитования операций, связанных с производственной, торговой и другими видами деятельности клиентов Банка;

- оказание консультационных услуг в области банковской и финансовой деятельности;

- открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

- инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов, кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

- привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

- выдача банковских гарантий;

- осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов.

Кредитные ресурсы Банка формируются за счет:

а) собственных средств;

б) средств юридических лиц;

в) вкладов физических лиц;

г) кредитов, полученных в других банках;

д) иных привлеченных средств.

2.2. Анализ Финансово-экономической деятельности ОАО «АЛЬФА-БАНК»

Альфа-Банк располагает развитой филиальной сетью (более 130 филиалов) во всех экономически значимых регионах страны.

В 2004 г. международный журнал GlobalFinance признал Альфа-Банк «Лучшим банком в сфере торгового финансирования», «Лучшим поставщиком услуг в области валютных операций». В 2005 г. Альфа-Банк получил премию «За лучший подход к управлению операционными рисками в организации» [2, с. 13].

Проанализируем результаты работы ОАО «Альфа-Банк» за 3 года (2002-2004 гг.).

Главным финансовым итогом 2004 г. стала рекордная прибыль – 1 171 392 тыс. рублей, что почти в 3,5 раза больше, чем в 2002 г.

Сумма активов за 3 года увеличилась на 22% (на 40 514 214 тыс. рублей), кредитный портфель – на 20%. Банк диверсифицирует свой кредитный портфель, последовательно снижая его концентрацию. В отраслевой структуре портфеля доля 10 крупнейших заемщиков за 3 года сократилась с 40% от общего объема до 23%. Профессиональное управление рисками и углубленный анализ финансового состояния клиентов позволили Банку улучшить качество кредитного портфеля. Доля просроченных кредитов, по сравнению с 2001 г., снизилась с 1,3% до 0,5%.

Прирост процентных доходов за 3 года составил 22,4%, чистых комиссионных доходов – 22,7%. В 2004 г. произошло общее снижение операционных доходов Банка. Однако уже к концу 2005 г. по предварительным данным доходы от операций с ценными бумагами и иностранной валютой составили 31,2 млрд. рублей.

Формирование ресурсов происходит за счет привлечения средств населения, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц. На конец 2004 г. Банком сформировано собственных ресурсов 23 315 740 тыс. рублей (23,3 млрд. рублей), прирост составил 5,8%. Однако за счет увеличения суммы активов на 22% их обеспечение собственными средствами (коэффициент достаточности капитала) снизилась на 2,8% по сравнению с 2002 г.

Стратегическими направлениями деятельности Альфа-Банка являются сохранение лидерства в корпоративном секторе, а также увеличение доли рынка услуг частным лицам. За 3 года численность корпоративных клиентов Банка увеличилась на 25,4%, с 50 тыс. до 67 тыс. В сфере корпоративных банковских услуг Альфа-Банк в 2004 г. занял 3-е место по объему размещения и 5-е – по размеру привлеченных средств. Объем кредитования юридических лиц и предпринимателей на конец 2005 г. составил 143,2 млрд. рублей, прирост по сравнению с 2002 г. – 49%. Объем привлеченных средств юридических лиц составил 48,4 млрд. рублей, прирост – 18%.

На конец 2004 г. объем размещенных ресурсов составил 169 млрд. рублей, увеличившись за 3 года на 26%. Объем привлеченных средств – 174 млрд. рублей, по сравнению с 2002 г. увеличился на 43%.